Статьи

В соответствии с действующим законодательством каждый работник имеет право на возмещение ущерба в случае повреждения здоровья, полученного при выполнении трудовых обязанностей. Прискорбно, но иногда на пути к реализации этого права работающему человеку создается столько искусственных преград, что может не хватить жизни, чтобы добиться документального подтверждения действительных условий своего труда.

(В полном объёме материал читайте в журнале №3 2010 г.)

Кто отказывает в помощи слабому

или отталкивает обездоленного,

тот обрекает на вечные

мучения не только себя,

но и весь свой род.

Народная мудрость

Главный специалист – технический инспектор труда ФПУ О. Сковородников (слева) ознакамливает В. Евтушенко с решением суда

3В публикациях журнала «Охрана труда» «Сладкая каторга, или Откуда берется безразличие к людям» (№ 5, 2004 г.), «Повторное рассмотрение жалобы считаю нецелесообразным» (№ 8, 2004 г.), «Словоблудие, или Когда милосердие не в чести» (№ 4, 2005 г.), «Круговая порука» (№ 3, 2006 г.), «Будет свет в конце туннеля!» (№ 9, 2006 г.), «Поединок между правосудием и санэпидслужбой продолжается» «№ 9, 2007 г.) речь шла о неудовлетворительных условиях труда в ЗАО «Хмельницкая кондитерская фабрика «Кондфил», бюрократической волоките со стороны городской, областной и Центральной санитарно-эпидемиологических станций, других институций Министерства здравоохранения при составлении и проведении экспертизы санитарно-гигиенической характеристики условий труда бывшей работницы данного общества, ветерана труда, инвалида II группы В. Евтушенко.

Тем, кто в течение последних лет регулярно подписывался на журнал «Охрана труда» и внимательно следил за развитием событий по вышеупомянутым публикациям, наверное, интересно знать, чем же завершились многолетние мытарства несчастной женщины? Удалось ли ей в конце концов добиться отображения в санитарно-гигиенической характеристике действительных условий своего труда?

Как уже сообщалось, 09.12.2005 г. Хмельницкий городской районный суд наконец признал санитарно-гигиеническую характеристику, составленную главным государственным санитарным врачом города, не отвечающей фактическим условиям труда и обязал городскую СЭС в месячный срок провести дополнительную проверку условий труда В. Евтушенко в части объема нагрузок, которым она подвергалась, и с учетом результатов этой проверки внести соответствующие изменения. Забегая наперед, отмечу, что обращение ответчика в апелляционный суд, где городская СЭС попыталась обжаловать решение суда первой инстанции, ничего ей не дало. Апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения.

Получив отказ в удовлетворении апелляционной жалобы, городская СЭС обратилась с кассационной жалобой в Высший административный суд Украины. В своем послании ее руководитель – главный санитарный врач г. Хмельницкого А. Рыбак – пожаловался на то, что постановление суда первой инстанции и решение апелляционного суда вынесены с нарушениями норм материального и процессуального права. Одним из доводов при этом было то, что истица пропустила срок обжалования санитарно-гигиенической характеристики.

В связи с длительным затягиванием выполнения постановления городского суда В. Евтушенко обратилась за помощью в государственную исполнительную службу. 4 июня 2007 г. за невыполнение требования суда главный государственный исполнитель вынес постановление о наложении на городскую СЭС административного взыскания. Поскольку и после этого требование суда осталось невыполненным, этим же учреждением был наложен повторный штраф, по размеру вдвое больший, чем предыдущий. Кроме того, государственная исполнительная служба вынесла постановление о привлечении к административной ответственности главного санитарного врача города А. Рыбака. Однако 16.07.2007 г. после того, как он обжаловал действия государственного исполнителя в городском суде, производство по делу было прекращено.

Вскоре произошло еще одно событие, которое нисколько не приблизило справедливое решение дела В. Евтушенко…

Василий Сопильняк, член Национального союза журналистов Украины



До списку