МИНИСТЕРСТВО ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШДЕННОСТИ СССР

"УТВЕРЖДЕНО"

Постановлением Президиума

ЦК Профсоюза рабочих пи-

вой промышленности

протокол № 72

"19" ноября 1975 г.

"УТВЕРЖДАЮ"

Зам.Министра пищевой

промышленности СССР

Ф.С.Коломиец

26 декабря 1°75 г.

П Р А В И Л А

по технике безопасности для предприятий чайной промышленности

_А Н Н О Т А Ц И Я

В настоящих Правилах изложены требования и нормы безопасного ведения работ при производстве чая.

Правила содержат требования техники безопасности к производственным и вспомогательным помещениям, сооружениям и устройствам, технологическому оборудованию, производству и хранению чая»

Редакционная комиссия;

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

СЕНЪКИН Е.Г. - Начальник Отдела охраны труда и техники безопасности МПП СССР.

Члены:

ЧАЯТУРИЯ О.Д. - Главный инженер Управления чайной промышленности МПП СССР.

ГИРЕВАЯ Л.М. - Инженер отдела внедрения новой техники и технохимконтроля Упрчая МПП СССР.

БОРИСОВА И,П. - Технический инспектор ЦК Профсоюза рабочих пищевой промышленности.

СИХАРУЛИДЗЕ Л.Д. - Старший инженер по технике безопасности ПТО "Чай - Грузия".

МАРКЕВИЧ И.Д. - Главный специалист по чаю "Грузгипропи-щепрома".

АНДГУЛАДЗЕ А.Г. - Главный механик Махарадзевской 1-й чайной фабрики.

ЗЕНЧЕНКО А.А. - Главный инженер Рязанской чаеразвесочной фабрики.

ЦЕРЦВАДЗЕ Г.Н. - Заведующий сектором охраны труда и техники безопасности ВНИИЧП.

В В Е Д Е Н И Е

Историческими решениями ХХIV съезда КПСС определена программа дальнейшего развития всех отраслей народного хозяйства нашей страны, в том числе и производства продуктов массового потребления.

Перед чайной промышленностью поставлена конкретная задача наиболее полно удовлетворить спрос населения нашей страны в высококачественном чае отечественного производства.

За последние годы в чайной промышленности произошли значительные сдвиги и изменения вследствие развития техники и улучшения организации производства, что нашло свое отражение в настоящих правилах.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Назначение правил

1-1-l. Настоящие правила распространяются на все предприятия и организации чайной промышленности системы Министерства пищевой промышленности СССР.

1-1-2. Правила содержат основные требования по технике безопасности, обязательные для выполнения при проектировании, строительстве (монтаже), реконструкции и эксплуатации предприятий (цехов) чайной промышленности.

1-1-3. Проектирование, строительство (монтаж) и эксплуатация установок, объектов, оборудования и сооружений, на которые распространяются действующие межведомственные общесоюзные Правила и нормы по технике безопасности, должны осуществляться в соответствии с требованиями этих правил и норм.

1-1-4. Настоящие Правила вводятся в действие на предприятиях чайной промышленности с момента их опубликования.

С введением настоящих Правил теряют силу "Правила по технике безопасности и производственной санитарии для предприятий чайной промышленности", утвержденные Президиумом ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности 29 декабря I960 г.

1-1-5. Необходимость и сроки приведения в соответствие требованиям настоящих Правил зданий, сооружений, установок и разрывов между ними, а также размещения оборудования, введенных в эксплуатацию до их издания, устанавливаются в каждом отдельном случае Министерствами пищевой промышленности союзных республик по согласованию с республиканскими (областными) комитетами профсоюза, а по объектам, подконтрольным Госгортехнадзору СССР с республиканскими (местными) органами Госгортехнадзора СССР.

Оборудование, арматура, их содержание, эксплуатация, обслуживание и организация технического надзора должны быть приведены в соответствие требованиям настоя ,их Правил со дня их опубликования.

1-1-6. Ввод в эксплуатацию новых или реконструированных фабрик и цехов, не соответствующих настоящим Правилам и без положительного заключения технической инспекции профсоюза и органов Государственного санитарного надзора - запрещается.

1-2. Ответственность и контроль за соблюдением настоящих правил

1-2-1. Руководящие и инженерно-технические работники организаций и предприятий, имеющие отношение к проектированию и эксплуатации предприятий (цехов), обязаны изучить требования настоящих Правил, выполнять их не реже одного раза в три года проходить проверку знаний Правил, согласно действующему в системе Минпищепрома СССР типовому положению.

1-2-2. Ответственность за соблюдение настоящих Правил при проектировании и строительстве (монтаже) и ремонте предприятий (цехов) несут организации, выполняющие соответствующие работы.

1-2-3. Ответственность за обеспечение безопасных условий труда и соблюдение настоящих Правил при эксплуатации предприятий (цехов) возлагается на директора и главного инженера предприятия.

1-2-4. Должностные лица на предприятиях, а также инженерно-технические работники проектных и конструкторских институтов и организаций, виновные в нарушении настоящих правил, несут личную ответственность, независимо от того, привело ли это нарушение к аварии или несчастному случаю. Они отвечают также за нарушения, допущенные их подчиненными.

Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных нарушать правила безопасности и инструкции, самовольное возобновление работ, остановленных органами Госгортехнадзора или технической инспекцией профсоюзов, а также непринятие ими мер по устранению нарушений правил и инструкций, которые допускаются рабочими или другими подчиненными лицами в их присутствии, являются грубейшими нарушениями правил безопасности.

В зависимости от характера нарушений и их последствия, все указанные лица несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.

Рабочие несут ответственность за нарушения, относящиеся к выполняемой ими работе, требований правил безопасности или специальных инструкций в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка предприятий и уголовными кодексами союзных республик.

1-2-5. Руководитель предприятия (цеха) обязан приказом по предприятию возложить на соответствующие службы предприятия (цеха) функции по выполнению требований настоящих Правил.

1-2-6. Контроль за выполнением настоящих Правил возлагается на службу (инженера) по технике безопасности предприятия (организации) или лицо его заменяющее, техническую инспекцию и ФМК профсоюза.

1-2-7. Работа по технике безопасности организуется и проводится на предприятии (цехе) в соответствии с утвержденным руководством предприятия положением, составленным в соответствии с утвержденным Министерством пищевой промышленности СССР и согласованным с ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности "Положением об организации работы по технике безопасности и производственной санитарии на предприятиях системы Министерства пищевой промышленности СССР".

1-2-8. Настоящие Правила должны быть у всех инженерно-технических работников на каждом предприятии.

1-2-9. В исключительных случаях, когда при проектировании возникает необходимость частичного отступления от требований настоящих Правил, необходимо, эти отступления согласовать с ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности и Минпищепромом СССР (при проектировании новых предприятий), а при реконструкции действующих предприятий - республиканским (краевым, областным) комитетом профсоюза рабочих пищевой промышленности и Министерством союзной республики, при техническом обосновании этих отступлений и наличия заключения Главная и Главпищепромпроэкта.

II. ТЕРРИТОРИЯ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Территория предприятия

П-1-1. Территория предприятия должна удовлетворять требованиям СНиПП-А5-б2, СНиПП-М2-72, CH-245-71, ограждена и иметь не менее двух выездных ворот с шириной проема и высотой над проезжей частью не менее 4,5 м. Ворота должны быть снабжены запорами, исключающими возможность самопроизвольного открывания и закрывания и снабжены сигнализацией.

П-1-2. Открытые площадки, на которых размещены склады горючих и других легковоспламеняющихся жидкостей должны быть ограждены.(Тип ограждения разрабатывается проектной организацией в соответствии со строительными нормами (СН-348-66).*)

П-1-3. Размещать жилые здания, ясли, детские сады, школы, клубы на территории фабрики и санитарно-защитной зоне запрещается.

П-1-4. Разрывы между зданиями и сооружениями для вновь проектируемых и реконструируемых фабрик должны соответствовать нормам проектирования СНиП II-М 1-62 "Генеральные планы промышленных предприятий" и СН 245-71.

П-1-5. Территория предприятия должна быть ровной, иметь необходимые уклоны для отвода атмосферных, талых и поливных вод. Площадки необходимые для маневрирования автотранспорта и складирования грузов, должны иметь твердые покрытия.

П-1-6. Проезды и проходы должны иметь асфальто-бетонные покрытия или замощены, а свободные участки территории благоустроены и озеленены.

П-1-7. Проходной пункт должен быть расположен на главном подходе работающих со стороны населенных пунктов. Перед воротами и площадками автомобильных весов должны быть направляющие столбики.

П-1-8. Территория предприятия должна содержаться в чистоте. В летнее время проезды, подъездные пути и проходы, примыкающие к производственным и санитарно-бытовым зданиям, необходимо поливать водой, а в зимнее время - очищать от снега и посыпать песком.

П-1-9. Дорожки для движения пешеходов должны быть шириной не менее 1,5 м, с минимальным количеством пересечения с внутрифабричными транспортными путями.

* Тип ограждения разрабатывается проектной организацией в соответствии со строительными нормами (СН-348-66)

П-1-10. Для перехода через канавы и траншеи должны быть установлены мостики шириной не менее 0,8 м, огражденные перилами высотой не менее 1 м. Подход к мостикам должен быть всегда свободным. С наступлением темноты мостики и подходы к ним должны быть освещены.

П-1-11. Для регулирования движения автомобильного транспорта на территории предприятия должны быть вывешены дорожные знаки, установленные "Правилами дорожного движения".

П-1-12. При пересечении фабричных железнодорожных путей с пешеходными и автомобильными дорогами должны быть устроены переходы и проезды через рельсовые пути, оборудованные ограждающими и предупредительными знаками в соответствии с "Правилами дорожного движения".

П-1-13. Охраняемые въезды на территорию предприятия и выезды

с территории или переезды должны быть оборудованы шлагбаумами и световыми сигналами.

П-1-14. Устройство железнодорожных подъездных путей, их эксплуатация и ремонт должны осуществляться в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации железных дорог Министерства путей сообщения СССР" и действующих строительных норм и правил.

П-1-15. Скорость движения железнодорожных составов и отдельных вагонов, а также автомобильного транспорта по территории предприятия должна быть указана на специально вывешенных или выставленных общепринятых для каждого вида транспорта знаках и не превышать следующих величин:

Виды транспорта и Максимальная скорость движения

условия движения по территории предприятия, км/час

Железнодорожный транспорт

Состав с локомотивом впереди 15

Состав с вагоном впереди 10

При движении в затруднительных условиях

при въезде на территорию фабрики или выезде

с территории, а также при переездах, при

прицепе вагонов и т.п. 5

При движении вагонов лебедкой 2

Автомобильный транспорт

По внутризаводским проездам 10

На пересеченных переездах предприятия,

при въезде и выезде 5

При подаче автомобиля задним ходом 3

Автопогрузчика, электрокар 3

П-1-16. Резервуары, расположенные ниже нулевой отметки, водоемы для запаса воды, колодцы, ямы и т.п. должны быть закрыты или ограждены со всех сторон ограждением высотой в I м.

П-1-17. Материалы, топливо, оборудование и запасные части должны храниться в специально отведенных спланированных местах (см. раздел II-4).

Твердое топливо должно храниться в соответствии с "Инструкцией по хранению ископаемых углей и торфа на открытых складах электростанции", утвержденной 2 марта 1957 г. Министерством электростанций и электропромышленности.

П-1-18. Отходы (отбросы) производства и мусор необходимо регулярно, не допуская накопления, вывозить за пределы предприятия. Для сбора их должны быть установлены приемники с плотно закрывающимися водонепроницаемыми крышками.

Приемники необходимо устанавливать на бетонированных или асфальтированных площадках на расстоянии не менее 25 м от производственных и складских помещений и регулярно их дезинфицировать.

П-1-19. На территории предприятия и в производственных помещениях, где курение запрещено, должны быть вывешены предупредительные надписи - "не курить". Курение может допускаться по согласованию с местным пожарным надзором в специально отведенных для этой цели местах, оборудованных урнами с водой.

П-1-20. С наступлением темноты территория предприятия должна быть освещена в соответствии с требованиями приложения № 7 настоящих правил.

П-1-21. На каждой фабрике должно быть обеспечено охранное освещение с независимым источником питания (дизель, аккумулятор и пр.).

П-2 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

П-2-1. Архитектурно-строительные решения и конструкции зданий (требуемая степень огнестойкости, этажность и размеры предельной площадки между противоположными стенами) должны соответствовать действующим СНиП П-А - 5-70; СНиПП-М-2-72 и CH-245-7I.

П-2-2. Рабочие площадки, переходы, мостики и ступени к ним необходимо выполнять из рифленой стали или других материалов, препятствующих скольжению.

П-2-3. Люки, приямки, смотровые колодцы и канавы должны быть закрыты прочными крышками в уровень с полом, а при открывании их на время ремонтных или иных работ необходимо ставить ограждения высотой 0,9 м и со сплошной зашивкой по низу высотой 0,15 м.