Утверждены

Постановление призидиума

ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности

Протокол № 30 от "10" октября .

Утверждены

Заместитель Министра пищевой промышленности СССР

С.Бровкин "24" декабря .

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ 

САНИТАРИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ КИСЛОТ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие Правила разработаны впервые и составлены с учетом требований действующих общесоюзных правил по технике безопасности, санитарных и противопожарных норм и дополнены требованиями применительно к специфическим условиям производства пищевых кислот.

В Правилах изложены основные требования и нормы по технике безопасности и производственной санитарии, которые являются обязательными для всех организаций и предприятий, занимающихся проектированием, строительством (монтаж) и эксплуатацией предприятий (цехов) производства пищевых кислот.

Наряду с настоящими Правилами надлежит выполнять требования строительных и санитарных норм и правил, Правил Госгортехнадзора и Госэнергонадзора, Единых требований до технике безопасности и производственной санитарии к оборудованию пищевых отраслей промышленности, а также других нормативных актов, указанных в приложении 27 к настоящим Правилам.

В настоящих Правилах учтены рекомендации отдела охраны труда и техники безопасности Минпищепрома СССР, Главкондитера МПП СССР, а также организаций и предприятий пищевых кислот.

Правила разработаны Ленинградским научно-исследовательским институтом пищевой промышленности (В.П. Меткин, В.М. Шанфельд, Т.Г. Кизеленко, В.Н. Ерохин, М.Е. Ядовская).

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1,1. Назначение Правил

1.1.1. Настоящие Правила распространяются на все предприятия по производству пищевых кислот системы Министерства пищевой промышленности СССР.

1.1.2. Правила содержат основные требования по технике безопасности и производственной санитарии, обязательные для выполнения всеми организациями, занимающимися проектированием, строительством (монтажом), реконструкцией и эксплуатацией предприятий (цехов) пищевых кислот.

1.1.3. Проектирование, строительство (монтаж), реконструкция и эксплуатация объектов, сооружений, установок и оборудования, на которые распространяются общесоюзные и межведомственные правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии должны осуществляться в соответствии о требованиями этих правил и норм.

1.1.4. Настоящие Правила вводятся в действие со дня их опубликования.

1.1.5. Необходимость и сроки приведения в соответствие с настоящими Правилами сооружений, установок и размещения оборудования, введенных в эксплуатацию до опубликования Правил, устанавливаются в каждом отдельном случае министерствами пищевой промышленности союзных республик по согласованию с республиканскими (областными) комитетами профсоюза, а по объектам, подконтрольный Госгортехнадзору СССР, -с его местными органами.

Оборудование, арматура, их содержание, эксплуатация и обслуживание должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами со дня их опубликования.

1.2. Ответственность и контроль за соблюдением Правил

1.2.1. Руководство, инженерно-технические работники организаций и предприятий пищевых кислот обязаны изучить требования настоящих Правил, соблюдать их выполнение и не реже одного раза в три года проходить периодическую проверку знаний Правил, согласно действующему в системе Минпищепрома СССР типовому положению (см. приложение 2).

1.2.2. Ответственность за соблюдение настоящих Правил при проектировании, реконструкции и строительстве (монтаже) предприятий (цехов) промышленности пищевых кислот несут организации, выполняющие эти работы.

1.2.3. Ответственность за обеспечение безопасных условий труда и соблюдение настоящих Правил при эксплуатации предприятий (цехов) пищевых кислот возлагается на руководителя (директора)и главного инженера предприятия.

1.2.4. Должностные лица организаций и предприятий, виновные в нарушении настоящих Правил, а также в случае нарушений, допущенных их подчиненными, несут личную ответственность в дисциплинарном или административном порядке, если эти действия по своему характеру не влекут уголовной ответственности.

1.2.5. Рабочие несут ответственность за нарушения требований правил техники безопасности и производственной санитарии и специальных инструкций, относящихся к их работе, в порядке, установленном Правилами внутреннего трудового распорядка предприятий, а также трудовым, административным, гражданским и уголовным законодательством Союза ССР и союзных республик.

1.2.6. Руководитель предприятия (цеха) обязан специальным приказом возложить на соответствующие службы и должностных лиц предприятия (цеха) определенные функции по выполнению требований настоящих Правил.

1.2.7. Работа по технике безопасности и производственной санитарии организуется на предприятии (цехе) в соответствии с положением, утверждаемым руководителем предприятия по согласованию с завкомом профсоюза, разрабатываемым в соответствии с "Положением об организации работы по технике безопасности и производственной санитарии на предприятиях системы Министерства пищевой промышленности СССР" (см.приложение I).

1.2.8. Контроль за выполнением настоящих Правил возлагается на службу (инженера) по технике безопасности предприятия, организации.

2. ТЕРРИТОРИЯ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

 2.1. Территория предприятия

2.1.1. Планировка и застройка предприятий пищевых кислот должна соответствовать СН 245-71 и СНиП II-M.I-7I.

2.1.2. Территория предприятия должна быть ограждена забором высотой , иметь не менее двух проездов с шириной, проема и высотой над проезжей частью не менее ,

2.1.3. Территория предприятия должна быть ровной, иметь необходимые уклоны для отвода атмосферных, талых и поливных вод. Проезды, проходы, пешеходные дорожки, площадки, необходимые для маневрирования автотранспорта и складирования грузов, должны иметь твердое покрытие.

2.1.4.Территория промышленных предприятий должна быть максимально озеленена. Озеленение территории следует осуществлять:

а) на предзаводских площадках и у входа на завод;

6) вдоль внутризаводских магистральных и прочих проездов;

в) на свободных oт застройки площадках и в районах размещения зданий бытового обслуживания (столовых, здравпунктов, административных помещений и мест отдыха).

2.1.5. Ворота должны открываться и закрываться с помощью приводного механизма и иметь световую сигнализацию, предупреждающую о выезде и въезде транспорта.

Перед въездными воротами, а также площадками автомобильных весов должны быть установлены направляющие столбики. Ворота и подъезды к ним должны иметь освещение.

2.1.6. Территория предприятия должна содержаться в чистоте. В летнее время проезды, подъездные пути и проходы, примыкающие к производственным, административным и санитарно-бытовым зданиям, необходимо поливать водой, а в зимнее время - очищать от снега, льда и посыпать песком или солью.

2.1.7. Ширина проезжей части дорог к производственным корпусам должна быть не менее , а прочих дорог о односторонним движением автомобилей - .

Внутризаводские дороги должны отвечать требованиям действующих Правил дорожного движения и иметь дорожные знаки и указатели.

2.1.8. Дорожки для прохода пешеходов должны быть шириной не меньше , с минимальным количеством пересечений с транспортными магистралями.

2.1.9. Для перехода через канавы и траншеи должны быть установлены мостики шириной не менее , огражденные перилами высотой не менее 1м со сплошной зашивкой oт пола на высоту . Подходы к ним должны быть всегда свободными, с наступлением темноты мостики и подходы к ним должны быть освещены.

2.1.10. Железнодорожные переезды должны располагаться на горизонтальном участке автодорог, иметь деревянный настил и подъезды, огражденные столбиками или перилами.

Проезжая часть автодороги должна иметь усовершенствованное покрытие на одном уровне с головками рельсов протяженностью не менее в каждую сторону.

2.1.11. Заглубленные резервуары, колодцы и т.п., предназначенные для производственных целей, должны быть закрыты прочными крышками в уровень с прилегающей территорией или должны иметь ограждения высотой со сплошной вшивкой по низу высотой .

2.1.12. Водостоки для отвода атмосферных вод должны регулярно прочищаться и ремонтироваться по специальному графику.

2.1.13. Горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также смазочные материалы должны храниться в помещениях с несгораемыми конструкциями или заглубленными в землю, с соблюдением специальных правил пожарной безопасности. Запрещается хранить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости в открытой таре.

2.1.14. На территории предприятия устанавливаются сборники для мусора. Мусоросборники должны иметь плотно закрывающиеся крышки и регулярно очищаться и дезинфицироваться. Они устанавливаются на бетонированных или асфальтированных площадках на расстоянии не ближе от производственных и складских помещений.

2.1.15. Mестa для кратковременного хранения старых гипсовых цитратных полотен, обрезков бумаги, тряпок и др. отходов следует отводить на специальных участках территории предприятия или в изолированных помещениях.

2.1.16. Санитарные и противопожарные разрывы между производственными, административными и вспомогательными зданиями на территории предприятия должны соответствовать требованиям СН 245-71 и СНиП II-M.I-7I "Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования".

2.1.17. Участки территории предприятия в местах производства погрузочно-разгрузочных работ и регулярного перемещения транспортных механизмов должны соответствовать "Правилам и требованиям техники безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировании различных грузов на автотранспорте", утвержденных ЦК профсоюза рабочих автотранспорта.

2.1.18. Освещение территории предприятия должно осуществляться в соответствии с нормами естественной и искусственной освещенности (см. приложение 10).

2.1.19. Купаться в водоемах и бассейнах производственного назначения категорически запрещается, о чем должны гласить соответствующие надписи.

2.1.20. Курение на территории предприятия разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных в соответствии с Типовыми правилами пожарной безопасности промышленных предприятий, утвержденных ГУПО МВД СССР.

2.2. Внутризаводской и внутрицеховой транспорт

2.2.1. На каждом предприятии должна быть разработана схема движения внутризаводского транспорта с указанием разрешенных и запрещенных направлений, поворотов, остановок, выездов, въездов и т.п. Эту схему необходимо довести до сведения всех работающих и вывесить на стоянках внутризаводского транспорта, перекрестках дорог, в местах оживленного движения, железнодорожных рампах и погрузочно-разгрузочных площадках.

2.2.2. Скорость движения автотранспорта на территории предприятия ограничивается 10 км/час, а на железнодорожных переездах, перекрестках, у выходов из помещений - не более 5 км/час.

Скорость электрокар и электропогрузчиков не должна превышать на дорогах - 5 км/час; при въезде в цех и внутри его -3 км/час.

2.2.3. На предприятии должны быть установлены места стоянки автотранспорта. На стоянках и участках дорог, где остановка запрещена, вывешиваются запрещающие знаки.

2.2.4. На территории предприятий строительства, эксплуатация, содержание и ремонт железнодорожных путей должны осуществляться в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации железных дорог Союза ССР", утвержденных МВС СССР и действующих СНиП "Железные дороги колеи промышленных предприятий, Нормы проектирования".

2.2.5. На железнодорожных путях у подъезда к воротам предприятий должны быть установлены приборы путевого заграждения с автоматической сигнализацией, приводящиеся в действие при приближении к ним локоматива на расстояние не менее .

2.2.6. Места переезда через внутризаводские железнодорожные пути оборудуются предупредительными знаками "Берегись поезда" и "Свисток", а также автоматической световой сигнализацией, подающей сигнал при приближении подвижного состава на расстояние не менее от места пересечения на прямом участке пути и при закруглениях.

2.2.7. Выхода из зданий не должны быть вправлены в сторону железнодорожных путей, непосредственно расположенных у производственных зданий, а если это осуществить невозможно, то устанавливаются ограждения между выходами и железнодорожными путями.

2.2.8. Cкорость движения железнодорожного подвижного состава по внутризаводским путям не должна превышать:

15 км/час при движении по маневровым путям на территории предприятия с локомотивом впереди:

10км/час - при движении по маневровым путям вагонами вперед;

5 км/час - при движении в затруднительных условиях, а также на переездах, переходах, при въезде или выезде из заводских ворот, при подходе локомотива к составу для прицепки или расцепки вагонов.

2.2.9. При остановках железнодорожного состава продолжительностью свыше 15 мин, в местах переездов через пути, он должен быть расцеплен и разведен на расстояние не менее чем на два вагона с ограждением крайних вагонов тормозными башмаками. Соединение частей состава должно производиться только под руководством составителя поездов.

2.2.10. Передвижение вагонов вручную производится в соответствии с инструкцией, утвержденной Главным инженером предприятия.

2.2.11. Вспомогательные материалы (минеральные соли, активированный уголь, ткань и др.продукция) должны транспортироваться в цеха или из цехов на склады с помощью электрокар, электро -тележек или другими видами транспорта, работающими без выделений дыма и газов и не создающими шума при передвижении.

2.2.12. Установка и эксплуатация лифтов должна производиться в соответствии с действующими "Правилами устройства безопасной эксплуатации лифтов", утвержденными Госгортехнадзором СССР 26.1.1971 года.