Статьи

На Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины возложены функции медицинской, профессиональной и социальной реабилитации потерпевших на производстве. Если эти функции будут выполняться с душой, сочувствием к каждому потерпевшему, то это не только компенсирует физическую и моральную травму человека, но и вдохновит на желание жить и работать еще лучше, даже утратив значительный процент трудоспособности.

2008-290_1.jpgНиколай Бобров с детства мечтал быть комбайнером. Поэтому после окончания школы, пройдя соответствующее обучение, работал механизатором в местном совхозе. Каждое лето он пересаживался на комбайн и с радостью выполнял свою работу. Личная жизнь Николая, как и многих других односельчан, не отличалась ничем особенным. Женился, родилась дочь, с семьей жил возле родителей.
Но в жизни, как известно, есть не только светлые, но и темные полосы. И вот такая темная полоса в 2003 г. наступила у Н. Боброва. Работая комбайнером на комбайне ДОН-1500 в частной фирме, во время уборки урожая сои 19 сентября 2003 г. с ним произошел несчастный случай. Не остановив двигателя комбайна, он решил прочистить и наладить его рабочий орган. Вследствие нарушения правил безопасности Николаю отрезало правую руку выше локтевого сустава. Длительное лечение, ощущение утраты полноценности в молодом возрасте, мысли о том, как дальше зарабатывать на жизнь, воспитывать ребенка, не давали покоя ни днем ни ночью. Работники Снигиревского районного отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Николаевской области, который возглавляет Г. Зайцева, опекали его как родного, беспокоились о его судьбе. Были созданы необходимые условия для оказания своевременного лечения потерпевшего. Работники отделения постоянно интересовались состоянием его здоровья, обеспечением необходимыми лекарствами и лечебными средствами. За счет средств Фонда был заказан протез руки.
2008-291_1.jpgПосле лечения в стационаре потерпевший еще некоторое время находился на больничном, но дома упал, получив перелом плеча той же правой руки. После выздоровления директор ЧПТФ «Агродело» перевел Н. Боброва на должность мастера строительной бригады, но 13 октября 2004 г. он снова получил производственную травму. Вследствие падения с высоты он попал в больницу с компрессионным переломом первого поясничного позвонка. И снова почти 5 месяцев в лежачем состоянии потерпевший лечился с мыслями о том, что, возможно, в дальнейшем не сможет самостоятельно даже передвигаться. В этот тяжелый период на реке едва не погибла его дочь. И в этой ситуации начальник, все работники районного отделения Фонда не остались безучастными к судьбе Николая. Постоянные встречи с потерпевшим, его семьей, родственниками, забота дали результаты. У Николая как бы открылось второе дыхание. Его отправили на Харьковское государственное протезное предприятие, где согласно плану индивидуальной реабилитации ему изготовили протез руки, потом в Киев, где проходил медицинскую и социальную реабилитацию, учился пользоваться искусственной рукой. Побывал Николай и в санатории для людей с ограниченными физическими возможностями в Одессе.
Неизвестно, как бы сложилась судьба нашего героя, если бы он не был застрахован в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Смог бы он получить такое лечение, заботу, дорогой протез, который будут менять ему каждые три года, получать ежегодно ортопедическую обувь, ежемесячные страховые выплаты вследствие утраты 50% трудоспособности и т. д.? Наверное, вряд ли. Сегодня Николай справляется с домашним хозяйством не хуже хозяев, имеющих целые руки, ноги, у него есть постоянное место работы. Все внутренние работы в доме, отопление и ремонты супруги делают самостоятельно. Николай продемонстрировал нам свою мастерскую, укомплектованную многими приспособлениями, электрическими и другими инструментами и приборами, и пользуется ими хозяин с соблюдением всех требований безопасности. Своими руками изготавливает чудесные полочки, планирует в ближайшее время достроить третий этаж дома и оборудовать в нем библиотеку, построить сауну и еще многое сделать своими руками. А самое главное — они с женой подготовили еще одну детскую комнату, так как ждут пополнение.
Пожелаем же Николаю и его семье всего самого наилучшего, чтобы не было больше в его жизни тех испытаний и страданий, которые он пережил, и в дальнейшем светлая полоса жизни уже не менялась бы на другую.
На прощание Николай, его родные просили не забыть в статье выразить их благодарность Фонду, особенно начальнику, всем работникам Снигиревского районного отделения исполнительной дирекции Фонда за человечность и порядочность при выполнении своей работы.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор

На снимках:
начальник Снигиревского районного отделения Фонда социального
страхования от несчастных случаев
на производстве и профзаболеваний
в Николаевской области Г. Зайцева приехала проведать Н. Боброва;
Н. Бобров в своей мастерской.


Фото автора



До списку