Название документа

ПРИКАЗ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 14.11.2002 N 191

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ. ППБ 2.09-2002"

Источник публикации

Документ опубликован не был

Примечание к документу

Правила, утвержденные данным документом, вступили в силу с 1 января 2003 года.

Текст документа


ПРИКАЗ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ

14 ноября 2002 г. N 191


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

"ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ

ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ. ППБ 2.09-2002"


На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 г. N 35 "Об утверждении Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить и ввести с 1 января 2003 г. в действие прилагаемые "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при производстве строительно-монтажных работ. ППБ 2.09-2002".


Главный государственный инспектор

Республики Беларусь

по пожарному надзору Э.Р.БАРИЕВ







УТВЕРЖДЕНО

Приказ Главного

государственного инспектора

Республики Беларусь

по пожарному надзору

14.11.2002 N 191



Правила пожарной безопасности

Республики Беларусь

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ



ППБ 2.09–2002




РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Глава 1.
Общие положения

  1. Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при производстве строительно-монтажных работ. ППБ 2.09-2002 (далее – Правила) устанавливают требования пожарной безопасности при строительстве (реконструкции, расширении, техническом переоснащении и ремонте) зданий, сооружений и других объектов градостроительства; строительстве и эксплуатации временных зданий и сооружений на строительных площадках (далее – стройках) и являются обязательными для исполнения всеми предприятиями, учреждениями и организациями, а также физическими лицами, выполняющими данные виды работ.

  2. Требования настоящих Правил должны учитываться при разработке проектов организации строительства (далее – ПОС) и проектов производства работ (далее – ППР).

Наряду с настоящими Правилами необходимо соблюдать требования других нормативно-технических документов.

  1. Отступления от требований настоящих Правил должны согласовываться с местными органами государственного пожарного надзора в установленном порядке.

  2. Юридические и физические лица, выполняющие строительно-монтажные работы и разработку проектной документации (в том числе ПОС, ППР), должны иметь лицензию, соответствующую данному виду деятельности.

  3. Персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности строек несет руководитель генподрядной строительной организации (объединения, треста, управления и других организаций) или лицо, его заменяющее.

  4. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности отдельных участков строительства, своевременное выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных проектной документацией и настоящими Правилами, несут линейные руководители работ в соответствии с приказами руководителей генподрядных строительных организаций.

  5. Ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности при выполнении работ субподрядными организациями возлагается на руководителей работ этих организаций и назначенных их приказами линейных руководителей работ.

  6. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности производственных, складских, вспомогательных, подсобных и бытовых зданий, сооружений и помещений, а также мобильных (инвентарных) зданий классифицированных согласно Межгосударственному стандарту "ГОСТ 25957-83. Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация. Термины и определения" (далее – временные здания и сооружения) несут должностные лица, назначенные приказом руководителя строительной организации, в ведении которой находятся указанные здания и сооружения.

  7. Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в ПОС и ППР несут соответственно руководители проектных и строительных организаций, а также авторы – разработчики проектов.

  8. При реконструкции, реставрации, расширении, техническом переоснащении и капитальном ремонте объектов без прекращения их функционирования (предприятий, цехов, помещений или участков – без остановки технологического процесса; жилых зданий – без отселения жильцов; общественных и административных зданий – без прекращения их эксплуатации), а также, при вводе в эксплуатацию объектов очередями, ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности несут лица, указанные выше, а также руководители объектов, предприятий, цехов и участков, в помещениях или на территории которых осуществляются указанные работы. При этом должны соблюдаться требования пункта 18.

  9. Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов в настоящих Правилах принята согласно строительным нормам Республики Беларусь "СНБ 2.02.01-98. Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов" (далее – СНБ 2.02.01-98).

  10. Определения терминов, используемых в настоящих Правилах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Глава 2.
Организационно-технические мероприятия

  1. На каждой строительной площадке приказом либо инструкцией, утверждаемой руководителем строительной организации должен быть установлен соответствующий противопожарный режим, в том числе:

  1. определены и оборудованы места для курения, приготовления пищи, сушки одежды;

  2. установлен порядок проведения огневых и других пожароопасных работ, а также применения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (далее – ЛВЖ и ГЖ), горючих газов (далее – ГГ) и других пожароопасных веществ, материалов, конструкций, а также оборудования;

  3. определен порядок уборки, вывоза и утилизации горючих строительных отходов;

  4. обеспечено утепление пожарных водоемов и очистка дорог и люков пожарных гидрантов от снега в зимнее время;

  5. установлен порядок обесточивания электросетей и электрооборудования по окончании рабочей смены и в случае пожара;

  6. определен порядок использования систем связи для вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений;

  7. определен порядок действий руководителей, рабочих и служащих на строительной площадке в случае возникновения пожара;

  8. установлен регламент проверки и эксплуатации приборов отопления и теплогенерирующих аппаратов, а также порядок их подготовки к отопительному сезону;

  9. определены порядок и сроки прохождения инструктажей и пожарно-технического минимума, а также назначены лица, ответственные за их проведение;

  10. разработаны другие специфические противопожарные мероприятия в зависимости от вида и технологии строительного производства, условий размещения строительной площадки и другие условия.

  1. Руководители строительно-монтажных организаций (руководители работ) обязаны:

  1. организовать изучение и обеспечить контроль за выполнением на подведомственных объектах требований настоящих Правил, а также противопожарных мероприятий ПОС и ППР инженерно-техническими работниками (далее – ИТР), рабочими и служащими;

  2. своевременно организовать на строительной площадке в соответствии с действующими положениями деятельность добровольной пожарной дружины (далее – ДПД) и пожарно-технической комиссии (далее – ПТК), принять меры по обеспечению подведомственных объектов пожарной техникой и оборудованием, техническими средствами противопожарной защиты, системами оповещения и связи, нормативно-техническими документами, наглядной агитацией, знаками пожарной безопасности согласно Межгосударственному стандарту "ГОСТ 12.4.026-76. Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности" (далее - ГОСТ 12.4.026-76), а также первичными средствами пожаротушения согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

  3. установить контроль над исправным содержанием и постоянной готовностью к применению технических средств противопожарной защиты, систем оповещения и связи;

  4. организовать изучение работающих на строительной площадке пожарной опасности строительно-монтажных работ, а также применяемых в строительстве веществ, материалов, конструкций и оборудования;

  5. не допускать производства основных строительно-монтажных работ согласно ПОС при отсутствии (неисправности) на строительной площадке противопожарного водоснабжения, подъездов, систем оповещения и связи, первичных средств пожаротушения, предусмотренных стройгенпланом, ПОС, а также требованиями настоящих Правил и действующих нормативно-технических документов;

  6. назначить приказом лиц, ответственных за противопожарное состояние отдельных объектов и участков строительной площадки, исправность и техническое обслуживание технических средств противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, систем оповещения и связи;

  7. привлекать в соответствии с законодательством Республики Беларусь к ответственности лиц, виновных в нарушении (невыполнении) настоящих Правил, а также противопожарных требований, содержащихся в других действующих нормативно-технических документах.

  1. Линейные руководители работ, ответственные за пожарную безопасность объектов (участков) строек, обязаны:

  1. знать пожарную опасность производственного участка и выполняемых работ;

  2. своевременно и качественно выполнять противопожарные мероприятия, предусмотренные ПОС и ППР и настоящими Правилами;

  3. обучить работающих на строительной площадке мерам пожарной опасности при производстве строительно-монтажных работ;

  4. обеспечить соблюдение установленного противопожарного режима всеми рабочими, служащими и лицами, привлекаемыми на строительство;

  5. обеспечить пожаробезопасную эксплуатацию приборов отопления, электросетей и электрооборудования, принимать немедленные меры к устранению неисправностей, которые могут привести к пожару;

  6. обеспечить исправное содержание и постоянную готовность пожарной техники и оборудования, первичных средств пожаротушения, систем оповещения и связи, обучить рабочих и служащих правилам их применения. Не допускать их использования не по назначению;

  7. ежедневно по окончании работы проверять противопожарное состояние подведомственного объекта (участка), отключение электросетей и электрооборудования, места проведения огневых и других пожароопасных работ. Сдать объект под охрану (при ее наличии), выявленные и устраненные недостатки зарегистрировать в специальном журнале. Не допускать нахождение рабочих, служащих и других лиц вне рабочего времени в зданиях и сооружениях.

  1. Рабочие и служащие, работающие на строительной площадке, обязаны:

  1. знать и выполнять требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

  2. выполнять меры предосторожности при проведении работ с ЛВЖ и ГЖ, другими пожароопасными материалами и оборудованием, представляющими пожарную опасность;

  3. знать пожарную опасность выполняемых видов строительно-монтажных работ и применяемых в строительстве веществ, материалов, конструкций и оборудования;

  4. уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, системами оповещения и связи для вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений;

  5. знать порядок действий в случае возникновения пожара, а также вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений.

  1. Руководители строительно-монтажных организаций (руководители работ), линейные руководители работ, рабочие и служащие, работающие на строительной площадке, обязаны принимать немедленные меры к устранению нарушений.

  2. При реконструкции, расширении, техническом переоснащении и капитальном ремонте объектов без прекращения их функционирования, а также при вводе в эксплуатацию объектов очередями, администрация объекта совместно со строительно-монтажной организацией обязана разработать мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и назначить приказом ответственных за их выполнение от заказчика и подрядной организации (по объекту в целом и по отдельным участкам). При разработке мероприятий следует также учитывать требования правил пожарной безопасности, относящихся к данному классу функциональной пожарной опасности здания и сооружения согласно СНБ 2.02.01-98 с учетом категории здания, помещения и наружной установки согласно нормам пожарной безопасности Республики Беларусь "Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. НПБ 5-2000", утвержденным Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 декабря 2000 г. №36, а также особенностей технологического процесса. При выполнении огневых, а также пожароопасных работ с применением горючих веществ и материалов в непосредственной близости от действующего оборудования, заказчик должен выдать письменное разрешение (наряд-допуск) на производство данных работ в этой зоне.

  3. Работы, связанные с применением пожароопасных и пожаровзрывоопасных веществ и материалов, монтажом и применением теплоизоляционных материалов групп горючести Г3-Г4, в том числе в конструкциях, должны выполняться по нарядам-допускам, подписанным лицом, ответственным за пожарную безопасность на строительной площадке.