Статьи

200801-35.jpgНа предприятиях Укрморречфлота за 9 месяцев 2007 г. произошло 66 несчастных случаев — на 3 случая меньше в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. Однако вызывает серьезную тревогу рост уровня травматизма со смертельным исходом. Количество смертельных случаев увеличилось на 75%: 7 случаев против 4, произошедших в 2006 г.
Руководство Укрморречфлота и профсоюзы обеспокоены состоянием охраны труда на предприятиях отрасли. Поэтому представители служб охраны труда предприятий собрались на семинар-совещание «Состояние охраны труда на предприятиях Укрморречфлота за 9 месяцев 2007 года. Мероприятия по усовершенствованию системы управления охраной труда». Мероприятие было организовано государственным Департаментом морского и речного транспорта, Институтом последипломного образования руководящих работников и специалистов водного транспорта Украины, Центральным советом профсоюзов работников морского транспорта Украины, Центральной СЭС на водном транспорте.
В работе семинара приняли участие 4 доктора и 3 кандидата наук, представители ведомственных научно-исследовательских институтов и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Основными причинами несчастных случаев являются несоблюдение инструкций по охране труда, нарушение трудовой и технологической дисциплины исполнителями работ, а также невыполнение обязанностей по охране труда со стороны должностных лиц. Если бы каждый работник на своем рабочем месте соблюдал требования законодательства об охране труда, случаев травматизма, безусловно, было бы меньше. Эта мысль красной нитью прошла в докладе начальника отдела охраны труда и пожарной безопасности Укрморречфлота А. Серебрякова.
В докладе было отмечено, что увеличилось количество случаев производственного травматизма в Одесском, Ильичевском, Ренийском, Ялтинском, Херсонском и Измаильском морских торговых портах. Уменьшилось количество несчастных случаев на ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт», в Мариупольском и Бердянском морских торговых портах. На протяжении 9 месяцев 2007 г. не было несчастных случаев на ГП «Укркомфлот», «Морской торговый порт «Усть-Дунайск», «Днепро-Бугский морской торговый порт», «Укркрюинг», в ГСК «Черноморское морское пароходство», «Керченская паромная переправа» и др.
Вызывает тревогу то, что некоторые несчастные случаи в 2006 и 2007 гг. произошли при одинаковых обстоятельствах и имеют одни и те же причины. На основании этого можно сделать вывод: либо на предприятиях не до каждого доводится информация о произошедших несчастных случаях, либо работники быстро забывают о них.
Как показывают проверки предприятий, специалисты по охране труда зачастую выполняют несвойственную им работу, их загружают обязанностями, не предусмотренными Типовым положением о службе охраны труда, а именно: организацией безопасности дорожного движения, гражданской обороны, пожарной безопасности и др. Это негативно отражается на работе по организации охраны труда. На работе коллективов, в том числе и на состоянии охраны труда, отрицательно сказывается частая смена руководителей предприятий (портов), а также двойное подчинение: Укрморпорту и Минтранссвязи.
Проблеме совершенствования системы управления охраной труда были посвящены выступления многих участников семинара-совещания. Особый интерес у слушателей вызвали доклады заместителя начальника по охране труда и экологии Ильичевского морского торгового порта Ю. Яковищенко и заведующего кабинетом охраны труда порта А. Романчука, которые, в частности, отметили ведущую роль контроля в системе обеспечения безопасности труда, выделив три его составляющие: контроль за функционированием системы управления охраной труда, реализацией принятых управленческих решений; технологический и технический надзор за безопасным производством работ и процессов; аудит охраны труда.
В своих выступлениях многие заместители начальников портов по охране труда поддержали предложение доктора медицинских наук Е. Белоброва о переработке существующих санитарных правил для портов и необходимости организации ведомственного контроля за состоянием воздушной среды производственной зоны при перегрузке опасных грузов в морских и речных портах Украины. Профессор Л. Шафран поднял крайне важную проблему организации психофизиологического обеспечения безопасности труда не только специалистов — операторов транспортных процессов, но и работников других специальностей, связанных с риском психологического воздействия в специфических условиях работы с опасными грузами в портах.
На семинаре было отмечено, что практически на всех предприятиях с большими недостатками осуществляется первая ступень оперативного контроля за состоянием охраны труда. Этот вид контроля, к сожалению, проводится формально, о чем свидетельствуют нарушения требований безопасности, выявляемые в ходе проверок. Только за первое полугодие 2007 г. службами охраны труда предприятий отрасли было выявлено 9137 нарушений правил безопасности, выдано 1385 предписаний, запрещена эксплуатация более 1240 единиц оборудования. К ответственности за нарушение требований нормативно-правовых актов по охране труда привлечены 448 работников.
На ряде проверенных предприятий работа служб охраны труда оставляет желать лучшего. Количество выдаваемых предписаний снизилось в Измаильском, Херсонском морских торговых портах, ОАО «Украинское Дунайское пароходство» и др. Снижен показатель работы по запрещению эксплуатации оборудования, инструментов, механизмов, не соответствующих требованиям безопасности, в Измаильском, Мариупольском, Севастопольском и других портах. В некоторых портах уменьшилось количество наложенных дисциплинарных взысканий за допущенные нарушения требований охраны труда. В то же время есть предприятия, где количество приказов, направленных на улучшение состояния охраны труда, увеличилось: в ГСК «Керченская паромная переправа», морских торговых портах — Керченском, Николаевском, Ренийском, Скадовском, на ГП «Укрводпуть» и других.
Участники семинара-совещания приняли резолюцию, в которой наметили пути и меры по улучшению состояния охраны труда и профилактики травматизма на предприятиях отрасли, предложили Одесскому институту последипломного образования работников водного транспорта внести необходимые изменения и дополнения в программы обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий с целью их совершенствования и повышения результативности; предусмотреть в учебном процессе проведение практических занятий и деловых игр, обучение слушателей практическим навыкам по разработке СУОТ.
Украинскому НИИ морского флота предложено в связи с невыделением исполнительной дирекцией Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве финансовых средств на цели охраны труда инициировать через Министерство транспорта и связи и осуществить разработку Правил безопасности труда в морских портах за счет средств долевого участия. Также необходимо организовать сайт в Интернете по вопросам наличия действующей нормативно-правовой базы в области охраны труда и изменений к ней, подготовить предложения по разработке на предприятиях и в портах необходимой нормативно-правовой документации, регламентирующей перегрузку опасных и вредных грузов.
ГП «ЧерноморНИИпроект» предложено рассмотреть вопрос разработки Руководства по проведению идентификации, декларирования безопасности объектов повышенной опасности и внедрению Системы раннего выявления и оповещения о чрезвычайных ситуациях с учетом особенностей эксплуатации объектов в морской отрасли.
Руководителям предприятий отрасли предложено освободить специалистов по охране труда от выполнения обязанностей и функций, не предусмотренных Типовым положением о службе охраны труда, по итогам работы за год издать приказы о поощрении работников, которые внесли вклад в улучшение состояния охраны труда и профилактики травматизма.
Участники семинара-совещания отметили полезную деятельность ГП «УкрНИИ медицины транспорта» Минздрава Украины по оказанию практической помощи службам охраны труда портов, а также помощи в разработке нормативных документов. Одобрена инициатива Керченского морского торгового порта и ГП «УкрНИИ медицины транспорта» по разработке Стандарта предприятия «Организация ведомственного контроля за состоянием воздушной среды производственной зоны при перегрузке опасных грузов в морских и речных портах Украины», другим портам рекомендовано использовать опыт Керченского порта.
Также одобрена инициатива ГП «УкрНИИ медицины транспорта» по переработке санитарных Правил для морских и речных портов. Службам охраны труда портов предложено подать свои предложения к проекту новой редакции этого документа.
С целью обмена опытом участники семинара-совещания предложили продолжить практику организации взаимопроверок предприятий отрасли, по их результатам информировать предприятия не только о выявленных недостатках, но и о положительном опыте работы. Решено также продолжить практику проведения ежегодных смотров-конкурсов среди предприятий на лучшую организацию охраны и условий труда.
Учитывая серьезную ситуацию с травматизмом, участники семинара-совещания приняли обращение к докерам-механизаторам морских и речных портов Украины, работникам предприятий, организаций и учреждений Укрморречфлота, членам экипажей судов морехозяйственного комплекса Украины, профсоюзным комитетам и профактиву отрасли.

Е. БЕЛОБРОВ, докт. мед. наук, руководитель научного центра опасных грузов и аварийных ситуаций ГП «УкрНИИ медицины транспорта», Екатерина ЦВИГУН, наш собкор

На снимке:
рабочий президиум
семинара-совещания. Выступает
начальник отдела охраны труда
и пожарной безопасности
Укрморречфлота А. Серебряков.

Фото Е. ЦВИГУН



До списку