Статьи

2008-105_2.jpg Донбасс — край индустриальный, промышленное сердце страны. Жителям региона есть чем гордиться, продукция его предприятий известна далеко за пределами Украины. Есть в г. Харцызске Донецкой области завод, имеющий славную историю и являющийся уникальным в своем роде предприятием. В этом году ему исполняется 110 лет. Это ОАО «Харцызский трубный завод» — один из крупнейших в мире производителей стальных электросварных труб большого диаметра с трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием. Всего завод производит свыше 500 типоразмеров труб для трубопроводного транспорта, энергетики и строительства.

В 2007 г. на Харцызском трубном заводе без остановки производства был завершен масштабный инвестиционный проект, в результате которого в трубоэлектросварочном цехе № 2 введена в эксплуатацию новая технологическая линия с установкой оборудования производства ведущих европейских фирм. Это позволило расширить сортамент выпускаемой продукции, которая на рынке пользуется наибольшим спросом,— электросварных труб диаметром 508—1422 мм с одним прямым швом и толщиной стенки до 40 мм.
На заводе функционирует интегрированная система управления качеством продукции. Качество харцызских труб получило признание у потребителей стран Восточной и Западной Европы, Средней и Юго-Восточной Азии, Латинской Америки. Здесь трудится свыше 5000 работников. Чтобы такое масштабное производство, к тому же повышенной опасности, функционировало бесперебойно, чтобы не возникали аварийные ситуации, являющиеся причинами несчастных случаев, нужна четко отлаженная система управления охраной труда.
С положительным опытом харцызских трубников мы решили ознакомиться поближе. В первую очередь интересовали люди, которые занимаются организацией работы по обеспечению безопасных условий труда на этом производстве,— сотрудники управления охраны труда, которое административно и функционально подчиняется генеральному директору ОАО «Харцызский трубный завод», а методически — техническому директору. В его штате — 7 человек, коллектив сплоченный, опытный. Начальник управления В. Брайко работает в этой должности уже 30 лет, инженер по охране труда Г. Внукова — 25 лет. Практически все сотрудники управления пришли из цехов завода, хорошо знающие производство, как говорят, изнутри. Потому и относятся к своей работе ответственно и творчески. Кстати, нелегкие заботы по охране труда (а дело это хлопотное) легли в основном на женские плечи. Это инженеры по охране труда Ирина Добрынина, Галина Внукова, Татьяна Бойко, Наталья Городничук, ведущий специалист по пожарной безопасности Алла Садовская. В подразделениях завода вопросами охраны труда занимаются еще 14 специалистов — инженеров по охране труда.
С работой управления охраны труда ознакомил заместитель начальника В. Шанько. Задачи у службы стандартные — контроль за соблюдением работниками предприятия законодательных актов по охране труда, организация работы, направленной на снижение уровня травматизма, улучшение условий труда. Но сухие формулировки не отражают реального подхода к работе на разных предприятиях, и тем приятнее, что на трубном заводе люди, стоящие на страже безопасности труда, относятся к своим обязанностям добросовестно, с душой. Ведь от них во многом зависит сохранение здоровья и жизни работников этого сложного производства. Владимир Павлович считает очень важным то, что специалисты управления прошли хорошую закалку в цехах завода, работая мастерами, инженерами, в том числе и по охране труда (он сам ранее возглавлял трубный цех № 3). Зная опасные участки производства, его «узкие» места, они могут определять приоритеты своей работы, знают, на что нужно обращать внимание в первую очередь. И как люди, душой прикипевшие к родному заводу, очень переживают за безопасность труда своих коллег. А ведь неформальное отношение к своим обязанностям видно сразу — женщины увлеченно и заинтересованно рассказывали о том, как проходил смотр-конкурс по охране труда, показывали плакаты, эмблемы и стихи участников конкурса.
Смотр-конкурс по охране труда на заводе проходил с 12 ноября по 12 декабря 2007 г. В период его проведения внимание было акцентировано на соблюдении работниками правил безопасного ведения работ, укреплении производственной дисциплины, пропаганде безопасных методов труда, обеспечении оптимальных режимов труда и отдыха работников. В авторитетную комиссию, которой предстояла нелегкая задача — определить победителей, вошли представители руководства завода, профкома, управления охраны труда, государственной инспекции, курирующей предприятие.
2008-106_2.jpgНа этот раз смотр, ставший уже традиционным, проходил несколько необычно. Упор был сделан на активное участие работников завода — каждый желающий мог проявить свои творческие способности. Оказалось, что охрана труда (для многих тема скучная и невпечатляющая) и таланты — вполне совместимые вещи. От каждого подразделения завода в конкурсе «Лучший слоган и плакат по охране труда» и в стихотворном конкурсе на тему «Человек — фактор и объект риска на производстве» могли принимать участие несколько групп желающих. Для поощрения команд-победительниц и отдельных участников предусмотрели премиальный фонд (как говорится, человек должен получить и моральное удовлетворение, и материальное вознаграждение).
Сколько талантов открылось в коллективе харцызских трубников! Читая порой незамысловатые строки стихов, рассматривая красочные плакаты, понимаешь — в любом деле нужен оригинальный, творческий подход. Ничего, казалось бы, необычного — конкурс как конкурс, но раз люди так живо откликнулись, значит, «зацепило», заинтересовало. А, следовательно, будет результат — тот, кто творил свои «сочинения», придумывал и воплощал на бумаге свои задумки, уже не будет полагаться на «авось», не махнет рукой на требования безопасности, а будет строже придерживаться инструкций, думать о собственном здоровье, уважать охрану труда.
Задав тему стихотворного конкурса «Человек — фактор и объект риска на производстве», организаторы ставили целью укрепить в сознании каждого работника мысль о том, что именно от него самого зависит его безопасность. Хотя не стоит забывать и о том, что для человека должны быть созданы оптимальные условия труда, без риска для здоровья, а порой и жизни (но это уже забота работодателя).
2008-107_1.jpgС работами своих коллег могли ознакомиться все желающие — еженедельно и стихи, и рисунки публиковались на страницах заводской газеты «Харцызский трубник». Так что можно было и поболеть за своих товарищей, и обсудить их творчество, а многих увиденное подтолкнуло и к участию в конкурсе. Тут ведь еще и дух соревнования присутствовал — конкуренция между подразделениями завода. А здоровое соперничество — это всегда стимул стремиться к лучшему.
Нелегко пришлось жюри. Горячее обсуждение, споры, сомнения, поиск общего мнения, и в результате — вынесение вердикта: кто же достоин называться победителем? При подведении итогов смотра-конкурса комиссия учитывала оригинальность и актуальность идей, красочность исполнения, полноту отражения конкурсной темы.
Первое место в конкурсе «Лучший слоган и плакат по охране труда» заняла команда цеха по ремонту зданий и сооружений (А. Романюк, Е. Жахалова, А. Лазутков). А в конкурсе «Лучшее стихотворение на тему «Человек — фактор и объект риска на производстве» победил А. Полянский, плакировщик полимерных материалов на металл трубосварочного цеха № 4.
По словам заместителя начальника управления охраной труда В. Шанько, обсуждение результатов смотра-конкурса в коллективе покажет его эффективность, откроет новые перспективы в работе службы охраны труда — какие мероприятия находят отклик у людей, над какими новшествами в работе предстоит подумать.
Коллектив управления охраны труда понимает, что их труд — очень важное звено в цепи качественной бесперебойной работы всего предприятия. Начальник государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в металлургии теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области В. Полетаев на похвалы скуп, но отмечает, что в ОАО «Харцызский трубный завод» отношение работников управления охраны труда к своим обязанностям — добросовестное, люди действительно работают не для галочки, а ставят конкретные цели и добиваются положительных результатов. А ведь производство это уникальное, единственное в Украине, достаточно сложное, и риски возникновения травмоопасных ситуаций здесь высокие.
А еще на этом заводе понимают, что надзорные органы помогают в организации безаварийного производства, в борьбе с травматизмом. Государственных инспекторов там уважают, ведь проверки проводятся для выявления недостатков, мешающих работе. Выводы комиссий дают возможность проанализировать недоработки, устранить их, внести необходимые коррективы. Ведь цель у органа госнадзора и руководства предприятия одна — обеспечение безопасности производства.
Наверное, получить хорошую оценку за работу по охране труда можно только в том случае, если на предприятии отсутствует смертельный травматизм, а общий сведен к минимуму. В ОАО «Харцызский трубный завод» несчастные случаи, несмотря на все прилагаемые усилия, все-таки происходят. Значит, управлению охраны труда еще предстоит немало потрудиться, чтобы для каждого работника были созданы оптимальные условия труда, чтобы каждый знал и соблюдал правила безопасности. Не по принуждению, а по личному убеждению в том, что по-другому нельзя.

М. БОРКУТА, заместитель начальника отдела информационного обеспечения и связи со средствами массовой информации теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области

На снимках:
сотрудники управления
охраны труда
ОАО «Харцызский трубный завод» (в центре — В. Шанько);
работы участников конкурса.

Фото автора



До списку