Статьи

Image00008.jpgКаменицкий карьер, расположенный невдалеке от областного центра Закарпатья, издавна является поставщиком щебня Львовской железной дороге. А поскольку потребность в этом сырье была всегда, местный завод простаивал редко. К тому же продукция предприятия очень низкой себестоимости и всегда пользовалась спросом.
В начале 2007 г. произошло изменение формы собственности предприятия. Сменилось и его название — Каменицкое карьероуправление. Оно стало структурной единицей ГП «Управление промышленных предприятий государственной администрации железнодорожного транспорта Украины». С этими изменениями трудовой коллектив связывает огромные надежды на улучшение экономического состояния, а следовательно, и на улучшение условий труда работающих.

Об этом с удовольствием рассказал директор карьероуправления Я. Кенийз. Раньше для железнодорожного ведомства главными были пассажирские и грузовые перевозки, а уже потребности трудовых коллективов вспомогательных структур, которые обеспечивали эти самые перевозки, были на заднем плане. О создании надлежащих условий труда трудовому коллективу речь заходила в кои веки, да и то ограничивалась разве что приобретением средств индивидуальной защиты. А уже на создание надлежащих санитарно-бытовых условий, проведение мероприятий по профилактике производственного травматизма средств всегда не хватало.
С началом 2007 г. начались долгожданные изменения на предприятии. И уже хозяйствование в течение нескольких месяцев в новых условиях, как утверждает Я. Кенийз, дает основания говорить об улучшении финансирования производства, что позволит, в свою очередь, направить соответствующие средства на поддержку надлежащей и безопасной добычи и отгрузки продукции.
Однако руководителя предприятия беспокоит кадровая проблема, заостряющаяся все больше. Из-за того, что зарплата работающих очень незначительная, многие работники уезжают на заработки в соседние государства. По этим причинам иногда приходится становиться менее придирчивым к уровню квалификации тех, кто переступает порог проходной предприятия.
Но, как уверял главный инженер карьероуправления В. Ковальчук, требования к соблюдению производственной и трудовой дисциплины на производстве удается удерживать на надлежащем уровне. Ведь в этом залог не только выполнения производственных задач, но и безопасности работающих. Прежде всего, никакого компромисса к небрежному проведению обучения и проверки знаний, инструктажей по охране труда.
В кабинете охраны труда, в котором проводят обучение, и началось знакомство со службой охраны труда предприятия, которую возглавляет В. Ковальчук (младший).
— Работается хорошо,— говорит он,— уже вижу определенные результаты своей работы. А за надлежащее оснащение кабинета охраны труда благодарю администрацию. Я предлагаю, как сделать лучше, что для этого нужно, и мне идут навстречу. Пополняем библиотеку новой литературой, пособиями, примерными инструкциями по охране труда. Вскоре купим компьютерные программы для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, что позволит повысить эффективность их проведения.
Требования к охране труда тесно увязываются со спецификой производства. Поэтому, убежден В. Ковальчук (младший), без знания производственного процесса сложно выяснить его травмоопасность и особенности работы по предупреждению несчастных случаев.
А то, что к предупреждению производственного травматизма на этом предприятии повышенной опасности отношение очень придирчивое, можно судить по отсутствию вот уже в течение последних пяти лет несчастных случаев и ни одного случая профессионального заболевания в течение трех десятков лет. Профилактическими мероприятиями охвачены не только подразделения производства. Под контролем также дороги, ведущие к заводу, переходы через железнодорожные пути за пределами территории, их надлежащее состояние и освещение в ночную пору.
Должное внимание уделяется техническому состоянию автомобильного парка, в котором насчитывается 11 большегрузных автомобилей. Ведь в течение смены им приходится ездить по серпантину временного пути, проложенного по 14 уступам общей высотой 146 м. Особенно усложняется работа в осенне-зимний период, когда смену приходится начинать с расчистки снега на автомобильной дороге. Выезду на линию предшествует обязательный медицинский осмотр водителей, ведь управление большегрузным автомобилем-самосвалом требует не только крепкого здоровья, но и надлежащего внимания и психического равновесия.
Не на всех участках предприятия производственная среда соответствует допустимым нормативам как по уровням шума, так и по содержанию пыли в воздухе рабочей зоны работающих. Без средств индивидуальной защиты работать, например, в дробильно-сортировочном цехе никак нельзя. Поэтому обеспечение СИЗ находится здесь на постоянном контроле. Установлены душевые кабины, чтобы после окончания смены люди имели возможность помыться под душем. Ведутся подготовительные работы по обустройству санитарно-бытовых помещений для всех работников завода.
Создаются необходимые условия труда для женщин. Если раньше в том же дробильно-сортировочном цехе работало 12—15 женщин, то сейчас все они уже переведены на другие участки, где нет вредных факторов производства. Некоторым была предложена более легкая работа.
Переоборудована диспетчерская, из которой контролируется работа автотранспорта, в рабочем состоянии поддерживается бытовое помещение для бурильщиков скважин, взрывников, машинистов компрессоров, которым постоянно приходится в любую пору года находиться на воздухе.
В этом году планируется начать капитальные работы на запасном складе готовой продукции. После замены поддерживающих опор конвейерных линий будет решен ряд технических проблем, а также улучшены условия труда диспетчеров загрузочного процесса.
Как видим, все то, что связано с безопасностью работающих в Каменицком карьероуправлении, что на Закарпатье, всегда находится под постоянным контролем руководства. Ведь от этого зависит как экономическая стабильность предприятия, так и благополучие трудового коллектива.

Степан ПОПОВИЧ,
наш собкор

На снимке:
директор Каменицкого
карьероуправления Я. Кенийз.

Фото автора



До списку