Статьи

Традиционно в январе в ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» подводят итоги работы по охране труда за прошедший год. Не стал исключением и нынешний январь. В зале заводского дворца культуры собрались руководители комбината и структурных подразделений, специалисты, присутствовали заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области И. Буряк, начальник Мариупольской государственной инспекции охраны труда на производствах повышенной опасности Б. Мамонтов, представители общественных организаций.

С докладом на совещании выступил заместитель генерального директора по охране труда комбината В. Доманов. Он сообщил, что в 2007 г. на предприятии произошло 128 несчастных случаев — на 24 меньше, чем в 2006 г. Снижен коэффициент частоты производственного травматизма с 2,6 в 2006 г. до 2,2 в 2007 г., незначительно снизился коэффициент тяжести и на 8% — число дней утраты трудоспособности. В то же время, по словам Валерия Анатольевича, положительные тенденции в работе омрачены ростом уровня смертельного травматизма — 6 несчастных случаев в 2007 г. против 4 в 2006 г.
В. Доманов подробно проанализировал состояние травматизма в структурных подразделениях комбината, отметив, что основными причинами несчастных случаев стали невыполнение инструкций по охране труда работающими и невыполнение должностных обязанностей должностными лицами и специалистами комбината. При этом руководство комбината, понимая приоритетность вопросов охраны труда, выделяет на эти цели достаточное количество материальных средств. В целом по предприятию в 2007 г. на обеспечение безопасных условий труда было израсходовано почти 78,7 млн. грн., что соответствует норме, установленной Законом «Об охране труда».
Службы цехов в 2007 г. выявили 37 268 нарушений. За несоблюдение требований правил безопасности привлечены к ответственности 2807 человек, 27 045 — лишены премии.
По словам начальника Мариупольской государственной инспекции охраны труда на производствах повышенной опасности Б. Мамонтова, в 90% несчастных случаев, произошедших на комбинате, кроются причины организационного плана. Вновь пресловутый «человеческий фактор» — пренебрежение собственной безопасностью, надежда на «авось пронесет», недопонимание важности соблюдения инструкций по охране труда и правил безопасности. И — недоработки среднего звена управления, формальный подход к работе со стороны некоторых непосредственных руководителей производства.
Как сообщил Б. Мамонтов, в 2007 г. государственная инспекция, руководимая им, выявила на комбинате 4 тыс. нарушений, а по области из общего количества штрафов, наложенных на должностных лиц, 60% приходится на долю его работников. Причем некоторые работники комбината подвергались штрафам неоднократно. Видимо, эта мера уже не действует. Вывод напрашивается сам собой — ужесточить наказание для тех, кто продолжает халатно относиться к своим обязанностям, подвергая риску людей, работающих на комбинате. И такой мерой воздействия может стать передача материалов в прокуратуру.
Заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области И. Буряк в своем выступлении подчеркнул: «Мы с вами коллеги, у нас общая задача — обеспечить работу предприятия без аварий и травм, гарантировать каждому работнику его законное право на безопасный труд». Он напомнил, что после четырех смертельных случаев в первом квартале прошлого года в ОАО «ММК имени Ильича» был введен особый режим госнадзора. Около 80 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, на комбинате проведено выездное заседание совета теруправления. Результат совместных усилий очевиден — ни одного смертельного случая за более чем полгода работы. И лишь в конце года — вновь два ЧП.
С заключительным словом на совещании выступил первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «ММК имени Ильича» С. Матвиенков. Он отметил, что в вопросах охраны труда одной из проблем является несовершенство законодательства, отсутствие заинтересованности руководителей структурных подразделений. Имеется в виду система регрессов и выплат в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины по принципу сложности или категорийности предприятия. Невозможно, чтобы эта система оставалась такой, как сейчас. Недопустимо перекладывать материальную ответственность разгильдяев на плечи тех предприятий, где безопасностью занимаются не по остаточному принципу.
А на самом предприятии настоящей головной болью С. Матвиенков назвал формализм в работе. Например, открываешь дневник мастера или журнал оперативного контроля и обнаруживаешь, что в течение 3—4 месяцев там сделана всего одна запись, просто для галочки, чтобы отстали. Это недопустимая практика. Подчас получается парадоксальная ситуация — на комбинате охраной труда занимается огромная специальная служба, руководители цехов, мастера, старшие мастера, а приходит инспектор госнадзора и выявляет 4 тыс. нарушений, останавливает 600 объектов, которые эксплуатируются с нарушениями.
В заключение первый заместитель генерального директора ОАО «ММК имени Ильича» потребовал от работников исключить формализм в вопросах охраны труда и промбезопасности, планово, конструктивно заниматься этой работой, не от случая к случаю, не от совещания к совещанию. Работа — это когда есть система. «Нам всем нужен конечный результат — работа без травм и аварий»,— подвел итог совещания С. Матвиенков.

М. БОРКУТА, заместитель начальника отдела информационного обеспечения и связи со СМИ теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области



До списку