МИНИСТЕРСТВО ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР ПРАВИЛА

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКЛАДОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ И АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ СИСТЕМ МИНПИЩЕПРОМА СССР

Правила разработаны Харьковским проектно-конcтрукторским и технологическим институтом пищевой промышленности СССР. При их составлении учтены замечания и предложения ряда организаций.

В работе изложены основные требования и нормы безопасной эксплуатации складов нефтепродуктов и автозаправочных станций.

Настоящие Правила обязательны для всех предприятий и организаций системы Минпищепрома СССР.

С введением в действие настоящих Правил утрачивает силу письмо Минпищепрома СССР в ЦК профсоюза № 10446 от 22.11.1977г. о распространении Правил по технике безопасности и промышленной санитарии при эксплуатации нефтебаз в автозаправочных станций, утвержденных Главнефтеснабом РСФСР, ЦК профсоюза рабочих нефтяной и Химической промышленности.

Срок введения в действие установлен с I января 1983г.

Редакционная коллегия:

Грачев Н.И. Захаров В.А.(председатель), Куница В.Н.(ответственный редактор), Омельченко М.Г..Сергиенко А.Д., Уткан В.М.Чернышев В.Л., Эчкенко А.Г.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила определяют требования техники безопасности при эксплуатации складов нефтепродуктов и автозаправочных станций (АЗС).

1.2. Склады нефтепродуктов, автозаправочные станции и их оборудование должны соответствовать требованиям проектно-сметной документации заводов-изготовителей, а также требованиям строительных норм и правил, утвержденных Госстроем СССР.

1.3. Отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение складов нефтепродуктов и АЗС. а также вспомогательных сооружений должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, утвержденных Госстроем СССР. Правилам устройства электроустановок. Правилам технической эксплуатации и Правилам техники безопасности (ПУЭ,ПТЭ ; ПТБ), утвержденным Госэнергонадзором СССР.

1.4. Правила распространяются на все склады нефтепродуктов (мазутохранилища, бензохранилища) и АЗС, входящие в состав предприятий, организаций и совхозов системы Минпищепрома СССР.

1.5. Правила не распространяются на склады (хранилища) основного в оборотного растворителя, используемого для технологических целей. Требования безопасности для этих складов определяются отраслевыми правилами.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СООРУЖЕНИИ,УСТРОЙСТВ И ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Содержание, обслуживание и надзор

2.1.1. Администрация предприятия должна обеспечивать содержание оборудования складов нефтепродуктов я АЗС в исправном состоянии к безопасные условия работы путем организации обслуживания, ремонта и надзора а полком соответствии с требованиями настоящих Правил.

2.1.2. Администрация предприятия обязана назначить приказом необходимое число инженерно-технических работников в обслуживающего персонала для эксплуатации оклада нефтепродуктов и АЗС.

На складах нефтепродуктов и АЗС ответственность за содержание и безопасную эксплуатации возлагается на начальника (заведующего) склада нефтепродуктов или АЗС. Надзор за выполнением требований Правил по содержанию в безопасной эксплуатация возлагается на главного механика (энергетика) или лицо, его замещающее

2.1.3. Лица, ответственные за надзор, содержание и безопасную эксплуатацию оборудования складов нефтепродуктов и АЗС, обязаны:

провести на предприятии регистрацию оборудования и ее результаты

отразить в формулярах (паспортах) заводов-изготовителей.

содержать оборудование, а также помещения, в которых оно расположено, в соответствии с требованиями настоящих Правил.

обеспечивать своевременное проведение текущего и капитального ремонта оборудования и помещений, своевременную чистку и промывку оборудования;

поддерживатъ в помещениях в на территория надлежащую чистоту.

проверять перед пуском оборудования в работу после установка, ремонта или длительного бездействия готовность его к работе, исправное действие арматуры и контрольно-измерительных приборов, наличие необходимой документации давать разрешение на эксплуатацию;

распределять обязанности всех лиц, обслуживающих оборудование.

проводить с обслуживающим персоналом противоаварийные тренировки на рабочих местах;

осуществлять надзор за соблюдением требований настоящих Правил и производственных инструкций.

2.1.4. На складах нефтепродуктов и АЗС должны вестись сменные журналы установленной администрацией формы для записей результатов проверок состояния оборудования, измерительных приборов, средств автоматики, времени и продолжительности слива и заполнения резервуаров, уровней нефтепродуктов в резервуарах и других данных по указанию администрации.

В сменный журнал заносятся также распоряжения лиц, ответственных за надзор, содержание в безопасную эксплуатацию складов нефтепродуктов в АЗС, за их подписями.

2.1.5. Прием и сдача смены оформляется в сменном журнале о указанием состояния оборудовании арматуры, контрольно-измерительных приборов и вспомогательного оборудования.

2.1.6. Прием и сдача смены при аварии не допускается.

2.1.7. При сдаче смены ответственный по смене должен сообщать принимавшему о всех замеченных во время дежурства неполадках.

2.1.8. В случае обнаружения неисправностей, принимающий смену обязан доложить об атом лицам, ответственный за надзор, содержание и безопасную эксплуатацию складов нефтепродуктов или АЗС, а при их отсутствии - руководству предприятия.

2.1.9. Запрещается во время их работы поручать дежурному персоналу по обслуживанию склада нефтепродуктов или АЗС выполнение каких-либо других обязанностей, не предусмотренных производственной инструкцией.

2.1.10. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется администрацией предприятия, в ведении которого находятся склады нефтепродуктов и АЗС.

2.1.11. К обслуживанию складов нефтепродуктов и АЗС допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста и прошедшие медицинскую комиссию. Беременные женщины и кормящие матери к работе на складах нефтепродуктов и АЗС не допускаются.

Медицинскую комиссию работники должны проходить регулярно, не реже одного раза в год, а при работах с этилированный бензином - один раз в шесть месяцев.

Заключение комиссии записывается в личную санитарную книжку работающего.

2.1.12. Вновь поступившие или переведенные с других участков могут быть допущены ж самостоятельной работе только после прохождения всех установленных видов инструктажа (вводный, на рабочем месте и т.п.), обучения по технике безопасности, стажировки на рабочее месте (не менее 10 смен) и последующей проверки комиссией предприятия знаний правил техники безопасности. Повторная проверка знаний проводится ежегодно. Оформляется она протоколом установленной формы.

Проведение инструктажа регистрируемся в специальном журнале. Повторный инструктаж должен проводиться для всех рабочих не реже одного раза в три месяца.

2.1.13. Знание правил технике безопасности инженерно-техническими работниками складов нефтепродуктов и АЗС не реже одного раза в два года проверяет комиссия в составе главного инженера (директора) предприятия, представителя вышестоящей (ведомственной) организации, инженера по технике безопасности или работника, на которого возложены эти обязанности, начальника пожарной охраны я представителя профсоюзной организации. Результаты проверки регистрируются в журнале и протоколе комиссии.

2.1.14. Проверка состояния техники безопасности и производственной санитарии проводится администрацией совместно с профсоюзной организацией методом оперативного трехступенчатого контроля.

Своевременность устранения обнаруженных недостатков возлагается на лицо, ответственное за содержание и безопасную эксплуатацию, и осуществляется под контролем инженера по технике безопасности.

2.2. Ответственность

2.2.1. Ответственность за соблюдение настоящих Правил при проектировании и строительстве складов нефтепродуктов и АЗС несут организации, выполняющие соответствующие работы.

2.2.2. Ответственность за обеспечение безопасных условий труда и соблюдение настоящих Правил при эксплуатации складов нефтепродуктов и АЗС возлагается на администрацию предприятия (организация).

2.2.3. Должностные лица и инженерно-технические работники на предприятиях, в организациях, проектных и конструкторских институтах, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность независимо от того, привело ли это нарушение к аварии или несчастному случаю. Отвечают они также за нарушения, допущенные их подчиненными. Виновные несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

2.2.4. Ответственность за выполнение требований, изложенных в настоящих Правилах, возлагается приказом по предприятию на соответствующие службы.

2.2.5. Расследование несчастных случаев производится в порядке, предусмотренном Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденном постановлением Президиума ВЦСПС.

2.3. Требования к размещению и территории

2.3.1. Территория, здания и сооружения складов нефтепродуктов и АЗС должны отвечать требованием строительных норм и правил, утвержденных Госстроем СССР, а также требованиям, указанным в настоящем разделе. Расстояние от складов нефтепродуктов до зданий и сооружений предприятия следует принимать согласно требованиям строительных норм и правил (см. табл.П.2.5),

2.3.2. Лицам, не имеющим отношения к обслуживанию, эксплуатация и ремонту складов нефтепродуктов и АЗС, находиться на их территории запрещается. К местам приема, хранения, отпуска нефтепродуктов и насосным станциям должен быть закрыт свободный доступ путем установка знаков по ГОСТ 12.4.026-76 и ограждений.

2.3.3. На территории склада нефтепродуктов и АЗС для пешеходов должны быть устроены дорожки с твердым покрытием,

Проезды и проходы должны быть благоустроены, свободны для движения, выравнены и в ночное время освещены.

2.3.4. Подземные инженерные сети, не имеющие колодцев и камер на углах поворотов, должны иметь наружные опознавательные знаки, позволяющие определять положение сети.

2.3.5. Трубопроводы, лотки и желоба в местах пересечения с пешеходными дорожками должны сыть уложены в землю иди перекрыты мостками. Последние, в случае возвышения над уровнем земли более чем на , должны иметь перила высотой 1м.

2.3.6. В местах пересечения автомобильных дорог с подъездными железнодорожными путями должны быть устроены переезды, отвечающие требованиям строительных нора и правил, утвержденных Госстроем СССР.

2.3.7. На территории склада нефтепродуктов запрещается пользоваться для освещения факелами, керосиновыми фонарями и другими видами открытого огня. Запрещается выжигать траву, сжигать мусор и применять открытый огонь.

2.3.8. На территории резервуарных парков, насосных, вблизи люков колодцев и других мест, где существует опасность выделения взрывоопасных продуктов, запрещается перемещать волоком шланги (рукава), электрокабели другие предметы, которые могут вызвать искрение.

2.3.9, Котлованы, ямы, устраиваемые на территории склада для технических целей, должны быть ограждены.

2.3.10. Не допускается оставлять люки канализационных и других колодцев открытыми. После осмотра колодца люк должен быть немедленно закрыт крышкой, а во время проветривания огражден.

2.3.11. На территории склада, в местах, запрещенных для проезда автомашин, тракторов, должны быть вывешены предупреждающие и запрещающие знаки.

2.3.12. Для обеспечения доступа к люкам, приборам, задвижкам, расположенным на высоте более , должны устанавливаться стационарные металлические лестницы с площадками и ограждениями.

2.3.13. Рабочие площадки должны иметь прочный нескользкий настил шириной не менее 600мм со сплошной обшивкой по краям высотой не менее 100мм, перила высотой не менее 1000 им с промежуточной ограждающей полосой на высоте 500-550мм и стойки с шагом не менее 1200мм. На входе площадки устанавливается откидная перекладина, надежно закрепляемая в рабочем положения.

2.3.14. Для подъема на площадки должны быть предусмотрены лестницы шириной не менее 600мм и расстоянием между ступенями не более 250мм. Ширина ступенек должна быть не менее 240мм, высота перил - не менее .

Если высота последней ступени не превышает 1500 им, допускается устанавливать перила только с одной стороны лестницы. У лестниц, имеющих не более двух ступеней, перила не устанавливаются. Переносные лестницы, стремянки должны отвечать требованиям безопасности ГОСТ 12.2.012-75.

2.3.15. Угол наклона лестниц должен быть не более 45 , а лестниц у резервуаров - не более 60°.

2.4. Отопление и вентиляция

2.4.1. Отопление помещений мазутонасосных и АЗС должно производиться нагревательными приборами с гладкими поверхностями. Теплоносителем для технологических нужд и отопительно-вентиляционных систем следует применять пар давлением от 0,3 (3) до 0,9 МПа (9кгс/см2).

2.4.2. В помещениях насосных и разливочных легковоспламеняющихся и горючих жидкостей следует применять приточно-вытяжные системы вентиляции с механическим побуждением и, кроме того, естественную вытяжную систему из верхней зоны; хранилищ нефтепродуктов в таре (не отапливаемых) - приточно-вытяжные системы с естественным побуждением.

2.5.Водоснабжение и канализация

2.5.1. Склады нефтепродуктов и АЗС должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым противопожарным водопроводом, канализационными сетями хозяйственно-бытовых и замазученных (производственно-дождевых) стоков.

2.5.2. Производственные сточные и атмосферные воды (загрязненные нефтепродуктами) перед сбросом должны подвергаться очистке.

2.5.3. Нефтеловушки для улавливания нефтепродуктов из производственных сточных вод могут быть местными или для всего склада.