Статьи

Залежи минерального сырья в недрах части земной коры, которыми природа так щедро наделила Николаевщину, сегодня настолько значимы для нас, насколько можем разумно относиться к их использованию.
В связи со стремительным ростом спроса на минеральное сырье, особенно пригодное для изготовления строительных материалов (щебень, облицовочные материалы из горных пород, цемент, песок, кирпич и др.) в последнее время резко увеличилось количество претендентов на получение в пользование участка недр для добычи залежей полезных ископаемых и получения прибыли.
Кроме того, некоторые землесобственники или землепользователи допускают несанкционированную разработку залежей полезных ископаемых местного значения.

Используют недра с целью добычи полезных ископаемых не только предприятия или граждане Николаевщины, но и недропользователи из других областей Украины и иностранцы, являющиеся совладельцами созданных в Украине предприятий.
Особым спросом пользуются залежи всех разновидностей гранита и песка, разработка месторождений которых проводится открытым способом. Под строительство горнодобывающих предприятий и объектов выделяются большие земельные участки в основном площадью 5—40 га.
По состоянию на 01.04.2008 г. в области были получены специальные разрешения на пользование недрами почти на все участки, ранее эксплуатировавшиеся и по разным причинам законсервированные или стихийно брошенные предыдущими недропользователями. Получены также специальные разрешения на пользование участками недр под строительство новых карьеров на не затронутых горными работами земельных участках. Лидируют в этой сфере Первомайский (8 новых участков), Вознесенский (3 новых участка) районы, за ними идут Николаевский, Доманевский, Казанковский и Новобугский районы.
В нынешнем году продолжают поступать новые заявки от предприятий и предпринимателей на получение разрешения на пользование недрами, этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем. Возникает ряд вопросов: сколько нужно земли, чтобы удовлетворить спрос на минеральное сырье, кто регулирует этот процесс, какова польза от этого народу — собственнику народных богатств на соответствующих территориях, что делается для землеустройства ранее затронутых горными работами участков?
Вокруг проблем недропользования идет немало разговоров. Согласно действующему законодательству Украины недра могут предоставляться в пользование только после предварительного согласования этого вопроса с соответствующим советом народных депутатов. Согласование ходатайств на разработку залежей полезных ископаемых местного значения отнесено к компетенции сельских, поселковых, городских и районных советов, а полезных ископаемых государственного значения — к компетенции областного совета.
Государственный контроль за использованием и охраной недр в рамках своей компетенции должны осуществлять местные советы народных депутатов, органы исполнительной власти на местах, Министерство охраны окружающей природной среды Украины и его структуры на местах. Государственный надзор за ведением работ по геологическому изучению недр, их использованием и охраной при добыче полезных ископаемых (горный надзор) осуществляет Госгорпромнадзор, его органы на местах.
Проверками, проведенными горно-техническими инспекторами Государственной горнотехнической инспекции в горнодобывающей промышленности и охраны недр теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области в 2007 г. по вопросам, отнесенным к компетенции горного надзора, установлено, что не все недропользователи соблюдают законодательство Украины о недрах, Горный Закон и другие нормативно-правовые акты, регулирующие горные отношения в Украине. Наиболее грубым нарушением является стихийная добыча полезных ископаемых с применением технических средств землесобственниками (землепользователями) либо, по их согласию,— другими физическими или юридическими лицами, и не только для собственных нужд. Под словами «стихийная добыча» имеется в виду бесконтрольная, несанкционированная разработка залежей полезных ископаемых, которая ведется для собственных нужд без предварительного согласования с соответствующим советом народных депутатов, а в случаях использования технических средств — еще и без согласования с местным природоохранным органом; что добыча залежей полезных ископаемых в промышленных целях ведется без лицензии и горного отвода, без соблюдения требований нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности.
Стихийная добыча залежей полезных ископаемых местного значения, питьевых и технических вод ведется на территориях почти всех поселковых, районных и местных советов. Стихийная промышленная разработка песка допускается в основном в Вознесенском, Кривоозерском, Врадиевском районах и в нескольких местах вблизи Николаева. Последствия стихийной разработки месторождений непредсказуемы, поскольку она серьезно вредит окружающей природной среде, загрязняет месторождения, представляет угрозу падения в горные выработки людей и животных, может привести к непрогнозируемым обрушениям горного массива и т. д.
Стихийные разработки месторождений полезных ископаемых возникают там, где местные органы самоуправления и исполнительной власти не регулируют и не контролируют состояние использования и охраны недр на вверенных территориях.
Проверками выявлены также нарушения установленных сроков ввода в эксплуатацию месторождений предприятиями, получившими специальное разрешение на пользование участком недр с целью добычи полезного ископаемого, а мероприятия по их освоению (проектирование карьера, шахты или скважины, строительство горнодобывающего объекта, прием в эксплуатацию) своевременно не выполняют.
По состоянию на 01.04.2008 г. в теруправлении Госгорпромнадзора было зарегистрировано 49 горнодобывающих предприятий, получивших 54 специальных разрешения на пользование недрами, в т. ч.: для добычи залежей полезных ископаемых — 43 (государственного значения — 14, местного — 29); для геологического изучения, в т. ч. исследовательско-промышленная разработка — 10; для строительства водоводов Ташлыкской ГАЭС — 1 (подземная выработка, используемая для хозяйственных нужд).
Теруправление по состоянию на 16.04.2008 г. рассмотрело на предмет согласования 16 планов развития горных работ на текущий год по предприятиям, ведущим разработку полезных ископаемых.
Горнодобывающими предприятиями разработаны и утверждены 17 планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий.
В течение 2007—2008 гг. теруправление рассмотрело 14 материалов относительно согласования в Госгорпромнадзоре получения специальных разрешений на пользование недрами, а также 7 материалов относительно согласования получения в установленном порядке горных отводов на разработку месторождений полезных ископаемых и 4 проекта землеустройства для горнодобывающих предприятий.
По требованию теруправления были проведены доразведка и прирост запасов полезных ископаемых на 5 предприятиях-недропользователях области.
Проводится доразведка месторождений полезных ископаемых с последующим приростом запасов на предприятиях:
ОАО «Александровский гранитный карьер» (Александровское месторождение гранита, Вознесенский район);
ООО «Прибугский гранитный карьер» (Прибугское месторождение гранита, Домановский район).
В 2007—2008 гг. совместно с правоохранительными органами теруправление провело проверки 18 предприятий-недропользователей области в отношении законности разработки месторождений полезных ископаемых. Были выявлены несанкционированные разработки полезных ископаемых на 7 предприятиях.
Горнотехнические инспекторы теруправления выдали предписания руководителям предприятий на запрет разработки месторождений полезных ископаемых, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. Материалы проверок направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении нарушителей к уголовной ответственности. В 2007 г. теруправлением проведены 143 проверки по вопросам рационального использования и охраны недр, выявлены 1383 нарушения нормативно-правовых актов по охране недр. В I квартале текущего года во время 39 проверок выявлено 341 нарушение.
Анализ выданных теруправлением предписаний свидетельствует, что основными нарушениями по охране недр во время ведения горных работ на горнодобывающих предприятиях (объектах) являются:
несвоевременное согласование планов развития горных работ (ОАО «Александровский гранкарьер», «Зеленый гай», ООО «Меотис», «Прибугский гранитный карьер», Арбузинская исправительная колония № 83, Казанковская исправительная колония № 93, ЗАО «София-Гранит»);
невыполнение некоторыми предприятиями плановых объемов вскрышных работ (ОАО «Югцемент», «Александровский гранитный карьер», Казанковская исправительная колония № 93);
несвоевременный маркшейдерский контроль за выполнением горных работ на предприятиях (Арбузинская исправительная колония № 83, Казанковская исправительная колония № 93, ОАО «Никитовский гранитный карьер», «Зеленый гай», «Югцемент», ПГЩК концерна «ИНМАКОМ».
Вместе с тем часть жилищно-коммунальных предприятий при поселковых и районных советах, водопроводно-канализационных предприятий не получили специальные разрешения на пользование недрами с целью эксплуатации месторождений пресных подземных вод. Не все предприятия разработали проекты зон санитарной охраны, не разработаны и не согласованы в Госгорпромнадзоре технологические схемы (проекты) на разработку месторождений пресных вод. Учет добычи пресных вод на скважинах проводится по производительности по часам работы насосов, счетчики-водомеры на большинстве водозаборов отсутствуют.
Не менее актуальной проблемой остается и ликвидация горнодобывающих предприятий, которая в основном проводится по согласию органов исполнительной власти на местах с нарушением законодательства Украины о недрах. В частности, геологомаркшейдерская документация в государственный архив в установленном порядке на хранение не сдается; проекты ликвидации или консервации месторождений не разрабатываются; горные выработки в безопасное для населения состояние не приводятся; в состав созданных комиссий не всегда вводятся представители Госгорпромнадзора. Есть и другие нарушения.
Проблема недропользования в Николаевской области приобрела уже критический характер. Земная кора, как живой организм, болезненно переносит вмешательство человека в ее недра, что может привести к очень опасным последствиям.
Известно, что лечить нужно не последствия, а причины болезни, поэтому точку в этом вопросе сможет поставить разработка, утверждение и реализация областной программы развития минеральной сырьевой базы, рационального использования и охраны недр, что отнесено Кодексом Украины о недрах к компетенции областных советов.
Специалисты теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области готовы принять участие в работе созданных при областном совете комиссий по разработке такой программы и ее реализации.

Н. ЕРОПУНОВ, начальник теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области



До списку