Статьи

Image00003.jpgВ Госгорпромнадзоре 22 февраля состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий по случаю Дня охраны труда в Украине.
На заседании, которое проводил председатель Организационного комитета, первый заместитель Председателя Госгорпромнадзора Г. Суслов, был утвержден состав Организационного комитета в количестве 30 человек, среди которых — представители министерств, профсоюзов, Федерации работодателей, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и специалисты по охране труда. Сопредседателем комитета утвержден С. Украинец, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Украины. Члены Организационного комитета обсудили и утвердили план мероприятий по подготовке и проведению в Украине 28 апреля Дня охраны труда в рамках Всемирного дня охраны труда.
Во время заседания было рассмотрено и утверждено Обращение к органам исполнительной власти, работодателям, профсоюзам, средствам массовой информации, руководителям и работникам предприятий, учреждений и организаций.

ОБРАЩЕНИЕ
ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ
В УКРАИНЕ В 2007 ГОДУ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ОХРАНЫ ТРУДА
В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ОХРАНЫ ТРУДА

к центральным и местным органам исполнительной власти, объединениям работодателей, профсоюзам,
средствам массовой информации, руководителям и работникам предприятий, учреждений, организаций Украины


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Указом Президента Украины от 18 августа 2006 года № 685/2006 в нашем государстве официально установлен День охраны труда, который должен отмечаться ежегодно 28 апреля во Всемирный день охраны труда.
Организационный комитет принял решение провести в период с 23 по 28 апреля 2007 года Неделю охраны труда по случаю Дня охраны труда в Украине и Всемирного дня охраны труда. Решено поддержать рекомендацию Международной организации труда (МОТ) об основной теме мероприятия — «Сделаем достойный труд реальностью: безопасность и здоровье на рабочих местах».
Цель мероприятия — привлечение внимания общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования и общественных организаций к решению вопросов охраны труда, обеспечению реализации конституционных прав граждан на надлежащие, здоровые и безопасные условия труда, оказанию всесторонней поддержки потерпевшим на производстве работникам, увековечиванию памяти погибших.
Неотъемлемой составляющей государственной политики в сфере промышленной безопасности и охраны труда является создание условий труда для человека по принципу приоритетности его жизни и здоровья. Несмотря на усилия, которые прилагают страны мирового сообщества для улучшения условий и безопасности труда на производстве, коренного перелома в этой сфере еще не произошло.
По последним оценкам МОТ, ежегодно в мире от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний погибает более 2,2 млн. работников, а по данным Европейского Союза на 100 тыс. работников приходится 5372 случая заболеваний на производстве. Учитывая факты неполной занятости населения во многих странах мира, растущее количество работников-мигрантов и незарегистрированных работников неформального сектора экономики, число связанных с работой травмирований и профзаболеваний может достичь сегодня 208—210 млн. случаев в год.
Такое положение не может не волновать мировое сообщество и международные организации, которые заботятся о безопасности труда и состоянии здоровья работающего населения. Не случайно Международная организация труда, стремясь привлечь дополнительное внимание к решению этих важных социальных проблем и поддерживая соответствующую инициативу Международной конфедерации свободных профсоюзов, установила пять лет тому назад Всемирный день охраны труда 28 апреля. Его ежегодно отмечают уже более 50 стран мира.
Согласно учетным данным, за 2006 год в Украине на производстве произошло почти 19 тыс. случаев травмирования работников, из них 1077 — со смертельным исходом. Уровень риска гибели или травмирования работников в расчете на 100 тыс. работающих по-прежнему в несколько раз выше, чем в других развитых странах мира.
В 2006 году в Украине на возмещение ущерба, медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве, и лиц, страдающих профессиональными заболеваниями, за счет взносов субъектов хозяйствования на государственное социальное страхование было израсходовано более 1813 млн. грн.
Актуальными задачами в сфере промышленной безопасности и охраны труда сегодня в Украине являются:
борьба с сокрытием несчастных случаев на производстве;
усиление ответственности работодателей за повышение действенности и эффективности управления охраной труда на производстве;
усиление мотивации к безопасному труду, стимулирование за уменьшение риска травмирования и профзаболеваемости на производстве;
усиление внимания к безопасности работников, которые чаще подвергаются риску несчастного случая по многим причинам (отсутствие профессионального опыта, непонимание опасности на рабочем месте, аварийных ситуаций, недостаточный уровень обучения по вопросам безопасности и гигиены труда и т. д.).
Пятый год подряд в Украине будут проводиться массовые акции по случаю Всемирного дня охраны труда, будет организовано проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, привлечение внимания к состоянию социальной защищенности потерпевших, увековечивание памяти погибших работников. Однако особенность этого года состоит в придании этим мероприятиям государственной важности, активном привлечении к их определению и реализации всех органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления в связи с тем, что в нашем государстве 28 апреля официально отмечается День охраны труда.
В рамках подготовки к проведению Недели охраны труда Организационным комитетом одобрен План мероприятий, которым предусмотрено осуществление на национальном, отраслевом и региональном уровнях комплекса мероприятий (семинаров, конференций, выставок, заседаний круглых столов, дискуссий, посещений предприятий и т. д.).
Организационный комитет обращается к центральным и местным органам исполнительной власти, объединениям предпринимателей и работодателей, профсоюзным организациям всех уровней, руководителям предприятий с призывом активно включиться в эту работу и провести с 23 по 28 апреля 2007 года Неделю охраны труда на каждом предприятии, в каждом учреждении, организации, определить и принять дополнительные меры по предупреждению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, повышению уровня безопасности и условий труда.
Оргкомитет предлагает в течение Недели почтить память работников, погибших на производстве, посетить семьи потерпевших, изыскать возможности для оказания им помощи в решении материальных, социально-бытовых или других проблем. Целесообразно также по итогам соответствующих смотров-конкурсов поощрить работников за активное содействие повышению уровня безопасности и улучшению условий труда, проявленную инициативу и плодотворную работу в этих направлениях.
Организационный комитет обращается к представителям средств массовой информации с предложением обеспечить всестороннее освещение вышеуказанных мероприятий, которые будут проводиться в Украине в рамках Недели охраны труда, а также в других странах мира по случаю Всемирного дня охраны труда.
Призываем всех работодателей проанализировать организацию своей работы и принять исчерпывающие меры, которые позволят предупреждать несчастные случаи и профессиональные заболевания не только 28 апреля, но и в течение всего года.

Организационный комитет



До списку