До початку сторінка 18 з 24
Зміст
При работе блока 17 может оказаться, что потребность в железобетонных изделиях в каком-либо месяце превышает возможности строительно-монтажных организаций. В этом случае проверяется возможность изменения интенсивности монтажа, использования изделий или запаса их на складе. Если и при этом потребность превышает возможности строительного подразделения, объект возвращается в список.
10.33. В результате построения графика ведущего процесса – монтажа зданий, устанавливаются поздние сроки окончания работ по возведению подземной части зданий и ранние сроки начала работ по их отделке.
10.34. График поточного производства работ по подземной части зданий строится аналогичным способом. Рассматривается непрерывная работа специализированных бригад и соответствующих комплектов машин для работ, устройства свайных фундаментов, ростверка и монтажа конструкций подземной части зданий с ограничениями по возможностям ведущих машин, мощности строительных подразделений и поставке сборных железобетонных конструкций. При этом учитываются ожидаемая с заданной вероятностью продолжительность процессов и необходимые организационные перерывы, обеспечивающие своевременную передачу фронта работ и их окончание.
10.35. При построении графика производства отделочных работ учитываются непрерывная работа специализированных бригад отделочников, требуемые сроки ввода объектов в эксплуатацию, продолжительность работ, ожидаемая с заданной вероятностью, и очередность объектов, определяемая подготовкой фронта работ.
Если срок окончания работ с соответствующим организационным перерывом превышает директивный, предпринимают меры по увеличению числа исполнителей, последовательности включения объектов в поток или изменению технологии и организации процессов вплоть до их совмещения на технологически возможную величину.
10.36. Документация на годовую программу работ строительной организации непрерывным потоком служит основой для формирования производственно-экономического плана (стройфинплана).
Графики очередности строительства объектов годовой производственной программы являются базой для составления плана ввода в эксплуатацию жилых домов и объектов соцкультбыта.
По графикам потребности в материальных ресурсах по объектам годовой производственной программы объединения (по номенклатуре) составляются планы материального обеспечения и комплектации, работы производственных, подсобных предприятий и УПТК. Графики потребности в технических ресурсах по объектам годовой производственной программы объединения по типам (маркам) машин, механизмов используются для составления планов работы строительных машин и механизмов, для управления механизации.
10.37. В основу разработки календарного расписания рациональной эксплуатации наличного парка строительных машин организации должен быть положен принцип формирования комплектов последовательно заменяемых машин, обслуживающих один специализированный поток или объект. Такой принцип обеспечивает: снижение влияния наличия отдельных видов машин на выполнение годовой производственной программы; соблюдение директивных сроков ввода объектов в эксплуатацию; оперативное переформирование календарного плана работы машин; эффективность эксплуатации парков машин.
График распределения наличных монтажных кранов по объектам строительства формируется на основе принципа взаимозаменяемости с помощью метода дифференцированного выбора монтажных кранов на один объект. Эффективность реализации дифференцированного метода распределения монтажных кранов проявляется в снижении себестоимости механизации работ, повышении фондоотдачи на каждый высотный кран, сокращении удельных капитальных вложений при возведении зданий повышенной этажности.
10.38. В состав согласованной и утвержденной документации по организации работы строительных подразделений непрерывным потоком (на примере г. Ярославля) входят графики:
очередности строительства объектов годовой производственной программы по строительным управлениям;
потребности в трудовых ресурсах по объектам для специализированных (комплексных) бригад (по месяцам, кварталам, на год) – форма дана в табл. 29;
потребности в технических ресурсах на объекты годовой производственной программы по типам (маркам) машин, механизмов (по месяцам, кварталам, на год) – форма дана в табл. 30;
взаимоувязки специализированных потоков и распределений капитальных вложений по объектам (на месяц, квартал, год).
Таблица 29
Таблица 30
Проектирование организации комплексного
поточного жилищно-гражданского
строительства в городах*
* Разделы 11, 12, 13 разработал в лаборатории организации строительства предприятий, зданий и сооружений ЦНИИОМТП инж. Перльштейн В. З.
11. Содержание проектных решений и документации
11.1. Документация по организации комплексного поточного строительства города должна охватывать пятилетний период. Такая величина планового периода обусловливается технологией документального оформления строительства, продолжительностью подготовки и принятия необходимых решений, длительностью проведения изыскательских и проектных работ, а также продолжительностью организационных мероприятий по подготовке городских территорий к застройке и их инженерному оборудованию.
Документация по организации комплексного поточного строительства оформляется в виде проекта организации застройки города, который разрабатывается на основе принципа непрерывного планирования. Проектируемый организационный документ охватывает период от двух до пяти лет, но разрабатывается ежегодно с учетом фактического выполнения работ и вовлечения в расчет года, следующего за предыдущим плановым периодом.
11.2. Целью разработки проекта организации застройки города является:
увязка плановых заданий по вводу с производственными возможностями по их реализации, выбор наилучшего (или приемлемого) организационного режима их выполнения:
определение и обоснование режима перехода к равномерному ритму ввода объектов и опережающей инженерной подготовке площадок и территорий;
целенаправленная координация деятельности участников городского строительства, упорядочение работ по отводу участков и проектированию;
определение финансовых, материально-технических и людских ресурсов, требуемых для осуществления строительства в заданных объемах;
определение в соответствии с общей градостроительной ситуацией сроков застройки отдельных городских территорий и их своевременная инженерная подготовка;
определение сроков проектирования и строительства отдельных объектов строительства в увязке с общими заданиями по вводу, имеющимися мощностями и намеченной последовательностью застройки городских территорий.
11.3. Проект организации застройки города должен содержать документы двух уровней детализации:
на пятилетний период, в которых определяются общие показатели основных организационных компонентов;
на двухлетний период, в которых эти показатели конкретизируются по адресам строительства, срокам выполнения проектных и строительных работ, а также устанавливаются конкретные поточные линии по возведению жилых и культурно-бытовых зданий.
Документацией на пятилетний период в составе проекта организации застройки города определяются с разбивкой по календарным кварталам и годам следующие показатели:
ввод мощностей жилого, коммунального и культурно-бытового строительства по заказчикам и подрядчикам;
размеры капитальных вложений на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство по заказчикам;
объемы строительно-монтажных работ по видам строительства по подрядным организациям;
потребность в основных видах ресурсов, план производства и распределения по подрядным организациям комплектов сборного железобетона;
контрольные цифры по разработке и выдаче проектно-сметной документации (по состоянию на 1.07 каждого года планируемого периода);
распределение объемов строительства по территориям, подлежащим застройке в планируемом пятилетии.
В состав документации по организации застройки города на двухлетний период должны входить графики:
поточного возведения зданий и инженерного оборудования площадок;
строительства магистральных сетей и головных инженерных сооружений;
освобождения площадок и выделения площади под переселение;
проведения изыскательских и проектных работ, а также ведомости потребности в основных ресурсах.
11.4. Разработка документации (рис. 19) в составе проекта организации застройки города должна основываться на следующих принципах:
формирование основных показателей осуществляется на единой целевой основе, которой является обеспечение выполнения годовых заданий по вводу;
содержание показателей должно обеспечивать условия для планомерного развития поточного строительства в городе, повышения комплексности застройки и предусматривать переход к равномерному вводу полезной площади и опережающей инженерной подготовке;
организационно-технические решения должны увязывать задания по вводу с технологией строительства и его ресурсной базой, обеспечивая их правильное соотношение;
увязка осуществляется поэтапно, начиная от общих цифр на перспективном временном уровне. По мере того, как в результате разработки и реализации организационно-технических и проектных решений уточняется информация о будущем производстве, предметы увязки конкретизируются в разрезе адресов строительства, видов работ, номенклатуры ресурсов и точного места и времени их использования. При этом должны обеспечиваться преемственность и взаимовлияние поэтапно принимаемых решений;
комплекс организационно-технических решений, каждое из которых направлено на локальные цели, должен обеспечивать единство планов развития городского хозяйства, освоения капитальных вложений, материально-технического обеспечения, развития базы, размещения объемов строительства по городским территориям, отвода участков, проектирования и застройки территории. Названные организационно-технические решения должны служить инженерной подосновой плановых заданий.
11.5. При разработке проекта организации застройки города следует учитывать следующие особенности:
непрерывность процесса застройки города обусловливает, с одной стороны, отсутствие по отношению к городскому жилищному строительству в целом (за исключением строительства новых городов) подготовительного периода и периода развертывания потока и, с другой стороны, сложившуюся систему городского жилищного строительства с некоторыми устойчивыми параметрами, часть которых следует направленно изменить, например, повысить ритмичность, сократить продолжительность возведения объектов, увеличить или уменьшить объем строительства по отдельным сериям домов, перейти к опережающей инженерной подготовке, увеличить задел по проектно-сметной документации, изменить технологическую структуру задела по строительно-монтажным работам;
Рис. 19. Схема разработки документации по организации поточной комплексной застройки жилых районов города
система городского жилищно-гражданского строительства является, как правило, ресурсно замкнутой*, в связи с чем при разработке организационной документации должна решаться двуединая задача – выполнение плановых заданий по вводу с высокой эффективностью капитальных вложений и наилучшее использование строительно-монтажных мощностей с высокими технико-экономическими показателями;
содержание различного рода документов в составе проекта организации застройки города тесно связано между собой и изменение показателей, содержащихся в каком-либо из них, требует переработки (или корректировки) других документов. По мере прохождения технологических этапов формирования организационной документации (рис. 19) моделируемая в ней производственная ситуация конкретизируется. Поэтому на каждом из последующих этапов появляются новые критерии и ограничения, с более высокой достоверностью проверяется, насколько им соответствуют предыдущие результаты, насколько они отвечают требованиям поточности, комплектности, технологичности. В связи с этим все предыдущие результаты могут быть подвергнуты корректировке. Так как на каждом из последующих этапов количество обрабатываемой информации, количество получаемых результатов и трудоемкость их формирования возрастают, то с целью уменьшения повторных пересчетов (а значит продолжительности и трудоемкости формирования документации в целом) весьма важно с возможно большей полнотой и точностью учитывать на самых ранних стадиях формирования документации требования, предъявляемая к содержанию проекта организации застройки в целом.
* Строительно-монтажные мощности, дислоцированные в городе, заняты почти полностью на его застройке и используют полностью основные материалы и конструкции, производимые на обеспечивающих их предприятиях стройиндустрии.
12. Основные показатели организации
застройки города
12.1. Основные показатели организации застройки города характеризуют по отдельным календарным периодам общие размеры:
ввода с дифференциацией его по типам жилых домов и объектам культурно-бытового назначения;
капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ, а также структуры их по типам домов, видам работ и направленности средств на ввод объектов и создание задела;
потребности в материальных и трудовых ресурсах;
потребности в проектно-сметной документации;
потребности в отведенных под застройку участках.
Содержание основных показателей в годовом разрезе должно рассматриваться компетентными органами и служить основой для составления народнохозяйственного плана жилищно-гражданского строительства города и его материально-технического обеспечения на перспективный период.
12.2. Основными показателями организации застройки города на третий и далее годы планируемого периода определяются рамки, в которых в последующих периодах должны формироваться двухлетние поадресные графики выполнения работ.
Значительное количество ежегодно строящихся объектов и отсутствие конкретных адресов строительства на вторую половину планируемого периода не позволяют при формировании основных показателей рассматривать отдельные объекты и поточные линии и требуют использования обобщенных методов расчета. Поэтому в результате составления двухлетних графиков поточного строительства может потребоваться корректировка основных показателей. Однако значительное изменение их может дестабилизовать народнохозяйственный план распределения капитальных вложений и материально-технических ресурсов и часто не представляется возможным. Это предъявляет повышенные требования к обоснованности и точности основных показателей организации застройки города. В связи с этим при их формировании следует учитывать конкретный технологический и организационный режим возведения объектов и строительного производства в целом, а при оценке осуществимости вариантов рассматривать не только годовую величину показателей, но и динамику их внутри каждого года, чтобы своевременно выявить возможные внутри какого-либо года пиковые потребности в объемах работ или ресурсах, которые не могут быть удовлетворены.
12.3. Разработка основных показателей осуществляется поэтапно. Вначале приближенно определяются годовые размеры основных показателей, а затем (после их апробации) динамика показателей внутри каждого года. Для этого на основе годовых заданий устанавливаются для каждой серии зданий помесячные размеры ввода; в заданиях должны быть учтены тенденции к наращиванию или уменьшению объемов строительства каждой серии, возможности заводов стройиндустрии и требования ритмичности строительного производства.
Помесячными размерами ввода должен предусматриваться переход к равномерной сдаче полезной площади не только по календарным кварталам, но и по месяцам. Одновременно при выполнении расчетов следует предусматривать переход от сложившейся практики сдачи жилых домов в последние числа месяца к равномерному вводу в течение месяца. Исходный (существующий) помесячный ритм ввода в среднемесячные сроки ввода (`Тм) определяются на основе фактических данных о сдаче объектов.
12.4. Капитальные вложения и объемы строительно-монтажных работ определяются по видам строительства. Для жилищного строительства названные показатели определяются раздельно – на возведение домов и на внутриквартальную инженерную подготовку.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?