Статьи

200801-29.jpg«Хочу выразить сердечную благодарность исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, а также работникам управления исполнительной дирекции Фонда в Одесской области, которые оперативно оформили и бесплатно вручили автомобили инвалидам». Так пишет инвалид III группы вследствие трудового увечья В. Журов, который в числе 60 человек, много лет стоявших на очереди в Главном управлении труда и социальной защиты населения облгосадминистрации на получение автомобиля, стал его обладателем. «Вы возвращаете нам радость жизни»,— благодарят Фонд инвалиды М. Байдан (I группа) и П. Пейчев (II группа) из г. Ильичевска Одесской области.

Заместитель начальника отдела возмещения ущерба потерпевшим и медицинского обслуживания областного отделения исполнительной дирекции Фонда Г. Новосельцева рассказала, что в течение почти 7 лет работы Фонда целенаправленные выплаты потерпевшим производятся по 19 видам. Это и лечение потерпевших на производстве в лечебно-профилактических учреждениях, с которыми управление Фонда заключает договоры, и бесплатное обеспечение медикаментами, протезирование, и затраты на уход за больными и т. д. Договоры на лечение потерпевших заключаются с центральными районными больницами, областной больницей, Институтом глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова, областным Центром профпатологии, всеми санаториями, куда дает направление ВКК поликлиник.
В санатории «Золотая Нива», который находится в с. Сергеевке Белгород-Днестровского района, ежегодно оздоровляются 350 потерпевших на производстве. Это многопрофильный санаторий. В нем лечат заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и др. Инвалиды І группы (спинальники) получают путевки в санатории г. Саки (АР Крым) и Славянска (Донецкая область). В 2007 г. здесь прошли необходимое лечение 29 потерпевших на производстве. Инвалиды успешно восстанавливают здоровье в специализированных санаториях Немирова, Трускавца, Моршина (Львовская область), Хмельника (Винницкая область). Всего в 2007 г. в санаториях оздоровились 404 потерпевших на производстве.
Хотя ежегодно первичная инвалидность устанавливается 80—100 лицам, общее количество инвалидов составляет в среднем 3390 человек. А не увеличивается их количество за счет квалифицированно проводимой медико-социальной реабилитации. В области наиболее низкий показатель первичной инвалидности вследствие несчастных случаев — 0,4 на 10 тыс. работающих (по Украине этот показатель в 2,5 раза выше). Невысокий показатель и по профессиональной заболеваемости — 0,01 на 10 тыс. работающих.
Благодаря квалифицированно организованной специалистами Фонда реабилитации на 50% уменьшилось количество инвалидов II группы: люди перешли на III или группа вообще была снята.
За 9 месяцев 2007 г. на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию потерпевших было выделено почти 3,7 млн. грн. Эти средства пошли на оздоровление 760 человек, из которых 80 лечились стационарно, 404 прошли санаторное лечение. Ежегодно почти 100 инвалидам за счет Фонда изготовляются протезы органов движения. В 2005 г. 101 инвалиду были изготовлены протезы на сумму 353 тыс. грн., в течение 2006 г. 110 инвалидам — на сумму 453 тыс. грн.
В 2007 г. более 300 тыс. грн. было израсходовано на приобретение медикаментов. Оплачивалось дополнительное питание инвалидам І и II групп. 56 инвалидов I группы получили специализированный медицинский уход на сумму минимальной заработной платы; многим инвалидам были оплачены услуги по уходу. В 2007 г. было приобретено 13 колясок для инвалидов, которые нуждаются в специальном средстве передвижения.
Тем, кто получил бесплатные автомобили, также компенсируются расходы на приобретение бензина и на техническое обслуживание транспортных средств. Шесть инвалидов в 2007 г. бесплатно прошли обучение по вождению автомобиля: Фонд заключил договор с соответствующими курсами.
Квалифицированно решаются вопросы реабилитации потерпевших на производстве в Приморском районном отделении Фонда г. Одессы и в г. Измаиле. Большую заботу о людях проявляют врачи Приморского отделения М. Иванова и г. Измаила Е. Чеглакова. Все медработники отделений Фонда прошли курсы повышения квалификации при исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Однако, как считает Г. Новосельцева, в рабочих органах Фонда Одесской области насчитывается всего 5 медработников. Учитывая большие объемы реабилитационных мероприятий, хорошо было бы иметь свою медицинскую службу для улучшения работы с потерпевшими по восстановлению их здоровья.

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор

На снимке (слева направо):
заместитель начальника
Одесского областного управления исполнительной дирекции Фонда
В. Самойленко
и заместитель начальника отдела возмещения ущерба потерпевшим
и медицинского обслуживания
областного отделения
исполнительной дирекции Фонда
Г. Новосельцева
обсуждают вопросы помощи инвалидам.

Фото автора



До списку