Статьи

Профессиональное мастерство — одна из самых важных составляющих безопасности производства. Необходимость постоянного совершенствования мастерства работников остается актуальной и в наше время общей автоматизации и высоких технологий. Так считают и во Львовском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства. Уже много лет здесь проводятся соревнования среди вальщиков леса — представителей одной из самых важных и опасных профессий отрасли.

2008-087.jpgВ этом году это красочное зрелище проходило 20 июня на карпатской полонине в Климецком лесничестве ГП «Славское лесное хозяйство». Радовали красоты местности, погода и организация соревнований. Среди нескольких десятков участников были и ветераны, и молодежь — победители в районных соревнованиях своих госпредприятий. Приехала и команда румынских коллег, с которыми уже давно сотрудничают лесоводы Львовщины. Участникам было что показать и чему поучиться друг у друга. По словам главного судьи соревнований, главного инженера областного управления лесного и охотничьего хозяйства Ю. Громяка, победителю будет оказана честь презентовать свой край на всеукраинских соревнованиях вальщиков леса, где в последние годы Львовщина уверенно занимала призовые места. Украина уже четвертый раз принимает участие в аналогичных международных соревнованиях. В прошлом году они проходили в Италии, где наша бригада заняла четвертое место среди тридцати команд.
2008-088.jpgПоздравить участников соревнований прибыли председатели Сколевской райгосадминистрации И. Свистун, Сколевского райсовета М. Романишин, Климецкого сельсовета Я. Коханец, Львовского обкома профсоюза работников лесного хозяйства В. Максимец, Общества лесоводов Львовщины С. Брик, священник местной церкви отец Любомир и другие.
Участники турнира должны были пройти 5 этапов — валка дерева, обрезка сучков, сборка и разборка бензопилы, комбинированная распиловка колоды и точная раскряжевка. Кроме того, обязательным было строгое соблюдение требований техники безопасности при обустройстве рабочего места, пользовании бензопилой, спиливании и направлении падающего дерева в определенное место. Каждый должен был иметь соответствующую спецодежду, средства защиты органов слуха и обязательно опущенный защитный щиток на каске во время работы. Поскольку сложность в работе лесозаготовителя создают взаимосвязанные природный, технологический и физический факторы, от него требуется особое внимание и строгое соблюдение порядка выполнения работ.
2008-089.jpgНа этот раз турнир начался одновременно по всем дисциплинам — разделенные на группы вальщики поэтапно демонстрировали свое мастерство. Грозный рев бензопил расходился далеко над живописным пейзажем... Но участникам напряженной борьбы в это мгновение было не до красоты — их лица сосредоточены, а движения взвешены и ловки. Сразу чувствовалось, что работают мастера своего дела, которые хорошо понимают возможные последствия пренебрежения правилами безопасности. К тому же перед началом соревнований судьи еще раз проинструктировали участников о необходимости надлежащей подготовки рабочего места, правильном запуске бензопилы, соблюдении угла, ширины и глубины подпила, пользовании клином и т. п. Важно и соблюдение разности между плоскостями подпила и пропила дерева, которое нужно свалить. Поскольку неправильные действия могут привести к падению спиленного дерева в нежелательном направлении, повреждению не только его, но и соседних деревьев. И, что хуже всего,— это создает опасность для членов лесозаготовительной бригады. Поэтому большое внимание уделялось также своевременному отходу в безопасную зону от сваливаемого дерева и соблюдению требований безопасности при отделении ветвей от ствола.
По словам судьи соревнований, главного специалиста по охране труда областного управления лесного и охотничьего хозяйства В. Степанишина, во многих странах профессии вальщика леса обучают два года, у нас к этой работе допускают только лиц с шестым квалификационным разрядом. Они постоянно совершенствуют свое мастерство во время ежегодного обучения со сдачей экзамена, проходят ежеквартальный инструктаж по охране труда. Владение в совершенстве профессиональными навыками способствует не только повышению производительности, но и гарантирует безопасные условия труда.
Подводя итоги соревнований, главный судья Ю. Громяк отметил, что в целом все участники продемонстрировали хорошие результаты, а 12 человек набрали более чем по 1000 баллов. Первое место и в этот раз завоевал победитель двух предыдущих лет В. Кухта из ГП «Радеховское лесоохотничье хозяйство», набравший 1526 баллов. Второе место занял М. Якимив из ГП «Бибрское лесное хозяйство» (1333 балла). А на третью ступеньку пьедестала победителей поднялся И. Ильницкий, который представлял ГП «Сколевский лесхоз» (1275 баллов). Все участники турнира были премированы. А румынские гости, также выступившие достойно, получили подарки.
Во время турнира у его участников и гостей была возможность ознакомиться с передовым опытом безопасной лесозаготовки, с техническими новинками, которые при этом использовались. Развернутые стенды рассказывали также о сегодняшнем дне Львовского управления лесного и охотничьего хозяйства. Организаторы праздника позаботились и о бытовых удобствах для присутствующих — установили скамьи и столы для отдыха и приема пищи, рукомойники, туалеты. Работала выездная торговля продтоварами. После окончания соревнований участников ждал праздничный концерт с участием местного фольклорного ансамбля «Плай» и обед.
Хозяином соревнований не случайно было выбрано ГП «Славское лесное хозяйство», которое возглавляет М. Коханец. На предприятии за последние три года не было случаев производственного травматизма, намного сократилась доля ручного труда, достигнуты высокие производственные показатели за счет роста производительности труда, здесь небольшая текучесть кадров. По словам главного специалиста по охране труда лесхоза А. Воина, с приходом нынешнего директора здесь обновился весь автопарк, бензопилы, деревообрабатывающие станки — все основные средства производства. На предприятии приобрели 6 гидроманипуляторов для загрузки деревьев на лесовозы, в одном из цехов установили новую импортную линию.
Расходы на охрану труда в лесхозе в прошлом году составляли почти 460 тыс. грн.— более 1 тыс. грн. на одного работника. Только спецодежды приобрели в 2007 г. и за первый квартал 2008 г. на 151 тыс. грн. От объемов реализованной продукции это составляет 2,7—2,8%, то есть больше, чем предусмотрено нормативами. Кстати, спецодежду и спецобувь здесь закупают только доброкачественные, хотя и стоит это дороже.
Во всех подразделениях лесхоза (лесничествах, автоколонне, на нижнем складе) созданы уголки охраны труда. Около 16 тыс. грн. было израсходовано на учебный класс охраны труда, созданный в прошлом году. Здесь повышают квалификацию работники лесхоза.
— Наше предприятие обеспечивает своих работников питанием,— добавляет директор М. Коханец.— Ежемесячно мы доплачиваем на питание каждому человеку по 40 грн. Более 200 работникам привозим еду на рабочее место. Работают столовая и котлопункты. Всех наших работников мы доставляем на работу и с работы своим транспортом. Регулярно проводим обучение и инструктажи, постоянно контролируем вопросы охраны труда.
Во время проведения Недели охраны труда в лесхозе израсходовали на мероприятия, связанные с этим событием, почти 8 тыс. грн.: была оказана материальная помощь семьям погибших работников, 16 человек получили путевки на лечение.
Ежегодно показатели участников соревнований вальщиков леса Львовщины растут. Все больше баллов набирают не только лидеры, но и все другие участники. Таким образом турниры наглядно демонстрируют рост уровня профессионального мастерства лесозаготовителей. Важно, чтобы такие соревнования не становились самоцелью, а побуждали всех работников отрасли равняться на лучших, совершенствовать свое мастерство. И нужно, чтобы к турнирам привлекалось как можно больше работников — тогда в итоге успех будет общим.

Игорь ПАРФЕНЮК,
наш собкор

На снимках:
открытие соревнований;
очередной этап соревнований — распиливание бревна;
победители турнира.

Фото автора



До списку