ПРИКАЗ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ

6 февраля 2004 г. N 24


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ, РЕМОНТ

И СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ. ППБ 2.19-2004"


На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве" ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить и ввести с 1 июля 2004 г. в действие прилагаемые "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог. ППБ 2.19-2004".


Главный государственный инспектор

Республики Беларусь по пожарному

надзору Э.Р.БАРИЕВ






УТВЕРЖДЕНО

Приказ

Главного государственного

инспектора Республики Беларусь

по пожарному надзору

06.02.2004 N 24


СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ


ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВО,

РЕКОНСТРУКЦИЮ, РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ППБ 2.19-2004



УДК


Ключевые слова: дороги автомобильные, работы строительно-монтажные, площадка строительная, техника дорожно-строительная



Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ


Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог. ППБ 2.ХХ-2004 (далее - Правила) устанавливают требования пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, ремонте, содержании автомобильных дорог; строительстве и эксплуатации временных зданий и сооружений на участках строительства (далее стройках), а также при эксплуатации производственных участков, баз, складов и других объектов организаций (далее - объекты), осуществляющих строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог. Правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также физическими лицами, выполняющими данные виды работ.

2. Требования настоящих Правил должны учитываться при разработке проектов организации строительства (далее - ПОС), проектов производства работ (далее - ППР), технологических регламентов, паспортов пожарной безопасности, инструкций, другой эксплуатационной и технической документации.

3. Настоящие Правила применяются наряду с "Общими правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий. ППБ Республики Беларусь 1.01-94" (далее - ППБ 1.01-94) и другими техническими нормативными правовыми актами системы противопожарного нормирования и стандартизации Республики Беларусь (далее - нормативные документы).

4. На каждое здание и сооружение, инженерное, технологическое и транспортное оборудование объекта должен иметься полный комплект проектной, технической и эксплуатационной документации.

5. Изменение технологической схемы производства, объемно-планировочных решений зданий, сооружений и других условий эксплуатации допускается при наличии проектной документации, разработанной в установленном порядке.

6. Для каждого здания, сооружения, помещения и наружной установки объекта должны быть определены соответствующие им основные характеристики пожарной опасности: степень огнестойкости; категория по взрывопожарной (пожарной) опасности; класс зоны в соответствии с требованиями нормативных документов.

7. Пожарно-техническая классификация строительных конструкций и материалов в настоящих Правилах принята согласно строительным нормам Республики Беларусь "Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов. СНБ 2.02.01-98" (далее - СНБ 2.02.01-98)


Глава 2

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ


8. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение требований настоящих Правил в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" персонально несут руководители организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог или лица их замещающие.

9. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности отдельных участков строительства, своевременное выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных проектной документацией и настоящими Правилами, несут линейные руководители работ или другие лица, назначенные приказами руководителей генподрядных строительных организаций.

10. На стройках ответственность за обеспечение пожарной безопасности дорожно-строительной техники, производственных, вспомогательных, подсобных и бытовых зданий, сооружений и помещений, а также мобильных (инвентарных) зданий классифицированных согласно ГОСТ 25957-83 "Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация. Термины и определения" (далее - временные здания и сооружения) несут должностные лица, назначенные приказом руководителя строительной организации, в ведении которой находятся указанные здания и сооружения.

11. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности при выполнении работ субподрядными организациями возлагается на руководителей этих организаций и назначенных их приказами линейных руководителей работ.

12. Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в ПОС и ППР несут соответственно руководители проектных и строительных организаций, а также авторы - разработчики проектов.

13. Обязанности руководителей и должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности, отвечающие их функциональной деятельности, должны быть отражены в положениях о структурных подразделениях и должностных инструкциях.

14. Инструкции о мерах пожарной безопасности на объектах (стройках) подлежат пересмотру в случаях изменений технологического процесса, условий работы, требований нормативных документов, положенных в основу разработки инструкций, на основании анализа противопожарного состояния объекта (стройки), но не реже одного раза в пять лет.

15. На каждом объекте (стройке) приказом и общеобъектовой инструкцией должен быть установлен соответствующий противопожарный режим, устанавливающий порядок:

15.1. курения и приготовления пищи;

15.2. содержания бытовых помещений, хранения и сушки спецодежды;

15.3. применения пожароопасных веществ и материалов;

15.4. сбора, хранения и удаления из помещений горючих веществ и материалов;

15.5. уборки, вывоза и утилизации горючих отходов производства;

15.6. обесточивания электросетей и электрооборудования по окончании работы;

15.7. эксплуатации инженерного оборудования и производственных коммуникаций;

15.8. содержания территории, дорог и подъездов к зданиям и сооружениям, первичных средств пожаротушения, пожарных водоемов и гидрантов;

15.9. безопасного проведения огневых работ;

16. На каждом объекте (стройке) должны быть разработаны:

16.1. инструкции и другие эксплуатационные технические документы, содержащие требования пожарной безопасности в соответствии со спецификой объекта и видов работ;

16.2. паспорт пожарной безопасности объекта при наличии в составе взрывопожароопасных зданий и сооружений;

16.3. схема движения транспорта с указанием размещения зданий и сооружений (наружных установок), пожарных проездов и подъездов к ним, а также пожарных гидрантов, водоемов (резервуаров). Схема должна размещаться у въездов на территорию объекта(стройки). Материал, из которого выполнена схема, должен быть устойчив к атмосферным воздействиям;

16.4. планы эвакуации людей при пожаре для всех этажей зданий и сооружений при единовременном нахождении на этаже более 10 человек.

17. Руководители объектов (строек) обязаны:

17.1. обеспечить разработку и выполнение организационных и инженерно-технических мероприятий по повышению уровня противопожарной защиты объектов; своевременное выполнение требований предписаний, предупреждений и постановлений органов государственного пожарного надзора, приказов, постановлений и распоряжений вышестоящих организаций по обеспечению пожарной безопасности объекта;

17.2. назначить приказом лиц, ответственных: за состояние пожарной безопасности территории, зданий (сооружений), помещений, технологического оборудования и инженерных систем; за исправное состояние технических средств противопожарной защиты (далее - ТСППЗ), первичных средств пожаротушения, систем оповещения о пожаре и средств связи для вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений;

17.3. установить порядок, сроки и места проведения инструктажей, занятий по пожарно-техническому минимуму (далее - ПТМ); проведение инструктажей и обучение по программе ПТМ должно осуществляться согласно разделу VIII настоящих Правил.

17.4. утвердить список работников структурных подразделений, которые должны проходить обучение по ПТМ;

17.5. принимать меры по внедрению современных технических средств и методов противопожарной защиты объекта;

17.6. организовать изучение и обеспечить контроль за выполнением на подведомственных объектах требований настоящих Правил;

17.7. создать внештатные пожарные формирования и организовать их работу;

17.8. принять меры по обеспечению подведомственных объектов пожарной техникой и оборудованием, ТСППЗ, системами оповещения о пожаре и средствами связи для вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений, техническими нормативными правовыми актами системы противопожарного нормирования и стандартизации, знаками пожарной безопасности согласно СТБ 1392-2003 "Система стандартов пожарной безопасности. Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Общие технические требования. Методы испытаний" (далее - СТБ 1392-2003), а также первичными средствами пожаротушения;

17.9. организовать изучение работающими на объекте (стройке) пожарной опасности технологических процессов, применяемых веществ, материалов и оборудования, а также способов и средств пожаротушения;

17.10. обеспечить разработку паспорта пожарной безопасности объекта при наличии в составе взрывопожароопасных зданий и сооружений в соответствии с приложением 1 настоящих Правил;

17.11. предусматривать выделение необходимых ассигнований на выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объекта (стройки);

17.12. письменно уведомить местные органы государственного пожарного надзора о конкретном размещении на участках строительства временных зданий и сооружений, продолжительности закрытия реконструируемых (ремонтируемых) участков дорог и указанием источников водоснабжения к которым ликвидирован подъезд;

18. Руководители структурных подразделений объекта и линейные руководители работ (лица их замещающие), ответственные за пожарную безопасность строек обязаны:

18.1. знать пожарную опасность структурного подразделения (стройки);

18.2. обеспечить соблюдение установленного противопожарного режима в подразделении (стройке) и определить порядок контроля за его соблюдением;

18.3. своевременно и качественно выполнять противопожарные мероприятия, предусмотренные ПОС и ППР и настоящими Правилами;

18.4. обеспечить пожаробезопасную эксплуатацию технологического и инженерного оборудования в подразделении (стройке), принимать немедленные меры к устранению нарушений, которые могут привести к пожару;

18.5. не допускать к работе лиц, не прошедших противопожарный инструктаж или не сдавших зачет по ПТМ;

18.6. обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию пожарной техники и оборудования, ТСППЗ, первичных средств пожаротушения, систем оповещения о пожаре, средств связи для вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений;

18.7. не допускать использования пожарной техники и оборудования, первичных средств пожаротушения, систем оповещения о пожаре не по назначению;

18.8. после окончания строительства, в сроки ПОС незамедлительно освободить люки пожарных гидрантов и водоемов от дорожного покрытия и обеспечить доступ к ним;

18.9. установить порядок осмотра и закрытия помещений по окончанию работы;

18.10. обеспечить работу добровольных пожарных формирований;

18.11. установить контроль за противопожарным режимом, наличием и состоянием ТСПЗ, боеспособностью ДПД;

18.12. привлекать к дисциплинарной ответственности лиц виновных в нарушении требований настоящих Правил.

19. Персонал, осуществляющий ведение технологического процесса и обслуживающий производственное и инженерное оборудование, должен знать:

19.1. пожаровзрывоопасные свойства веществ и материалов, обращающихся в технологическом процессе;

19.2. параметры работы производственного и инженерного оборудования;

19.3. расположение и назначение оборудования и трубопроводов, запорной арматуры, ТСППЗ, вентиляции и других устройств;

19.4. установленный противопожарный режим и требования пожарной безопасности, предусмотренные в соответствующих инструкциях;

19.5. устройство, принцип действия, порядок применения ТСППЗ, первичных средств пожаротушения, места их размещения;

19.6. порядок действий при возникновении пожара на рабочем месте, объекте;

19.7. места расположения систем оповещения о пожаре и средств связи, номер телефона вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений.

20. Работники объектов (строек) обязаны: