Статьи

Image00091.jpg В Запорожье состоялось судебное заседание, на котором принято решение об отказе в удовлетворении судебного иска рабочего органа Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Запорожье против теруправления Госгорпромнадзора по Запорожской области. Фактически такое решение будет способствовать получению потерпевшим на производстве К. Кириленко выплат, которые дадут надежду на полноценное лечение и выздоровление.

Потерпевший должен был бы их получить еще в 2006 г., если бы не «непреклонная принципиальность» руководителей местного рабочего органа Фонда. Они отстранились от подписания документов расследования несчастного случая и направили в МСЭК письмо, которым сделали невозможным установление группы инвалидности в результате трудового увечья до окончания ими же инициированого судебного разбирательства. А затем заявляли о невозможности осуществления выплат из-за отсутствия должным образом оформленных документов расследования и неприсвоения группы инвалидности потерпевшему. И заявления эти делались не где-то, а в суде Орджоникидзевского района Запорожья, от которого в Фонде ждали решение об отмене актов по форме Н-1 и Н-5.
И вот 5 сентября в зале суда было оглашено решение, которое оставляет иск Фонда без удовлетворения. Способствовало такому финалу письмо Верховного Суда Украины, которым указано на невозможность обращения отделений и самого Фонда с иском по обжалованию актов о расследовании. Интересы потерпевшего, кроме юрисконсульта теруправления, адвоката, отстаивали и помощники прокуроров Запорожского района Л. Гришко и Н. Гейло.
Но, кажется, такой ход событий не повлиял на позицию отделения исполнительной дирекции Фонда, они могут и дальше судиться, затягивая выплаты потерпевшему на производстве. А у него сейчас критическая ситуация; рана после операции не заживает, вживленный сустав может быть отторгнут. Лечение требует больших материальных затрат, здесь бы и пришлись кстати выплаты Фонда... Но функцию этого органа относительно К. Кириленко пришлось взять на себя теруправлению Госгорпромнадзора. Здесь было подготовлено обращение к гражданам с просьбой оказать материальную помощь потерпевшему. Областные газеты, телеканалы и радио разместили данное обращение в своих выпусках. Денег, поступивших на счет потерпевшего, хватило на курс лечения.
Еще несколько слов стоит сказать о тете потерпевшего, обычной пенсионерке А. Редько. Большое желание спасти жизнь и здоровье племянника превратило ее жизнь в ад. Все средства семьи идут на оказание медицинской помощи Константину. Она находится в постоянных разъездах между больницами, судами и разными учреждениями. Один из врачей сказал, что К. Кириленко продолжает жить только благодаря тете.
Можете представить и состояние потерпевшего, неопределенность его дальнейшей жизни, беспомощность и зависимость от других. Одни из них из последних сил пытаются его спасти, а другие делают вид, будто не понимают, что их деятельность убивает потерпевшего, что речь идет только о деньгах и каком-то абстрактном потерпевшем, существующем лишь на бумаге.
В Запорожской области в подобной ситуации оказался не один К. Кириленко, поэтому можно с уверенностью сказать — деятельность Фонда порождает пламенных борцов с ним, создавая отрицательное к себе отношение у граждан области.

К. МОРОЗ, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Запорожской области

На снимке:
тете потерпевшего А. Редько
не верится, что хождение
по мукам закончилось.

Фото автора



До списку