ДНАОП 15.89-1.12-74 сторінка 7 з 11
те или иные нарушения (оседание, обвалы и пр.) должны немедленно оправляться.
19. В процессе хранения над штабелями фрезерного торфа проводится систематический температурный контроль. Кусковой торф как наиболее устойчивый в отношении самовозгорания подвергается температурному контролю лишь в случаях появления внешних признаков разогрева (парение, запах и пр ).
20. Большие штабеля фрезерного торфа подвергаются сплошному температурному контролю, малые штабеля (при значительном числе их) — выборочному контролю.
21. Первый температурный контроль производится не позже чем через пять дней после выкладки штабеля.
В больших штабелях температура замеряется по двум сечениям, в малых — по одному.
В каждом сечении замер производится по плану в трех точках, в вершине сечения и посредине откосов, по глубине в низких штабелях через 0,5 м, в высоких — через 0,75—1,0 м.
22. При температурах торфа в штабелях ниже 40° С замеры производятся через 10 дней, от 40 до 60° С — через 5 дней.
23. Как в период формирования штабелей, так и в процессе их хранения над ними должно быть систематическое наблюдение. В случае появления в отдельных местах штабеля признаков самовозгорания торфа, как, например, парение, выделение запаха и пр., в этих зонах также устанавливается систематический температурный контроль.
24. Все температурные отсчеты заносятся в специальный журнал.
25. Торф, поступающий на склад, находится под ответственностью заведующего складом, который ведет учет наличия и расхода торфа, как котельной, так и другими потребителями. Учет топлива ведется двойной:
а) при поступлении на склад предприятия,
б) при поступлении к потребителям (котельную и пр.).
26. Весь прибывший на склад торф взвешивается на весах и заносится в книгу прихода, с указанием даты, поставщика, вида и количества.
27. Учет торфа ведется в штабельной книге по каждому виду его с выводом остатка на каждый день. Приход и расход Фиксируется в книге ежедневно. Но расходовании каждого штабеля подводится в книге итог и определяется разница между приходом и расходом, о чем составляется акт.
Приложение 20
Нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений дрожжевых заводов
№№
Наименование помещений
Холодный и переходный период года
На постоянных рабочих местах
оптимальные
допустимые
допуст.
Темп. Возд. в °С вне пост. Рабоч. мест
Темп.
воздуха °С
Относ. влажн.
воздуха, %
скорость
движен. воздуха м/сек
Темп воздуха °С
Относ. влажн.
воздуха, %
скорость движения воздуха м/сек
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Основные производственные помещения
17—19
60—30
не более 0,3
15-20
не более 75
не более 0,5
13-20
2
Мелассохранилища (внутри помещений)
не выше 15
не нормируется
не нормируется
не выше 15
не нормируется
не нормируется
не выше 15
3
Склады готовой продукции
0-4
82 96
не нормируется
0-4
82-96
не нормируется
до 5° С
№№
Наименование
помещений
Теплый период года
На постоянных рабочих местах
допуст. темп
возд 0 С вне пост, рабоч. мест
оптимальные
допустимые
Тем. воздуха °С
относ влажн. воздуха, %
скорость движен. воздуха м/сек
Тем воздуха С
относ влажн
воздуха, %
скорость движен. воздуха м/сек
1
2
10
11
12
13
14
16
16
1.
Основные производственные помещения
20—23
60-30
0,2—0,5
не более чем на 3° выше средней температ. наружного воздуха в 13 часов самого жаркого месяца, но не более 28° С
при 28° С но не более 55% при 27° С но не более 60% при 26° С 65% при 25° С не более 70%
0,3—0,5
не более чем на 3° выше средней температуры наружного воздуха в 13 часов самого жаркого месяца
2.
Мелассохранилища (внутри помещений)
не выше 15
не нормируется
не нормируется
не выше 15
не нормируется
не нормируется
не выше 15
3
Склады готовой продукции
0-4
82—96
не нормируется
0-4
82—96
не нормируется
до 5° С
Приложение 21
ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
РАБОТ В ЗАКРЫТЫХ АППАРАТАХ, КОЛОДЦАХ, КОЛЛЕКТОРАХ И ДРУГОМ АНАЛОГИЧНОМ ОБОРУДОВАНИИ, ЕМКОСТЯХ и СООРУЖЕНИЯХ
I. Общие положения по обеспечению безопасности работ, производимых в закрытых емкостях
1 Настоящая инструкция предусматривает правила безопасного выполнения работ, производимых в закрытых аппаратах, резервуарах, цистернах и другой аналогичной аппарату ре, а также в колодцах, коллекторах и подобных им сооружениях (именуемых в дальнейшем «емкость» или «сооружение»
Все работы по вскрытию, очистке, осмотру подготовке к ремонту, проведению ремонтных работ емкостей и сооружений и их испытания проводятся на основе настоящей инструкции
2 Настоящая инструкция распространяется как на работы, проводимые ремонтными бригадами цехов, так и на работы, выполняемые другими службами предприятия
3 Работа внутри емкостей при наличии в них пожароопасных, взрывоопасных и ядовитых веществ опасна для жизни
Без осуществления мер безопасности, предусмотренных настоящей инструкцией, а также «Инструкцией по организации и ведению работ в газоопасных местах», утвержденной Госгортехнадзором РСФСР 7 декабря 1%1 г, работа внутри емкостей запрещается. Перед началом работ должна быть определена группа их опасности
Работа в емкостях производится в дневное время. Ночные работы внутри емкостей могут производиться только в аварийных случаях
4. Работы в емкостях производятся по письменному разрешению начальника цеха, выданному механику цеха или лицу из числа инженерно-технических работников, ответственному за проведение работ
Если эти работы производятся внецеховыми службами предприятия, разрешение выдается начальником цеха лицу из числа инженерно технических работников, ответственному за проведение работ
5 Выданное начальником цеха письменное разрешение на проведение работ внутри емкости является одновременно и допуском к работе. В нем должны быть указаны
а) подготовленность к ремонту (в чем состояла подготовка емкости),
б) особые меры безопасности при производстве работ в емкости,
в) состав бригады,
г) сведения о состоянии здоровья членов бригады,
д) срок действия допуска,
е) фамилия и должность лица, ответственного за проведение работ.
Примечание Второй экземпляр разрешения хранится в делах цеха
6. Форма разрешения на проведение работ внутри емкости устанавливается главным инженером предприятия в зависимости от местных условии, а при проведении огневых работ должна соответствовать форме, представленной в приложении 14 настоящих Правил.
7. Лицо ответственное за производство ремонтных работ внутри емкости, получив разрешение-допуск, обязано лично осмотреть место работы и условия, в которых данная работа должна выполняться, необходимо также убедиться в том, что емкость подготовлена к ремонтным работам, все возникающие недоразумения разрешаются до начала работ
8. К очистке, осмотру и внутреннему ремонту закрытых емкостей допускаются только лица мужского пола не моложе 20 лет, физически здоровые, прошедшие медицинское обследование
Во время практического обучения работник может выполнять работы только по указанию и под руководством обучающего, который несет всю ответственность за соблюдение техники безопасности
Перед началом работы внутри емкости все работающие должны быть подробно проинструктированы по мерам безопасной работы на объекте, в котором предстоит вести работу
При проведении инструктажа и проверки знаний основное внимание следует уделять опасным моментам в работе, умению пользоваться средствами индивидуальной защиты, спасательным снаряжением, первичными средствами пожаротушения, а также оказанию первой медицинской помощи Особое внимание необходимо уделить умению пользоваться шланговым противогазом Качество инструктажа и проверку его усвоения обеспечивает начальник цеха или лицо, его заменяющее Без инструктажа и без выполнения мероприятий по обеспечению безопасных условий приступать к работам в емкостях запрещается
9. Работы по ремонту внутри емкости должны производиться бригадой, состоящей из двух или более человек (один проводит работу, другой за ним наблюдает) Работа в емкостях без наблюдающего (дублера) не допускается. При работе в
емкостях и аппаратах, отнесенных к газоопасным, наблюдающих должно быть двое.
10. Ответственный за проведение работ внутри емкости обязан систематически наблюдать за ходом работ и соблюдением мер безопасности, а также предоставлять работающим отдых вне емкости. Время пребывания рабочего в емкости и время отдыха устанавливается внутризаводскими инструкциями. При работе в шланговом противогазе срок единовременного пребывания не должен превышать 15 мин., а последующий отдых на чистом воздухе должен быть не менее 15 мин. Рабочих, заявивших о недомогании или плохом самочувствии, направлять на работу внутри емкости запрещается.
11. Все работающие внутри закрытых емкостей должны быть обеспечены соответствующей спецодеждой, обувью, индивидуальными средствами защиты и спасательным снаряжением. Все средства защиты должны быть перечислены в разрешении-допуске.
12. Рабочие, занятые на работах внутри закрытых емкостей, должны проходить медицинский осмотр в сроки, устанавливаемые медсанчастью предприятия (в зависимости от вредности продуктов, находящихся в емкостях), но не реже одного раза в год.
13. Посторонним лицам не следует находиться у места производства работ.
14. Лица, работающие непосредственно внутри емкостей, где находились ядовитые вещества, а также их дублеры, обязаны знать первые признаки отравления этими веществами, способы эвакуации пострадавшего из емкости и меры по оказанию ему первой помощи.
15. За нарушение настоящей «Инструкции» и за невыполнение предусмотренных в ней мер, виновные привлекаются к ответственности.
II. Меры безопасности при подготовке емкости к работам, связанным со спуском в них людей
16. Подготовка емкости к внутреннему ремонту, чистке или ремонту производится согласно внутризаводской инструкции, составленной с учетом технических условий на эксплуатацию этой емкости, и настоящей инструкции.
17. Все работы по подготовке емкости к внутреннему осмотру осуществляются эксплуатационным персоналом под руководством инженерно-технических работников, а при необходимости к этим работам привлекаются также работники газоспасательной службы.
18. Емкость, подлежащая вскрытию для внутреннего осмотра и подготовки к ремонту, должна быть охлаждена, освобождена от продукта, отключена от действующей аппаратуры и системы трубопроводов, а при необходимости промыта "и пропарена острым паром, продута инертным газом и воздухом. Заглушки с хвостовиками (в соответствии с ГОСТ 6973-59) должны быть установлены на всех без исключения коммуникациях, подведенных к ремонтируемой емкости.
19. Местный вентиляционный отсос, соединенный с общей вытяжной системой, связанный с другими аппаратами, должен быть отключен и надежно заглушен. Вентилирование емкости надо производить раздельно от других аппаратов, обслуживаемых общей системой вентиляции.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?