Статьи

2008-200.jpg Взрывные работы являются одной из основных технологических операций в процессе добычи полезных ископаемых, в значительной мере определяют их экономическую эффективность и безопасность. Эти работы также широко используются при строительстве, разрушении зданий, сооружений, обработке материалов взрывом и т.п.
В Украине ежегодно используется свыше 100 тыс. т взрывчатых материалов более 100 наименований. При этом количество организаций и численность работников, которые имеют дело со взрывчатыми материалами, постоянно увеличивается и в настоящее время достигает нескольких десятков тысяч.
Динамическое развитие взрывных технологий, внедрение значительного количества новых взрывчатых материалов, особенно местного изготовления, и средств механизации взрывных работ, которое происходит одновременно с рыночными преобразованиями в экономике, заострили вопрос о необходимости разработки и внедрения современной нормативно-правовой базы в сфере обращения со взрывчатыми материалами.

Госнадзорохрантруда в соответствии с Программой деятельности Кабинета Министров Украины совместно с другими заинтересованными министерствами, учеными НАН Украины и специалистами Межведомственной ассоциации «Укрвзрывпром» разработал Закон «Об обращении со взрывчатыми материалами промышленного назначения» (далее — Закон), который вступил в силу 23 декабря 2004 г. Этот Закон стал основой для построения единой системы нормативных актов, перехода от административного к правовому способу регулирования отношений, которые возникают в процессе обращения со взрывчатыми материалами (ВМ). При этом решаются актуальные вопросы, касающиеся:
усовершенствования системы государственного надзора и контроля за безопасностью обращения с ВМ; упрощения разрешительной системы; установления современных требований к безопасному (на всех стадиях) обращению с ВМ; содействия развитию технического уровня взрывного дела; создания необходимого уровня безопасных условий труда на всех стадиях обращения с ВМ; внедрения требований международных конвенций и других межправительственных актов в этой сфере и др.
Во исполнение требований Закона Комитет разработал следующие нормативные акты, которые уже зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины:
Порядок учета взрывчатых материалов промышленного назначения;
Требования к работникам, которые осуществляют руководство взрывными роботами;
Порядок реализации излишков взрывчатых материалов промышленного назначения или таких, потребность в использовании которых отпала;
Порядок уничтожения взрывчатых материалов промышленного назначения;
Порядок утверждения проектно-технической документации на ведение взрывных работ;
Порядок включения (исключения) взрывчатых материалов промышленного назначения в Перечень взрывчатых материалов промышленного назначения, допущенных к постоянному производству и применению;
Требования безопасности к местам хранения взрывчатых материалов промышленного назначения;
Порядок проведения испытаний разработанных, ввезенных в Украину и конверсионных взрывчатых материалов, оборудования для их изготовления, средств механизации, устройств и аппаратуры для взрывных работ.
Во исполнение ст. 10 Закона издан второй приказ Госгорпромнадзора от 26.12.2007 г. № 328 «О перечне взрывчатых материалов промышленного назначения, допущенных к постоянному производству и применению», составленный с учетом требований сертификации, который по сравнению с первым приказом от 05.02.2007 г. № 21 увеличился на 24 наименования и состоит из 98 ВМ. Перечень включает в себя 26 видов средств инициирования, 34 наименования ВМ заводского изготовления, 24 вида ВМ, изготовленных по месту использования, 6 наименований детонаторов промежуточных, 1 заряд для спецработ, 7 видов эмульсионных ВМ.
Согласно п. 2 ст. 9 Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. производство ВМ промышленного назначения осуществляется за указанным выше перечнем. Для выполнения этих требований Комитет разработал последовательную схему выдачи лицензий на производство ВМ промышленного назначения. Так, из 17 предприятий-производителей 13 уже имеют лицензии и 4 подали документы на их получение.
До настоящего времени субъекты хозяйствования, которые имеют дело с ВМ промышленного назначения, пользуются Едиными правилами безопасности при взрывных работах (1992 г.). Этот документ несколько устаревший, а отдельные его требования противоречат действующему законодательству. В связи с этим проводится работа по разработке проекта Правил безопасности при ведении взрывных работ с учетом современных требований, внедрением новых ВМ и технологий ведения взрывных работ, которые заменят существующие Единые правила и наряду с Законом станут правовой основой эффективного и безопасного развития взрывного дела в Украине.
Также Комитет активно работает над созданием других нормативных актов, нацеленных на правовое урегулирование отношений между субъектами хозяйствования на всех этапах обращения с ВМ — от их разработки и изготовления до использования и уничтожения.
В целом в условиях интенсивного развития взрывного дела, с учетом постоянного увеличения разнообразия ВМ и средств механизации, привлечения к ведению взрывных работ значительного количества предприятий с различными организационными формами, создание современного правового поля позволит обеспечить необходимый уровень эффективности, технической и общественной безопасности в этой сфере.
Разработан проект постановления «Об утверждении Технического регламента для взрывчатых материалов гражданского назначения», который находится в стадии согласования.
Согласно требованиям ст. 4 Закона «Об обращении со взрывчатыми материалами промышленного назначения» разработан и находится на рассмотрении в Кабинете Министров Украины проект положения о Межведомственном совете по взрывному делу. Межведомственный совет под председательством Вице-премьер-министра будет создан в качестве совещательного органа Кабинета Министров с целью разработки предложений по определению основных направлений государственной политики в сфере обращения с ВМ и их реализации.
Состав Межведомственного совета будет сформирован из представителей заинтересованных центральных органов исполнительной власти и специалистов предприятий, учреждений и организаций, которые осуществляют работы, связанные с обращением с ВМ.
Межведомственный совет будет оказывать содействие определению приоритетных направлений и целевых программ развития взрывного дела в Украине и оперативной разработке рекомендаций относительно повышения уровня общественной, технической и экологической безопасности при обращении со взрывчатыми материалами.

Т. ДУДКОВСКИЙ, ведущий специалист отдела организации государственного надзора в горнодобывающей промышленности и за взрывными работами Госгорпромнадзора



До списку