Статьи

Image00096.jpg Первый огненный родничок забил на месте нынешнего гиганта металлургической промышленности Украины 110 лет назад, в феврале 1897г. Сегодня ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» («ММК имени Ильича») — гордость нашей страны. Здесь используются самые передовые технологии, выпускается продукция мирового уровня. Успешно решаются вопросы безопасности и социальной защиты работников. Вот что рассказал нашему собственному корреспонденту Геннадию ЩУРОВУ заместитель генерального директора комбината по охране труда В. ДОМАНОВ.

Чтобы представить, какую огромную работу приходится ежедневно выполнять службе охраны труда комбината, необходимо привести вначале некоторые данные о «ММК имени Ильича», который в годы экономической нестабильности в стране стал опорой для многих десятков украинских предприятий.
На комбинате трудится более 80 тыс. человек. В его состав входят 116 производственных цехов и 66 агроцехов. Территория комбината составляет более 1000 га, агроцехи располагают более 100 тыс. га пахотных земель. При этом аграрный комплекс комбината объединяет не только агроцехи, расположенные в сельских районах Донецкой области, но и в Запорожской, Черкасской областях, Автономной Республике Крым.
Кроме того, комбинатом создана авиакомпания «Ильич-авиа». Самолеты Як-40 совершают регулярные рейсы в столицу нашего государства и в Москву. Помимо грузовых и пассажирских перевозок, «Ильич-авиа» выполняет агрохимические и аварийно-спасательные работы. Так что работникам службы охраны труда необходимо быть специалистами во многих областях.
К сказанному выше следует добавить еще, что 15 рыболовецких судов комбината ведут лов рыбы в Азовском море. А дочернее предприятие «Ильич-рыбак» только в 2006 г. выпустило 50 тыс. мальков русского осетра в Азовское море. Это — лишь один эпизод долгосрочной программы пополнения запасов ценной рыбы. В одиннадцати прудах, арендуемых «ММК имени Ильича», выращиваются также толстолобик, карп и еще один вид осетровых — бестер. Рыба поступает на участок переработки предприятия, реализуется на рынках.
И это далеко не все. В состав комбината включены предприятия: химико-металлургическая фабрика в поселке Донское, ОАО «Комсомольское рудоуправление» в г. Комсомольское, ОАО «Уманьферммаш» в г. Умань, ОАО «Кондратьевский огнеупорный завод» в г. Алексеево-Дружковка, ГОК «Укрмеханобр» в г. Кривой Рог, Мариупольский морской рыбный порт, рыбоконсервный комбинат, швейная фабрика «Фея», на которых выполнены реконструкция и ремонт, налажено производство продукции, создаются новые рабочие места. Решаются вопросы охраны труда и социальные проблемы.
О судьбе поселка Донское необходимо сказать особо. Недавно здесь отмечалось 60-летие химико-металлургического завода, а ныне фабрики в составе «ММК имени Ильича». В свое время этот сверхсекретный оборонный объект много лет успешно работал на укрепление могущества СССР. А потом стал никому не нужен и представлял угрозу целому региону. На заброшенном заводе скопилось немало циркониевого порошка с истекшим сроком хранения, и могла произойти катастрофа. Беду предотвратили ильичевцы. Теперь предприятие и поселок обрели новую жизнь. Действует производство, на котором соблюдаются нормы безопасности, отремонтированы стадион, крытый бассейн и другие объекты. Получили работу и социальную защиту жители поселка. И подобных примеров немало.
Затраты на охрану труда на предприятии из года в год увеличиваются. Так, в 2006 г. на охрану труда было израсходовано 67,2 млн. грн. Однако, несмотря на все принимаемые меры, в минувшем году был травмирован 131 работник, в т. ч. 4 — смертельно. Смертельный травматизм снижен с 9 до 4 случаев (44%) по сравнению с 2005 г. Задача, которая стоит перед службой охраны труда,— полностью исключить смертельный травматизм и свести к минимуму травматизм с тяжелыми последствиями.
Повышается профессиональное мастерство специалистов, занятых самым благородным делом — заботой о здоровье и жизни работников. В состав службы охраны труда входят: отдел охраны труда — 20 человек, санитарно-техническая лаборатория — 30 человек, газоспасательная станция — 67 человек.
Для улучшения эффективности профилактической работы по охране труда во всех структурных подразделениях комбината, в том числе в агроцехах, введены должности инженеров, а в цехах с численностью менее 200 работающих — инспекторов по охране труда, которые оперативно подчиняются руководителю службы охраны труда. Это позволило усилить контроль за созданием безопасных и безвредных условий труда на производствах, принимать необходимые меры для повышения уровня трудовой и технологической дисциплины. При этом нарушители несут материальное наказание. Ужесточены требования к работникам комбината, которые употребляют спиртные напитки. Каждый случай появления на работе в состоянии алкогольного опьянения рассматривается на координационном совете комбината и нередко заканчивается увольнением с предприятия того, кто не устоял перед соблазном «зеленого змия».
Служба охраны труда действует в каждом цехе, доходит до каждого рабочего места. Она определяет свои задачи на каждый день, месяц, год.
Среда — это традиционный день техники безопасности на комбинате, и каждый начальник цеха знает, что независимо от специфики производственной деятельности, главными сегодня будут вопросы охраны труда. И прежде всего — это обязательная проверка комиссией всех объектов. Затем — рассмотрение выявленных нарушений, после чего принимаются жесткие меры к нарушителям безопасности труда. В частности, снижается размер премии до 30%. Если нарушение могло повлечь несчастный случай с тяжелыми последствиями, нарушитель лишается 100% премии. В денежном выражении сумма эта колеблется в пределах 1000 и более гривень.
На комбинате действует комиссия оперативного контроля по вопросам охраны труда, на которой ежемесячно заслушиваются отчеты начальников цехов. По результатам анализа, проведенного комиссией, установлено, что более 90% несчастных случаев в минувшем году было допущено из-за неудовлетворительной организации работы в цехах и отделах.
Чтобы добиться улучшения положения, служба охраны труда берет на особый контроль производственные подразделения, где травматизм остается на высоком уровне. Проводятся рейды-проверки состояния охраны труда в ночные смены и праздничные дни.
На комбинате проводится ежемесячный смотр-конкурс по восьми группам цехов, цель которого — улучшение профилактической работы по охране труда, снижение производственного травматизма, создание безопасных условий на каждом рабочем месте, повышение культуры производства и, как результат,— недопущение аварий. Коллективы цехов, добившиеся лучших покаImage00114.jpgзателей, получают денежное вознаграждение.
С большим энтузиазмом на комбинате была подхвачена инициатива Госгорпромнадзора о проведении в соответствии с решением Международной организации труда 24—30 апреля 2006 г. Недели охраны труда, тема которой «Безопасный труд — достойный труд». В этот период были проведены внеплановые проверки технического состояния грузоподъемного оборудования и грузозахватных приспособлений, обращалось внимание на соблюдение требований электробезопасности, контролировалась работа автомобильного и железнодорожного транспорта.
Итоги подводились на совещаниях руководителей, специалистов и на собраниях трудовых коллективов, где были проанализированы достижения и упущения в вопросах охраны труда в структурных подразделениях. Отличившихся — премировали.
Известно, что от уровня знаний руководителями и специалистами законодательства и действующих норм по охране труда, как правило, зависит надлежащая организация безопасного выполнения прежде всего работ повышенной опасности. Вот почему на комбинате организовано проведение проверки знаний этих правил у руководителей структурных подразделений и членов постоянно действующих цеховых комиссий.
Все без исключения правила безопасности, порядок расследования и учета несчастных случаев, текст Закона «Об охране труда» заложены в компьютерную базу данных. Разработаны программы, позволяющие использовать компьютер и в качестве экзаменатора, и в режиме обучения. При этом в памяти ЭВМ хранятся результаты сдачи экзаменов руководителей за последние пять лет. А это позволяет следить за тем, насколько серьезно и добросовестно относится каждый к совершенствованию знаний, и делать соответствующие выводы — вплоть до увольнения нерадивых.
В процессе назначения на руководящую должность, а также при подготовке к сдаче акта по форме Н-1 специалисты, ответственные за произошедший несчастный случай, сдают внеочередной экзамен по охране труда.
В свете подготовки Украины к вступлению во Всемирную Торговую Организацию возникает необходимость не только в государственной поддержке производителей качественной и конкурентоспособной продукции, но и в ответственности самих производителей за качество продукции и охрану окружающей среды. Значит, вопросам качества, безопасности, конкурентоспособности продукции, экологического управления следует уделять особое внимание, чтобы реализовать принципы, положенные в основу международного стандарта OSHAS 18001.
Поэтому, несмотря на успешно действующий на предприятиии стандарт «Система управления охраной труда на комбинате», в настоящее время начаты работы по разработке новой системы управления охраной труда в соответствии с международным стандартом. Создание новой системы управления позволит уменьшить опасность для работников, которые в своей профессиональной деятельности могут подвергаться рискам, связанным с угрозой их безопасности и здоровью.
На комбинате многое делается для того, чтобы снизить вредное влияние производственных факторов на человека. Каждый работник в полной мере обеспечен необходимой спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ. Введены в эксплуатацию линия по рoзливу газированной воды и напитков в 1,5-литровые емкости, а также очиститель питьевой воды, благодаря чему снижен уровень заболеваемости кишечными инфекциями.
Средств на охрану труда на комбинате не жалеют, т. к. эти деньги направляются для людей, их безопасного труда и здоровья. Поэтому по праву комбинат считается одним из лучших в теруправлении Госгорпромнадзора по Донецкой области.
Высокую оценку делам металлургов дал Премьер-министр Украины В. Янукович, принимавший 1 декабря 2006 г. участие в пуске на комбинате машины непрерывного литья заготовок и посетивший реабилитационный центр. Он сказал: «На примере «ММК имени Ильича» мы видим, что через год-два мы станем в один ряд с передовыми европейскими металлургическими компаниями».
Поздравляя работников комбината с юбилеем, редакция желает успехов в осуществлении этих планов, совершенствования системы охраны труда, безаварийной работы и благополучия.


На снимках:
заместитель генерального директора ОАО «ММК имени Ильича»
по охране труда В. Доманов;
Премьер-министр Украины В. Янукович и председатель правления ОАО «ММК имени Ильича», народный депутат
Украины В. Бойко во время пуска
машины непрерывного литья заготовок.

Фото автора



До списку