Статьи

В журнале № 12 за 2006 г. в статье А. Наливайко «С охраной труда здесь не дружат» речь шла о неудовлетворительном выполнении действующего законодательства об охране труда на предприятиях агропромышленного комплекса Роменского района Сумской области.

И. о. председателя Роменской райгосадминистрации В. Билоха сообщил редакции, что в районе проводится соответствующая работа по выполнению требований законодательных актов по охране труда.
Так, 10.07.2006 г. было проведено совещание, на котором рассматривались вопросы охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения. Внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий, проверенных комиссией теруправления Госгорпромнадзора по Сумской области, было обращено на своевременное устранение выявленных недостатков в работе по охране труда. Разработаны мероприятия по устранению указанных недостатков, назначены ответственные лица за выполнение этих мероприятий.
В районе создана и работает комиссия по перезахоронению непригодных и запрещенных к использованию пестицидов согласно разработанному графику. ООО «Спецзащита» уже проведена работа по утилизации пестицидов на территориях сельских советов сел Овлаши, Перекоповка, Пустовойтовка, Вовковцы.
С целью повышения ответственности работодателей района за соблюдение Закона «Об охране труда» и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда была организована работа согласно программе университета правовых знаний по вопросам охраны труда при исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФССНС).
Управление агропромышленного развития райгосадминистрации совместно с исполнительной дирекцией ФССНС с выездом на места организовало обучение и проведение аттестации руководителей среднего звена на сельхозпредприятиях района. Такое обучение уже проведено в ПСК «Богатырь», «Зоря», СЗАО имени Щорса, имени Тельмана, ООО «Лан», ЧП «Горовское», ОХ «Надия», на Беловодском КХП. Проведены обучение и аттестация членов аттестационных комиссий предприятий.
В районе насчитывается 16 предприятий с вредными условиями труда. По состоянию на 01.01.2007 г. 14 предприятий провели аттестацию рабочих мест по условиям труда, что составляет 87,5%.
В августе прошлого года на коллегии райгосадминистрации был рассмотрен вопрос «О состоянии и мерах по улучшению работы по аттестации рабочих мест на предприятиях района». По итогам работы коллегии выдано соответствующее распоряжение председателя райгосадминистрации.
Управление агропромышленного развития внесло представление в районный совет о выделении ассигнований на содержание главного специалиста по охране труда за счет местного бюджета.



До списку