Статьи

2008-011.jpg Сергей Александрович СТОРЧАК — Председатель Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, доктор технических наук, профессор, член президиума, академик Академии горных наук Украины, заслуженный работник промышленности Украины. Он является лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники за научное обоснование добычи полезных ископаемых под действующими промышленными объектами и рудопородными массивами, что позволило ввести современные методы разработки месторождений с использованием комплексного освоения минеральных ресурсов и подтолкнуло к развитию горно-металлургического комплекса страны на отечественных сырьевых запасах железных руд.
Автор более 70 научных трудов, 16 изобретений.
Награжден всеми знаками «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть».

Промышленная безопасность со всеми своими проблемами и последствиями давно вышла за пределы производства — и в территориальном, и в социальном плане. Трагедия в Днепропетровске, произошедшая в октябре 2007 г., когда взрыв газа разрушил жилой дом, похоронив под обломками десятки людей, еще раз доказала: производственные аварии рикошетом бьют по всему обществу. Это не только потеря основных фондов и квалифицированных кадров. Это всегда — слезы вдов и осиротевших детей, искалеченные судьбы и разрушенные семьи.
По большому счету, Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору стоит на страже не только конституционных прав граждан на безопасный труд, но и права на жизнь каждого из нас. От его деятельности во многом зависит социальный покой страны, не говоря уж о состоянии и развитии экономики. Однако события последних дней свидетельствуют, что, похоже, этому центральному органу исполнительной власти самому неплохо было бы получить право на спокойную деятельность, прежде чем обеспечивать ее другим.
Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак накануне Всемирного дня охраны труда слухи об очередной волне реорганизации возглавляемой им структуры не подтверждает и не отрицает, однако считает такую хроническую нестабильность одним из основных факторов, который далеко не лучшим образом сказывается на работе надзорной структуры, в частности и на промышленной безопасности страны в целом.
— В последние годы мы пережили не одну реорганизацию,— рассказывает Сергей Александрович.— Комитет дважды ликвидировали, передавая его функции то Министерству труда и социальной политики, то МЧС. Потом после того, как страна содрогалась от очередной промышленной катастрофы, снова восстанавливали. Но ведь пока длится реорганизация, государственный надзор за промышленной безопасностью в стране практически парализован. Он не может выполнять свои функции. Отсюда, в определенной степени, и аварии, и травматизм. А потом все нужно начинать «с нуля». Из системы госнадзора уходили опытные специалисты в те структуры, где была стабильность. Это в течение длительного времени отрицательно сказывалось на качестве надзора, где ключевой фигурой является инспектор, на подготовку которого уходят годы, поскольку он должен знать производственные процессы и технологии даже лучше, чем главный инженер предприятия.
О нас вообще вспоминают, когда грянет гром. Взять хотя бы днепропетровскую трагедию. В свое время наша структура контролировала вопросы профилактики непроизводственного травматизма, к которым, собственно, и относятся вопросы использования газа в быту. Потом эту функцию передали Министерству по чрезвычайным ситуациям. Когда же взорвался жилой дом в Днепропетровске, именно наши специалисты, и только они, смогли мгновенно отреагировать на критическую ситуацию и выполнить поставленные правительством задачи. Комитет взял на себя техническое расследование обстоятельств аварии (сейчас такие расследования — опять в нашем ведении). Мы оперативно провели тотальные проверки всех специализированных предприятий газоснабжения. То, что увидели, можно назвать одним словом — ужас! До такого состояния доведены эти предприятия. Проинформировали Кабинет Министров, «Нефтегаз» о выявленных нарушениях. Со своей стороны срочно разработали и ввели в действие новые нормативные документы по госнадзору за использованием газа в быту.
Такая структура, как Госгорпромнадзор, способствуя обеспечению в государстве промышленной безопасности, выполняет одновременно с надзорной еще и стабилизирующую функцию. А также, я бы сказал, модернизирующую, поскольку решение вопросов безопасности труда предусматривает введение прогрессивных современных технологий. Поэтому чрезвычайно важно, особенно в сегодняшних реалиях, когда страна выстраивает цивилизованную рыночную экономику, чтобы эта структура была дееспособной, а следовательно — независимой от политических раскладов. Ее, наоборот, следует усиливать новыми полномочиями, предоставлять новые функции, как это делают, например, в России.

— Сергей Александрович, Вы работаете в этой структуре уже много лет. Однако был период (опять-таки, между очередными реорганизациями), когда пришлось поработать и в бизнесе. Чем занимались?

— Я пришел в систему государственного надзора из производственной сферы. Работал на шахтах производственного объединения «Кривбассруда». Начинал крепильщиком, потом стал горным мастером, начальником участка, главным инженером и начальником шахты «Первомайская-1». Поэтому после очередной ликвидации Комитета в 2005 г., естественно, пошел опять на производство. Занимался очень интересным для меня, как для горного инженера, вопросом — поиском новой технологии обогащения окисленных руд. Сегодня это дело чрезвычайно актуально для Украины, ведь в ее недрах разведаны миллиарды тонн гематитовых руд с большим содержанием железа. Технологии обогащения этого неоценимого ресурса существовали давно, однако они не были экономически выгодными. Когда же заострилась ситуация на рынке железорудного сырья, всех очень заинтересовала проблема обогащения именно гематитовых руд. Были напряженные поиски, поездки за рубеж, где эти технологии давно изучены и очень эффективно работают. Мы приглашали в Украину наших коллег — горняков из Соединенных Штатов Америки. И схема была найдена. Теперь горно-обогатительные комбинаты окисленных руд могут на базе этой схемы внедрить новую технологию переработки и обогащения гематитовых кварцитов — усовершенствованную и намного более рентабельную, чем традиционная магнитная сепарация. Учитывая то, что проблема применения такой технологии в Украине не решалась на протяжении многих лет, считаю это своим большим успехом.

— Вернемся к теме Комитета. Что сегодня наиболее актуально в деятельности возглавляемой Вами структуры?

— Повысить ответственность работодателей. Ведь сегодня Украина — едва ли не единственная страна в мире, которая освободила собственников от финансовой ответственности за состояние безопасности и травматизма на производстве. Со времени создания Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины (далее — Фонд) после аварий все выплаты берет на себя не работодатель, а Фонд.
Поэтому мы инициировали ряд нормативно-правовых актов, направленных именно на реализацию этой цели. Во-первых, разработали проект Закона «О промышленной безопасности», который законодательно определяет это новое для нашей страны понятие. Предлагаем также изменения в закон о социальном страховании от несчастных случаев на производстве, которыми будет введен механизм дифференцированных страховых тарифов, когда взносы в Фонд будут зависеть не только от фонда заработной платы, как сейчас, но и от состояния производственной безопасности: чем выше уровень травматизма на производстве, тем больше денежных средств оно платит в Фонд. И наоборот.
Пока такие тарифы не введены, предлагаем, как альтернативный вариант, обязать работодателей компенсировать выплаты Фонда после резонансных аварий. Предложенные нами изменения и дополнения к Кодексу Украины об административных правонарушениях предусматривают существенное (почти в 7 раз) увеличение размера штрафа относительно нарушителя законодательства. Этими законодательными нововведениями мы заставим руководителей предприятий лишний раз задуматься над тем, что собственность — не только богатство, а прежде всего огромная ответственность за жизнь и здоровье тех, кто своим трудом обеспечивает им прибыль.

— Наверное, Госгорпромнадзор, как любая надзорная структура, находится в постоянных конфликтах с собственниками и руководителями предприятий?

— Вовсе нет. Если такие конфликты и возникают, то это — исключительный случай, который часто свидетельствует о том, что собственник в погоне за прибылью откровенно пренебрегает правилами безопасности. Главное для нас — не наказать работодателя, а, выявив недостатки, указать ему, что надо сделать, чтобы на производстве был наведен порядок с безопасностью. Мы с ним не враги, а наоборот — партнеры в стремлении сделать все возможное, чтобы в стране не гремели взрывы, не калечились и не погибали люди в промышленных катастрофах. Умный руководитель обязательно прислушается к нашим рекомендациям. Еще и будет за них благодарен. Ведь это в первую очередь выгодно для него самого — несчастные случаи на производстве тянут за собой существенные материальные убытки и экономические расходы.

— Однако сейчас, когда вступил в силу новый Закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», руководимая Вами структура вынуждена кардинально менять методы своей деятельности?

— Нормы этого Закона, в определенной степени,— первые шаги к установлению в Украине европейских стандартов взаимоотношений между государством и работодателями. Вполне ли мы к этому готовы? Риторический вопрос.
Закон, безусловно, прогрессивный, он защищает субъекты хозяйственной деятельности от чрезмерного «внимания» фискальных органов. Но с точки зрения безопасности труда и производства целесообразно ли, когда надзорный орган имеет право проверять предприятие раз в 5 лет, еще и за 10 дней предупреждать о следующей проверке? Одно дело, когда речь идет о предприятиях, скажем, сельскохозяйственных. А если это угольная шахта, металлургический или химический комбинат, где наши инспекторы часто вынуждены брать на себя полномочия ведомственного надзора и круглосуточно держать ситуацию под контролем?
Ни в одной цивилизованной стране мира нет таких законодательных ограничений. В Конвенции Международной организации труда четко сказано, что государственные инспекторы, осуществляющие надзор за безопасными условиями труда, имеют право без предварительного уведомления, в любое время беспрепятственно приходить на подконтрольное инспекции предприятие. Поэтому мы подготовили предложения о внесении в этот Закон изменений, которые бы исключили из сферы его влияния осуществление государственного надзора за промышленной безопасностью на объектах повышенной опасности.
Деятельность Госгорпромнадзора всегда была направлена на предупреждение аварий, а не на ликвидацию их последствий. Предложенные нами изменения к законодательству как раз позволят держать под контролем государства состояние безопасности в промышленном секторе.

— Каково сейчас это состояние?

— Анализ состояния промышленной безопасности за прошлый год свидетельствует, что при промышленном росте на 10,2% общий уровень травматизма снижен на 4,2%, или на 800 несчастных случаев. При этом смертельный травматизм возрос на 9,2%, или на 99 несчастных случаев.
За первый квартал 2008 г., при условии постоянного роста производства, общий уровень травматизма снизился на 6,8%, а смертельного — на 8,5%.
В прошлом году в течение одних суток на производстве происходило в среднем почти 50 (49,8) несчастных случаев, в том числе 3,2 — со смертельным исходом. По итогам I квартала этого года — в среднем 43 случая, в том числе 2,2 — со смертельным исходом.
То есть безусловно можно говорить о тенденции к снижению уровня производственного травматизма. Об этом свидетельствует и анализ за последние 10 лет. С 1996 г. в Украине уровень производственного травматизма снизился в 3,5 раза, а смертельного — более чем в 1,5 раза.
Как говорят классики, главное — поставить перед собой цель. И тогда обязательно к ней придешь. Так вот, наша достаточно амбициозная, но абсолютно реальная цель — при постоянном росте промышленного производства уровень производственного травматизма в стране должен не расти, а снижаться. И мы уверены, что доведем его до уровня развитых стран.

Светлана ИСАЧЕНКО



До списку