Министерство связи Российской Федерации

ОТРАСЛЕВЫЕ СТРОИТЕЛЬНО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ НА МОНТАЖ СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ СВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

ОСТН-600-93

____________________

Минсвязи России

Отраслевые строительно-технологические нормы

на монтаж сооружений и устройств связи,

радиовещания и телевидения

Устанавливаются основные требования и нормы на монтаж технологического оборудования, кабельных и воздушных линий связи, проводного вещания, радиовещания и телевидения.

Для проектных, строительных и эксплуатационных организаций Министерства связи Российской федерации.

Предисловие

Отраслевые строительно-технологические нормы на монтаж сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения разработаны в итоге пересмотра "Инструкции по монтажу сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения" в которую внесены дополнения и изменения, связанные с разработкой и внедрением новых систем, оборудования и кабелей связи, в том числе ВОЛС, а также технологии и организации строительно-монтажных работ.

Разработка выполнена Специализированным конструкторско-технологическим бюро строительной техники связи (ССКТБ) во исполнение указания Министра связи Российской федерации от 11.09.92 № 5736 о пересмотре нормативных документов по строительству сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения.

В разработке принимали участие работники ССКТБ Каневский Ю.Г., Кабалов В.П., Кром С.П. В ходе разработки использованы предложения и замечания, выданные Акционерным обществом “Межгорсвязьстрой”, институтом “Гипросвязь”, концерном "Связьстрой", Акционерным обществом "Радиострой" и другими строительными и эксплуатационными организациями Минсвязи России.

С выходом в свет утрачивает силу "Инструкция по монтажу сооружений и устройств связи и радиовещания и телевидения” , М., “Радио и связь", 1985.

Министерство связи Российской

Отраслевые строительно-технологические

федерации

(Минсвязи России)

нормы на монтаж сооружений связи, радиовещания

и телевидения

Взамен

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Требования настоящего нормативного документа должны соблюдаться при производстве и приемке работ по строительству и монтажу нового и реконструкции действующего технологического оборудования, линейных .сооружений и антенно-фидерных устройств на объектах связи, радиовещания и телевидения Министерства связи Российской федерации (в дальнейшем  объектах связи).

1.2. При производстве работ кроме требований настоящей инструкции должны соблюдаться требования, предусмотренные Государственными стандартами (ГОСТ), техническими условиями (ТУ) и технической документацией предприятий-изготовителей оборудования, кабелей и других применяемых изделий.

1.3. Работы по монтажу на объектах связи силового и осветительного электрооборудования, электропитающих устройств, дизельных электростанций, трансформаторных подстанций, электропроводок, пиний электропередач, сооружений и устройств водо-, теплоснабжения и канализации, вентиляционных и охладительных систем, строительству зданий, подъездных путей и подсобных сооружений должны производиться с соблюдением требований соответствующих глав СНиП и ведомственных документов по монтажу указанных систем.

Внесена

Специализированным конструкторско-технологическим бюро строительной техники связи (ССКТБ)

Утверждена

приказом

Министерства связи Российской Федерации

от 15.07.93 № 168

Срок введения

в действие

с 1 января

1994 г.

1.4. Строительство объектов связи должно осуществляться по разработанной и принятой заказчиком проектно-сметной документации (ПСД).

Проектная документация подлежит утверждению только при наличии положительного заключения ведомственной или государственной экспертизы о соблюдении санитарно-гигиенических, экологических и других законодательных требований, действующих на территории Российской Федерации.

Решение о проведении экспертизы по другим вопросам, а также об утверждении ПСД принимает заказчик.

1.5. Заказчик обязан в установленные Договором подряда сроки передать подрядчику в "производство работ" согласованную с ним ПСД.

1.6. Отклонения от требований документации предприятия-изготовителя должны быть согласованы с заказчиком и предприятием-изготовителем.

1.7. При строительстве объектов связи монтажные работы, как правило, должны выполняться по пусковым комплексам в соответствии с их составом и очередностью, предусмотренных проектом.

1.8. До начала работ должна быть проведена подготовка строительного производства, которая должна обеспечивать планомерное выполнение строительно-монтажных работ и взаимоувязанную деятельность всех подразделений, участвующих в строительстве объекта связи.

1.9. Строительство объектов связи допускается осуществлять на основе предварительно разработанных решений по организации строительства, которые должны быть отражены в проекте организации строительства (ПОС) и проекте производства работ (ППР).

1.10. Проекты производства работ должны разрабатываться в соответствии с действующими ведомственными руководствами по составлению ППР, с учетом требований СНиП "Организация строительного производства".

1.11. Проект производства работ, являющийся документом инженерной подготовки производства, должен определять рациональную организацию работ, способствующую снижению их трудоемкости и себестоимости, сокращению продолжительности строительства, улучшению качества работ, а также повышению эффективности использования рабочей силы, машин и механизмов.

Особое внимание в ППР должно быть уделено комплексной механизации и индустриализации строительства, а также организации поточных методов выполнения работ.

1.12. Контроль качества работ должен осуществляться на всех стадиях их выполнения и подразделяться на входной, операционный, приемочный и инспекционный.

Входной контроль должен предусматривать: проверку рабочей документации на ее комплектность и полноту содержания, внешний осмотр поступивших на склады оборудования, кабелей на их соответствие сопроводительным документам (паспортам, сертификатам и т.п.).

Операционный контроль должен производиться в ходе выполнения строительно-монтажных работ и обеспечивать строгое выполнение технологии работ, своевременное выявление дефектов и принятие мер по их устранению. При этом должны использоваться схемы операционного контроля качества (СОКК), технологические карты и карты трудовых процессов.

При приемочном контроле следует .производить контроль качества работ как промежуточный в ходе строительства, так и при приемке в эксплуатацию законченных отдельных сооружений и объекта связи в целом.

Промежуточная приемка выполненных работ должна производиться представителями технического надзора, назначаемых заказчиком.

При освидетельствовании скрытых работ должны быть составлены акты за подписями представителей организаций заказчика и подрядчика.

Запрещается выполнение последующих работ при отсутствии актов освидетельствования предшествующих скрытых работ.

При инспекционном контроле производится выборочная проверка соблюдения технологической дисциплины и качества СМР, а также деятельности подчиненной организации (подразделения) по обеспечению требуемого качества СМР.

Инспекционный контроль осуществляется комиссиями, назначенными приказом строительной организации, или отдельными работниками, наделенными соответствующими полномочиями.

1.13. Обеспечение безопасных условий труда, пожаро-, взрывобезопасности и охраны окружающей среды при производстве работ должно осуществляться с соблюдением требований Системы стандартов безопасность труда, соответствующих глав СНиП, нормативных документов Госгортехнадзора и ведомственных нормативных документов по этим вопросам.

РАЗДЕЛ 2. МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ

Общие требования

2.1. Требования настоящего раздела должны соблюдаться при производстве и приемке работ по монтажу технологического оборудования станционных сооружений кабельных, воздушных и радиорелейных линий связи, передающих и приемных радио- и телевизионных станций, земных станций спутниковой системы передачи, станций связи с подвижными средствами связи, коммутационных станций, радиотрансляционных узлов и аппаратно-студийных комплексов.

Приемка зданий и помещений под монтаж оборудования

2.2. До начала монтажа оборудования должны быть приняты под монтаж оборудования здания в целом или отдельные помещения в составе, обеспечивающем монтаж комплекса оборудования, хранение принятого в монтаж оборудования и материалов, а также размещение подсобных служб. Принимаемые помещения должны быть изолированы от остальных помещений. Приемка зданий и помещений под монтаж оборудования должна производиться в соответствии с требованиями главы СНиП 'Технологическое оборудование. Основные положения” и ведомственных отраслевых руководств.

2.3. В принимаемых под монтаж зданиях и помещениях, в том числе контейнеры аппаратных и ДЭС ПРС РРЛ должны быть полностью закончены в соответствии с проектной документацией все строительные работы, включая отделочные. В случаях, когда после монтажа требуется производство отделочных работ, здания и помещения должны быть приняты под монтаж без устройства чистых полов и окончательной покраски стен и потолков.

2.4. Здания и помещения, принимаемые под монтаж должны быть обеспечены электроснабжением, электроосвещением, отоплением, вентиляцией, водоснабжением, канализацией и оборудованы противопожарным инвентарем в соответствии с правилами пожарной безопасности. Должны быть оставлены необходимые проемы, а также смонтированы и введены в действие предусмотренные проектом устройства по транспортировке оборудования (лифты, подземные краны, тали и др.).

2.5. Освещенность, температура и относительная влажность воздуха в принимаемых под монтаж зданиях и помещениях должны удовлетворять установленным нормам.

2.6. В помещениях, подлежащих экранированию, должны быть выполнены следующие строительные работы:

а) внутренняя поверхность кирпичных или железобетонных стен затерта и выровнена цементным раствором;

б) поверхность потолка затерта и выровнена;

в) выполнена бетонная подготовка или цементная стяжка под устройство чистых полов.

2.7. При приемке зданий и помещений под монтаж должно быть проверено соответствие размеров и отметок кабельных каналов, скрытых кабельных трубопроводов и ниш, фундаментов под оборудование, гнезд для анкерных болтов, закладных элементов для крепления оборудования и конструкций, а также проемов для коммуникаций и перемещения крупногабаритного оборудования.

2.8. При приемке под монтаж помещений аппаратных радиорелейных и телевизионных станций необходимо, проверить соответствие проекту соотношения осей и высотных отметок указанных помещений и антенных опор.

2.9. Фундаменты, на которые оборудование устанавливается с последующей подливкой бетоном или раствором, что должно быть оговорено в проекте, сдаются под монтаж забетонированными до уровня на 50-60 мм ниже проектной отметки опорной поверхности оборудования, если в технической документации на оборудование не оговорены другие требования.

2.10. фундаменты должны быть выполнены в соответствии с требованиями главы СНиП "Основания и фундаменты". Отклонения размеров фундаментов, сдаваемых под монтаж, от проекта не должны превышать приведенных ниже (в миллиметрах):

Основные размеры в плане ............................................ ± 30

Высотные отметки поверхности фундамента

без учета высоты подливки ............................................ ± 30

Размеры уступов в плане ................................................ – 20

Размеры колодцев в плане .............................................. + 20

Размеры уступов в выемках и площадках ..................... – 20

Расположение осей анкерных болтов

в плане .............................................................................. ± 5

Расположение осей закладных анкерных

устройств в плане ............................................................ ± 10

Отметки верхних торцов анкерных болтов .................. + 20

2.11. Временные подъездные дороги к принимаемому под монтаж зданию, предусмотренные проектом для транспортировки оборудования в монтажную зону и передвижения грузоподъемных механизмов, должны быть построены до начала монтажных работ.

2.12. Здания и помещения под монтаж принимаются комиссией, назначаемой заказчиком, в состав которой должны быть включены представители заказчика, строительной и монтажной организаций. Приемка оформляется двусторонним актом.

2.13. После приемки зданий и помещений под монтаж ответственность в случае их повреждения в период монтажа несет монтажная организация.

2.14. После окончания монтажных работ строительная организация, выполнявшая работы по строительству здания, должна заделать предусмотренные проектом монтажные проемы, борозды, ниши, гнезда и выполнить окончательные отделочные работы. При этом строительная организация должна обеспечить защиту смонтированного оборудования, конструкций и проводки от повреждения, и загрязнения.

2.15. Порядок эксплуатации принятых под монтаж зданий и помещений и обеспечения монтажной организации водо-, тепло- и электроснабжением должен быть обусловлен особыми условиями к договору подряда (субподряда).

2.16. При обнаружении в процессе приемки зданий и помещений под монтаж оборудования существенных отклонений их фактического исполнения от проекта, исключающих возможность выполнения монтажных работ в соответствии с проектом, здания и помещений под монтаж не принимаются. В этом случае заказчик должен получить заключение проектной организации о возможности использования зданий и помещений и при необходимости откорректированные рабочие чертежи на монтажные работы.