ОСТН-600-93 сторінка 20 з 30
Защита НУП
3.374. Протекторы для защиты горизонтальных и вертикальных металлических цистерн НУП устанавливаются в .грунт на расстоянии 1,5 м от поверхности земли до верхнего торца протектора.
Если промерзание грунта превышает 1,4 м, глубину закопки протектора следует соответственно увеличить.
3.375. При электрохимической защите от почвенной коррозии и коррозии блуждающими токами потенциал металлической цистерны по отношению к медносульфатному электроду сравнения должен находиться в пределах -0,85 ...-1,10 В.
Меры защиты в каждом конкретном случае определяются проектом.
Катодные установки
3.376. Место включения катодной установки указывается в проекте и должно быть уточнено при пробном включении по результатам измерений потенциала подземного металлического сооружения связи относительно земли в районе запроектированного места включения. Одновременно следует уточнить места расположения анодного и защитного заземлении.
3.377. Для пробного включения используется катодная станция, предусмотренная проектом. В качестве дренажных кабелей используется любой изолированный проводник, рассчитанный на предполагаемую величину тока в .цепи защиты.
3.378. Если в процессе проведения пробного включения катодной установки при предельном по условиям защиты режиме ее работы протяженность защищенной зоны окажется меньше протяженности зоны, подлежащей защите, т.е. часть сооружения окажется незащищенной, то точка включения катодной установки, а. также временное заземление смещаются в сторону незащищенного участка и производится повторное включение. Если при этом не удается обеспечить защиту сооружения на всем протяжении участка, подлежащего защите, то проектная организация должна рекомендовать дополнительные меры защиты (включение двух катодных установок вместо одной, замена запроектированной установки более мощной и т.д.).
Электродренажные установки
3.379. Место включения электродренажного устройства (прямого, поляризованного, усиленного, автоматического) уточняется при пробном включении по результатам измерений потенциалов защищаемого сооружения и рельсов относительно земли в районе запроектированного места включения дренажной установки.
3.380. Для пробного включения используется дренаж, предусмотренный проектом. В качестве дренажного кабеля применяется изолированный проводник, площадь поперечного сечения которого по меди (алюминию) равна или близка площади сечения жил запроектированного кабеля.
3.381. Прокладка дренажных кабелей и монтаж электродренажной установки должны производиться после уточнения места ее включения и подбора режима работы (при пробном включении).
К дренажной установке следует обеспечить свободный доступ для обслуживания. Дренажи должны быть укреплены на высоте 1,0-1,5 м от поверхности земли. Дренажные опоры следует устанавливать в незатопляемых местах, а при расположении вблизи шоссейных дорог ¾ на небольшом расстоянии от проезжей части (5-10 м от насыпи, полевой бровки, кювета и т.д.).
3.382. Площадь контакта в месте присоединения дренажного кабеля (свинцовой полосы) к защищаемому кабелю в квадратных миллиметрах должна быть численно не менее значения максимального тока дренирования в амперах (указывается в проекте).
Место соединения должно быть изолировано битумной массой БН-IV и защищается чугунной муфтой.
3.383. Дренажные кабели должны прокладываться в траншеях глубиной 0,9 м или в телефонной канализации (на городских телефонных сетях).
Токоотводы
3.384. Токоотводы на подземных сооружениях связи должны оборудоваться в соответствии с проектом защиты без выполнения пробных включений.
При устройстве токоотводов применяется КИП-1. В случае устройства поляризованного токоотвода между клеммами КИП следует включить вентильный элемент, рассчитанный на величину дренируемого тока.
Электрические перемычки
3.385. Включение электрических перемычек между кабелями связи и другими подземными металлическими сооружениями при их совместной защите должно производиться после пробных включений, по результатам которых следует определить оптимальное размещение перемычек и режим работы защитных устройств.
3.386. Монтаж катодных и дренажных установок при совместной защите осуществляется в соответствии с требованиями данной инструкции (п. 3.376-3.383). Блоки совместной защиты следует размещать рядом с устройствами защиты или на специальных железобетонных опорах.
3.387. Предохранители, вентильные элементы и резистор, включаемые в перемычки между совместно защищаемыми сооружениями, размешаются в специальном кожухе или в коробках КИП, оборудуемых на сооружениях связи.
3.388. Перемычки подключаются к защищаемому кабелю, как правило, в местах расположения соединительных муфт.
Защита линий от опасных и мешающих влияний
3.389. Необходимость и меры защиты линий связи и ПВ от опасных и мешающих влияний определяются проектом.
3.390. Предусмотренные проектом защитные провода следует прокладывать при механизированном способе примерно на половину глубины прокладки кабеля, но не менее чем на 0,4 м от поверхности земли (за исключением скального грунта). При ручной прокладке и в скальном грунте защитные провода прокладываются на одной глубине с кабелем.
3.391. При прокладке кабеля вдоль леса (аллеи) защитный провод следует прокладывать на глубину залегания корней деревьев (от 0,5 до 10 м) или на глубину прокладки кабеля. В случае прокладки защитного провода вдоль линии связи или электропередачи глубина прокладки провода должна составлять 0,8 глубины прокладки кабеля.
3.392. Допустимые отклонения от принятых расстояний между защитными проводами составляют ±15 %. В случае прокладки одного провода над кабелем допускается отклонение в пределах ±0,25 м от вертикальной плоскости, проходящей по {оси трассы кабельной линии.
3.393. На концах защищаемого участка защитные провода должны быть отведены в сторону от кабеля под прямым углом на расстояние от 15 до 30 м в зависимости от удельного сопротивления грунта (определяется проектом).
3.394. Если отвод в сторону по каким-либо причинам невыполним, следует или продлить зону защиты не менее чем на 50 м (не делая отвода в сторону) или оборудовать заземление из вертикальных электродов на конце защищаемого участка на расстоянии не менее 5 м от кабеля.
3.395. Строительные длины защитных проводов (тросов) сращиваются между собой пайкой, сваркой или с помощью специальных обжимов.
3.396. Соединять защитные провода с металлическими оболочками и броней кабелей следует только через КИП в местах установки последних.
3.397. Защитные провода следует соединять (перепаивать) между собой около соединительных муфт через одну строительную длину кабеля тем же проводом, который используют для зашиты кабеля. Допускается перепайка проводами меньшего диаметра при условии, что их суммарное сечение равно (эквивалентно) сечению одного защитного провода.
3.398. Для зашиты от ударов молнии должен применяться, как правило, провод ПС-70. Допускается замена проводов ПС-70 оцинкованными проводами такого диаметра и в таком количестве, чтобы общее их сечение было не менее 70 мм.
Два провода ПС-70 в зависимости от условий местности могут быть заменены другими проводами в соответствии с приложением 8.
3.399. При наличии вдоль .трассы кабеля отдельно растущих деревьев или опор (подпор, оттяжек) воздушных линий связи или электропередачи высотой h = 6 м на расстоянии от кабеля 1,5h (но не более 25 м) между кабелем и деревом или опорой следует проложить защитный провод, трос или шину сечением не менее 70 мм2 по стали и 12 мм2 по меди (биметалл).
Концы провода (шины) должны быть соединены с заземлением; вместо двух заземлении допускается одно, причем в этом случае защитный провод прокладывается вокруг дерева (опоры) кольцеобразно и оба конца провода присоединяют к заземлению. Сопротивление заземления должно соответствовать нормам, приведенным в ГОСТ "Заземления для стационарных установок проводной связи, радиорелейных станций, радиотрансляционных узлов и антенн систем коллективного приема телевидения".
3.400. Искровые промежутки (на опорах воздушной линии связи, используемой для защиты) должны соединяться с заземлением либо высоковольтным кабелем (35 кВ), либо с помощью двух стальных проводов диаметром 4 мм, заключенных в полиэтиленовый шланг с толщиной стенок не менее 4 мм. Кабель или стальные изолированные провода следует прокладывать в грунте на глубине 0,8 м.
3.401. Допускается соединение искрового промежутка с заземлением с помощью двух стальных проводов диаметром 4-5 мм, подвешенных между воздушной линией и дополнительной опорой, установленной около заземления на расстоянии не менее 25-30 м от кабеля. Токоотводный спуск на дополнительной опоре должен выполняться стальных проводом диаметром 4-5 мм и имеет разрыв 2-3 см на высоте 1,5 м от поверхности земли.
3.402. Если дополнительная опора не может быть установлена по ту же сторону от кабеля, что и опора линии связи, заземление должно быть оборудовано по другую сторону кабеля, причем расстояние между ним и заземлением должно быть не менее 25-30 м.
3.403. Вводные, табельные, угловые и переходные опоры линий связи должны быть оборудованы молниеотводами. Абонентские воздушные линии длиной более 3 км, проходящие по открытой местности (за городом), следует защищать на подходе к телефонным станциям и к кабельным опорам искровыми разрядниками.
Абонентские пункты на воздушных и смешанных линиях связи должны защищаться абонентскими защитными устройствами (АЗУ).
3.404. Стальной канат, на котором подвешен кабель, должен заземляться в начале и в конце линии, а также через каждые 250 м.
3.405. Устройства проводной связи и ПВ от опасных напряжений, возникающих на воздушных линиях при грозовых разрядах, должны защищаться установкой искровых, газонаполненных, вентильных и угольных разрядников.
3.406. Защита кабельных вводов и вставок воздушных линий связи от прямых ударов молнии осуществляется с помощью коробок каскадной защиты, устанавливаемых в соответствии с проектом.
3.407. Металлические покровы кабелей, броня которых изолирована от земли, должны быть заземлены через КИП. Расстояние между заземлителями и требуемые значения сопротивления определяются проектом.
Заземляющие устройства линейных сооружений
3.408. Сопротивление линейно-защитных заземляющих устройств должно соответствовать нормам ГОСТ "Заземления для стационарных установок проводной связи, радиорелейных станций, радиотрансляционных узлов и антенн систем коллективного приема телевидения. Нормы сопротивления" и в зависимости от конкретных условий указывается в проекте.
3.409. В случаях, когда металлические цистерны НУП защищены от коррозии протекторами, последние должны быть использованы в качестве защитного заземления. При этом общее сопротивление протекторов не должно превышать 10 Ом, а общее сечение медных изолированных проводов, соединяющих НУП с протекторами, должно быть не менее 16 мм2.
3.410. В качестве электродов для заземлении следует применять угловую сталь 50х50х5 мм длиной 2,5 мм; при удельном сопротивлении менее 200 Ом·м ¾ сталь диаметром 12 мм. Верхний конец электродов заглубляют в землю на 0,5-0,7 м.
Расстояние между электродами должно быть 5 м.
3.411. Число электродов в контуре заземления зависит от удельного сопротивления грунта и определяется проектом.
При числе электродов до 12 контуров заземления, как правило, должен быть однорядным, а более 12 ¾ многорядным. Расстояние между рядами многорядного контура должно быть, не менее половины длины одного ряда.
3.412. Число электродов следует уточнять по результантам измерений сопротивления заземления при последовательном наращивании устанавливаемых электродов и может отличаться от запроектированного.
3.413. Отдельные электроды (заземлители) контура соединяются между собой стальной шиной сечением 40х4, прокладываемой на ребро на глубине 0,5-0,7 м от поверхности земли и привариваемой к электродам.
3.414. В грунтах с высоким удельным сопротивлением (песок, супесок, песчаник, галька) и при невозможности достижения необходимого сопротивления заземления следует производить обработку котлованов для вертикальных заземлителей (предусматривается проектом).
Для обработки следует применять соли, не увеличивающие коррозию стали ¾ нитрат натрия и гидрат окиси кальция; не следует применять хлористый натрий, хлористый кальций, купоросы и т.д.
Траншею для соединительной полосы обработку солью не производят (т.к. из-за малой глубины действие соли будет недолговечным).
3.415. Устройство заземлении абонентских пунктов должно быть выполнено забивкой в землю металлических стержней, заколкой провода в землю или подключением к металлическому трубопроводу водопровода или центрального отопления. Использование для заземления труб газовой сети не допускается.
3.416. Провода, соединяющие заземлитель с защитным устройством ГТС, должны быть либо изолированными медными диаметром 1,5 мм (в помещении), либо стальными диаметром 4-5 мм (по наружным стенам здания). Изолированный провод со стальным голым проводом должен быть соединен горячей пайкой.
Электрические измерения
3.417. Требования настоящего подраздела должны соблюдаться при выполнении и приемке работ по электрическим измерениям и испытаниям в процессе строительства линейных сооружений кабельных и воздушных линий связи и сетей проводного вещания.
3.418. Электрические измерения и испытания в процессе строительства линейных сооружений кабельных и воздушных линий связи и сетей проводимого вещания производят с целью контроля за качеством монтажных работ (применяемых материалов, оборудования, арматуры) и оценки электрического состояния. законченных строительством линейно-кабельных сооружений.
По результатам измерений и испытаний должен быть составлен электрический паспорт линии.
3.419. Электрические измерения и испытания (проверки) электрических кабелей с металлическими жилами должны производиться постоянным и переменным током.
Измерениям и испытаниям постоянным током подлежат следующие параметры: электрическое сопротивление изоляции проводников (жил); электрическая прочность изоляции проводников (жил); электрическое сопротивление цепей (пар); омическая асимметрия цепей; электрическое сопротивление изоляции пластмассового шлангового защитного покрова кабеля (далее ¾ "защитного покрова").
Переменным током следует измерять: собственное затухание цепей; переходное затухание между цепями на ближнем конце; защищенность цепей на дальнем конце; емкостные связи и асимметрию.
Кроме того, производят измерения: потенциалов (токов) в оболочке (броне) кабеля (если предусмотрена защита от коррозии); сопротивлений заземлений; режимов работы защитных устройств (катодных станций, электрических дренажей, протекторов и т.п.).
3.420. У оптических кабелей проверяются целостность и затухание оптических волокон, а при наличии медных жил — сопротивление изоляции и электрическая прочность изоляции этих жил.
3.421. В процессе строительства электрическим измерениям и испытаниям должны подвергаться элементы линейных сооружений, приведенные в табл. 3.18.
Таблица 3.18
Объект измерений
Побачили розбіжність з офіційним текстом?