Перейти до вмісту

Рис. П1.19. Наложение шины при переломе бедра

Рис. П1.20. Наложение шины при переломе голени

руки предварительно должен быть вложен комок ваты, бинт и т. п., чтобы пальцы были несколько согнуты. Руку подвесить на косынке или бинте к шее.

При переломе или вывихе бедренной кости нужно укрепить больную ногу шиной с наружной стороны ноги так, чтобы один конец шины доходил до подмышки, а другой достигал пятки. Вторую шину накладывают на внутреннюю сторону поврежденной ноги от промеж­ности до пятки (рис. П1.19). Этим достигается полный покой всей нижней конечности. Шины следует наклады­вать по возможности не приподнимая ногу, а придер­живая ее на месте. Шины прибинтовывают к конечности

в нескольких местах (к туловищу, бедру, голени), но не рядом и не в месте перелома. Проталкивать бинт под поясницу, колено и пятку нужно палочкой.

При переломе или вывихе костей голени фиксируют коленный и голено-стопный суставы (рис. П1.20).

Перелом ребер. Признаки: боль при дыхании, кашле и движении. Не­обходимо туго забинтовать грудь или стянуть ее. полотенцем во время выдоха

Ушибы. Признаки: припухлость, боль при прикосновении к месту уши: ба. К месту ушиба нужно приложить холод, а затем наложить тугую повязку Не следует смазывать ушибленное место йодом, растирать и накладывать согревающий компресс, так как это лишь усиливает боль.

Сдавливание тяжестью. После освобождения пострадавшего из под тяжести необходимо туго забинтовать и приподнять поврежденную конечность, подложив под нее валик из одежды. Поверх бинта положить холод для уменьшения всасывания токсических веществ, образующихся при распаде поврежденных тканей. При переломе конечности следует наложить шину.

Если у пострадавшего отсутствуют дыхание и пульс, необходимо cpaзу же начать делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Растяжение связок чаще всего бывает в голеностопном и лучезапястном суставах. Признаки: резкая боль в суставе, припухлость. Первая помощи заключается в тугом бинтовании, покое поврежденного участка, прикладывании холода. Поврежденная нога должна быть приподнята, повержденная pyка — подвешена на косынке.

10. Доврачебная помощь при попадании инородных тел под кожу или в глаз

При попадании инородного тела под кожу (или под ноготь) удалять его можно лишь в том случае, если есть уверенность, что это можно сделать легко и полностью. При малейшем, затруднении следует обратиться к врачу. После удаления инородного тела необходимо смазать место ранения настойкой йода и наложить повязку.

Инородные тела, попавшие в .глаз, лучше всего удалять промыванием струей воды из сосуда, с ватки или марли, с помощью питьевого фонтанчика, направляя струю от наружного угла глаза (от виска) к внутреннему (к носу). Тереть глаз не следует.

Инородные тела в дыхательном горле или пищеводе без врача удалять не следует.

11. Доврачебная помощь при обмороке, тепловом и солнечном ударах и отравлениях

В предобморочном состоянии (жалобы на головокружение, тошноту, стес­нение в груди, недостаток воздуха, потемнение в глазах) пострадавшего следу­ет уложить, опустив голову несколько ниже туловища, так как при обмороке происходит внезапный отлив крови от мозга. Необходимо расстегнуть одежду пострадавшего, стесняющую дыхание, обеспечить приток свежего воздуха, дать выпить ему воды или чая, давать нюхать нашатырный спирт. Класть на голову холодные примочки и лед не следует. Лицо и грудь можно смочить холодной водой. Так же следует поступать, если обморок уже наступил.

При тепловом или солнечном ударе происходит прилив крови к мозгу, в результате чего пострадавший чувствует внезапную слабость, головную боль, рвоту, его дыхание становится поверхностным. Доврачебная помощь заключа­ется в том, что пострадавшего необходимо вывести или вынести из жаркого помещения или удалить с солнцепека в тень, прохладное помещение, обеспечив приток свежего воздуха. Необходимо уложить пострадавшего так, чтобы его голова была выше туловища, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, положить на голову лед или делать холодные примочки, смочить грудь холодной водой, давать нюхать нашатырный спирт. Если пострадавший в сознании, нужно, дать ему выпить 15—20 капель настойки валерианы.

Если дыхание прекратилось или очень слабое, пульс не прощупывается, нужно сразу же начать делать искусственное дыхание и массаж сердца, срочнее вызвать врача.

При отравлении ядовитыми газами, в том числе угарным, ацетиленом, при­родным газом, парами бензина и т. п., появляются головная боль, стук в вис­ках, шум в ушах, общая слабость, головокружение, усиленное сердцебиение, тошнота и рвота. При сильном отравлении появляются сонливость, апатия, без­различие, а при тяжелом — возбужденное состояние с беспорядочными движе­ниями, потеря или приостановление дыхания, расширение зрачков.

При всех случаях отравления следует немедленно вывести или вынести по­страдавшего из отравленной зоны, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, обеспечить приток свежего воздуха, уложить пострадавшего, приподняв ноги, укрыть потеплее, давать нюхать нашатырный спирт.

У пострадавшего в бессознательном состоянии может быть рвота, поэтому необходимо повернуть его голову в сторону.

При остановке дыхания необходимо приступить к проведению искусствен­ного дыхания.

Во всех случаях при отравлениях ядовитыми газами необходимо дать по­страдавшему выпить большое количество молока.

12. Доврачебная помощь при укусах

Укусы змей и ядовитых насекомых. При укусе змей, ядови­тых насекомых появляются головокружение, тошнота, рвота, сухость и горький вкус во рту, учащенный пульс, сердцебиение, одышка и сонливость. В особо тяжелых случаях могут отмечаться судороги, потеря сознания, остановка дыха­ния.

В месте укуса возникает резкая жгучая боль, кожа краснеет, отекает.

Доврачебная помощь при укусах заключается в следующем. Пострадавшего необходимо уложить, чтобы замедлить распространение яда. Поврежденную руку или ногу необходимо держать в покое, прибинтовав к ней шину, доску, палку и др., а если таких предметов не окажется, можно прибинтовать руку к туловищу, а ногу — к другой ноге. Поскольку отек вокруг места укуса будет увеличиваться, повязку необходимо время от времени ослаблять, чтобы она не врезалась в тело.

Пострадавшему следует дать большое количество питья (лучше горя­чего чая), 15—20 капель настойки валерианы.

Ни в коем случае нельзя прижигать место укуса, делать разрезы, перетягивать пораженную руку или ногу жгутом, давать пострадавшему алкоголь, отсасывать яд из ранки и т. п.

Пострадавшего необходимо направить в лечебное учреждение. Нести и везти его нужно в положении лежа.

Укусы животных При всяком укусе, даже если укусившее животное на вид совершенно здорово, необходимо раны и царапины, нанесенные жи­вотным, смазать йодом и наложить стерильную повязку Пострадавшего сле­дует направить в лечебное учреждение для проведения курса прививок про­тив бешенства

К врачу нужно направлять всех лиц, которым слюна бешеного животно­го попала на кожу, в нос, в глаза или рот.

13 Переноска и перевозка пострадавшего

При несчастном случае необходимо не только немедленно оказать по­страдавшему первую помощь, но быстро и правильно доставить его в бли­жайшее лечебное учреждение Нарушение правил переноски и перевозки по­страдавшего может принести ему непоправимый вред.

При поднимании, переноске и перевозке пострадавшего нужно следить, чтобы он находился в удобном положении, не трясти его При переноске на руках оказывающие помощь должны идти в ногу Поднимать и класть по­страдавшего на носилки необходимо согласованно, лучше по команде Брать по­страдавшего нужно со здоровой стороны, при этом оказывающие помощь должны стоять на одном и том же колене и так подсовывать руки под го­лову, спину, ноги или ягодицы, чтобы пальцы показались с другой стороны пострадавшего Надо стараться не переносить пострадавшего к носилкам, а, не вставая с колен, слегка приподнять его с земли, чтобы кто-либо подсунул носилки под него Это особенно важно при переломах В таких случаях не-. обходимо, чтобы кто-нибудь поддерживал место перелома

Для переноски пострадавшего с поврежденным позвоночником на полот­нище носилок необходимо положить широкую доску, а поверх нее — одежду; пострадавший должен лежать на спине При отсутствии доски пострадавшего необходимо класть на носилки на живот

При переломе нижней челюсти, если пострадавший задыхается, нужно класть его лицом вниз

При травме живота пострадавшего следует положить на спину, согнув его ноги в коленях Под колени нужно подложить валик из одежды

Пострадавшего с повреждением грудной клетки следует переносить в полусидячем положении, положив ему под спину одежду

По ровному месту пострадавшего нужно нести ногами вперед, при подъ­еме или по лестнице — головой вперед Чтобы не придавать носилкам на­клонного положения, оказывающие помощь, находящиеся ниже, должны при­поднимать носилки

Чтобы предупредить толчки и не качать носилки, оказывающие помощь должны идти не в ногу, с несколько согнутыми коленями, возможно меньше поднимая ноги Во время переноски на носилках следует наблюдать за по­страдавшим, за состоянием наложенных повязок и шин. При длительной пе­реноске нужно менять положение пострадавшего, поправлять его изголовье, подложенную одежду, утолять жажду (но не при травме живота), защищать от непогоды и холода

Снимать пострадавшего с носилок следует так же, как и при поднимании его для укладки на носилки При переноске носилок с пострадавшим на большие расстояния оказывающие помощь должны нести их на лямках, при вязанных к ручкам носилок, перекинув лямки через шею.

При перевозке тяжело пострадавшего лучше положить его (не перекладывая) в повозку или машину на тех же носилках, подстелив под них сена травы Везти пострадавшего следует осторожно, избегая тряски.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Перечень работ,

для выполнения которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические

медицинские осмотры трудящихся

в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда

(Извлечение из приложения 2 к приказу Министра здравоохранения СССР от 19 июня 1984 г. № 700)

Наименование работ и профессий

Сроки периодических медицин­ских осмотров трудящихся

Работы на высоте и связанные с подъемом на вы­соту (верхолазы), а также по обслуживанию подъемных сооружений

1 раз в 12 мес.

Лица, занятые на работах по обслуживанию дей­ствующих электроустановок

1 раз в 24 мес.

Аппаратчики, обслуживающие сосуды под давле­нием

Подлежат только предварительным медосмотрам

Лица, направляемые на работу в районы Крайне­го Севера и в районы, приравненные к Крайнему Северу

То же

Работа в военизированной охране

1 раз в 12 мес

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Перечень неблагоприятных производственных факторов,

при работе с которыми обязательны предварительные

при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры

в целях предупреждения профессиональных заболеваний

(Извлечение из приложения 1 к приказу Министра здравоохранения СССР от 19 июня 1984 г № 700)

Вредные производственные факторы

Характер проводимых работ

Периодичность осмотров

Неионизирующие излучения: электромагнитные излучения радиодиапазона СВЧ (санти­метровые и дециметровые вол­ны)

Все виды работ с источни­ками электромагнитных из­лучений в перечисленных диапазонах

1 раз в 12 мес.

Ультравысоких частот (УВЧ)

1 раз в 24 мес.

высоких частот (ВЧ)

То же

низких частот (НЧ)

— » —

Производственный шум: от 80 до 99 дБА

Все виды трудовой деятель­ности, связанные с воздей- ствием интенсивного произ­водственного шума

_»__

100 дБА и выше

1 раз в 12 мес.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Форма наряда для работы в электроустановках

Предприятие _________________________________________

(наименование)

Наряд № _______

Производителю работ, наблюдающему _________________________

(ненужное зачеркнуть) (фамилия, инициалы, группа)

поручается ___________________________________________

(указывается установка, присоединение, основные работы)

Условия производства работы _______________________________

(с частичным или полным снятием напряжения, под

напряжением, вдали, вблизи от токоведущих частей, находящихся под напряжением, с на­ложением заземления, без наложения заземления, с временным снятием заземления, где

и для чего)

Особые условия _______________________________________

Начало работы ___ час ___ мин. ___ дня . мес. ___ г.

Конец работы ___ час. ___ мин. ___ дня ___ мес. ___ г.

Ответственный руководитель _______________________________

(фамилия, инициалы, группа)

Члены бригады _______________ чел. _____________________

(фамилия, инициалы, группа) в

Выдающий наряд (ответственный руководитель) _________________

(подпись)

Для работы, указанной в наряде:

Должны быть отключены _______

Отключены _______________

(указать , какие выключатели,

(указать , какие выключатели,

разъединители)

разъединители)

Установить заземления _________

Установлены заземления _______

(указать точно, где) .

(указать, где и № заземления)

Поставить ограждения, повесить плакаты

указать, где)————————

Ограждения поставлены, плакаты повешены

(указать, где ——————————

Наряд выдал —————————————

Остаются под напряжением _______

(подпись)

наряд получил ————— час ——мин

(указываются токоведущие части

___ дня ___ мес ___ 19_ г ___________

ремонти руемого присоединения, ближайшие к

ра бочим местам, и части других присоеди

нений, расположенных в пределах рабо

Допускающий _________________

чих мест)

Допускающий ____________

(подпись)

Подготовку рабочего места проверил ___ час. ___ мин. ___ дня __

___ мес. ___ 19__ г.

Ответственный руководитель (производитель работ) ________________

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →