Статьи

В соответствии со ст. 21, 34 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» государство в лице Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — Фонд) должно обеспечить полноценную и своевременную реабилитацию потерпевших на производстве с целью скорейшего восстановления их здоровья и трудоспособности. О том, как выполняется это требование Закона на Винниччине, нашему собственному корреспонденту Василию СОПИЛЬНЯКУ рассказали начальник управления исполнительной дирекции Фонда в Винницкой области М. Олейник и начальник отдела возмещения ущерба и медико-социальных услуг потерпевшим А. Белов.

М. Олейник:
Было бы неправильным утверждать, что в вопросах реабилитации у нас все гладко и все проблемы решены. Однако определенные наработки и достижения в этом направлении в нашем регионе есть. В частности, нам удалось охватить медицинской, профессиональной и социальной реабилитацией всех, кто нуждался в этом в соответствии с заключениями медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), в то время как до начала деятельности Фонда 25% потерпевших не получали на предприятиях, где в свое время получили травмы или профзаболевания, никакой помощи. В первую очередь это касается сельской местности, где хозяйства едва сводили концы с концами, в течение многих лет находились в состоянии ликвидации или реорганизации.
Немало потерпевших после создания Фонда впервые получили возможность пройти полный курс лечения в специализированных медицинских учреждениях. Благодаря Фонду все они обеспечиваются необходимыми медикаментами и лекарственными средствами, причем делается это без лишних проволочек. Как только потерпевший поступает в приемное отделение того или иного лечебно-профилактического учреждения, об этом немедленно сообщают в рабочий орган Фонда. Если несчастный случай произошел при выполнении трудовых обязанностей, пациенту выдается направление на лечение, и вся необходимая медицинская помощь оказывается за счет Фонда. Кроме ургентного (неотложного), потерпевшие обеспечиваются и плановым лечением. Если районные больницы, куда сначала поступают потерпевшие, не в состоянии обеспечить полноценное лечение, то их отправляют в лечебно-профилактические учреждения областного центра. Поскольку между ними и управлением исполнительной дирекции Фонда заключены соответствующие договоры, то никаких недоразумений и задержек с оказанием квалифицированной медицинской помощи здесь не возникает.

А. Белов:
Центром медицинской реабилитации потерпевших, получивших повреждение здоровья на предприятиях Подольского и прилегающих к нему регионов, является возглавляемый профессором В. Шевчуком Украинский государственный научно-исследовательский институт реабилитации инвалидов, который находится в Виннице. Здесь занимаются разработкой, совершенствованием и практическим воплощением в жизнь медицинской и социально-трудовой реабилитации потерпевших на производстве, поиском новых форм и методов медико-социальной экспертизы. В институте функционируют 5 научных отделов, где работает 5 докторов и 17 кандидатов медицинских наук.
Среди главных разработок института — системный подход к восстановительному лечению потерпевших с последствиями травм, в частности ложными суставами и деформациями костей, изучение особенностей остеогенеза, установление его индивидуальных вариантов, разработка новых способов операций, обоснование реальных путей снижения первичной и стойкой инвалидности при закрытых, открытых переломах и дефектах костей. Специалисты учреждения работают также над разработкой принципиально новых способов пластики ампутационных кукс нижних конечностей; совершенствованием критериев медико-социальной экспертизы, прилагают усилия для трудоустройства лиц, прошедших лечение по поводу ложных суставов и дефектов костей нижних конечностей.
Институт возглавляет научную и организационно-методическую деятельность органов медико-социальной экспертизы 13 областей Правобережной Украины. Проводится аналитическая работа по изучению состояния и причин инвалидности, совершенствованию организационных форм работы МСЭК с целью повышения качества медико-социальной экспертизы, оказанию ей практической консультативно-методической помощи и т. д.
В клинике института — 250 коек, современные лаборатории — клинико-биохимическая, функциональных и физиологичных методов исследований, отделение восстановительного лечения с современным оборудованием и аппаратурой. Опытно-экспериментальная база позволяет проводить исследования, которые отвечают современным требованиям. В учреждении ежегодно проходят обследование и лечение почти 4500 пациентов (в том числе потерпевших на производстве), 73% из них проводят восстановительное лечение оперативными и консервативными методами. Специалисты института выполняют такие сложные оперативные вмешательства, как замена костных дефектов, устранение деформаций при неправильно сросшихся переломах, остеосинтез при ложных суставах, ампутации и реампутации конечностей.
Реабилитационные мероприятия, проводимые специалистами этого учреждения, позволяют им делать настоящие чудеса, возвращая здоровье и восстанавливая трудоспособность даже тем потерпевшим, которые получили очень серьезные телесные повреждения. Показательными в этом плане являются результаты медицинской реабилитации 27-летнего работника с Ладыжина. При выполнении трудовых обязанностей он упал с высоты 12 м. При этом потерпевший получил перелом бедра и предплечья. После лечения в местной больнице был направлен в клинику Украинского государственного научно-исследовательского института реабилитации инвалидов с осложнением, вызванным остеомиелитом бедра. Посовещавшись, врачи решили изъять наложенную в больнице пластину и нежизнеспособные костные ткани, возникшие вследствие ее гнойного разрушения. Чтобы предотвратить укорочение ноги, что могло произойти при таком диагнозе, был проведен повторный синтез с применением аппарата Илизарова. В общем за время лечения в клинике института потерпевшему было сделано 5 операций. Перенесенные потерпевшим страдания, в конце концов, как говорят, окупились сторицей. Опытным врачам удалось поставить его на ноги. Сейчас молодой человек чувствует себя хорошо, трудоспособен.
Немало усилий для достижения положительного результата приходится прилагать сегодня медикам для того, чтобы вернуть к полноценной жизни 20-летнего юношу, электромонтера Жмеринского вагоноремонтного завода «Экспресс». Во время неосторожного управления электрокаром он получил многоосколочный перелом верхней трети правой большеберцовой кости с дефектом мягких тканей. Юноша был доставлен в клинику научного лечебно-профилактического учреждения после неудачного лечения в местной (ведомственной) больнице. Для того, чтобы сохранить ему ногу, в течение 1,5 года специалисты сделали 6 операций. Состояние потерпевшего вселяет надежду, что в ближайшее время он сможет вернуться на производство.
Огромный вклад в дело реабилитации инвалидов, в том числе инвалидов вследствие трудового увечья, вносит Военно-медицинский центр Военно-Воздушных Cил (ВВС) Украины, расположенный в областном центре. Это учреждение является основной клинической базой ВВС Украины, где сконцентрирована новейшая аэрокосмическая медицина нашего государства. В соответствии с заключенными договорами с рабочими органами Фонда в нем прошли медицинскую реабилитацию не только потерпевшие с Винниччини, но и со Львовщины, Житомирщины, Хмельнитчины, Волыни и некоторых других регионов Украины. Объемы предоставления медицинских услуг потерпевшим весьма значительны. В течение последних шести лет здесь прошли курс реабилитации около тысячи инвалидов вследствие трудового увечья, проживающих на Винниччине, не говоря уже о потерпевших из других регионов.
Все пациенты центра проходят полное клиническое обследование. Учреждение имеет мощную лечебно-диагностическую базу, современное диагностическое и лечебное оборудование, в частности, японские бронхоскопы, гастроскопы, компьютерные комплексы «Кардиолаб», «Нейролаб», «Пентиум», биохимические и гематологические анализаторы, аппарат для плазмофереза, дистанционный ультразвуковой литотриптер, барокамеры и т. д. При необходимости оно используется для обследования и лечения потерпевших. В процессе реабилитации активно применяется физиотерапия и лечебная физкультура.
Одним словом, Военно-медицинский центр полностью оправдывает предназначение ведущего клинико-реабилитационного учреждения. И это очень похвально, что его двери всегда открыты для людей, утративших свое здоровье на производстве.
Потерпевшие, получившие повреждение здоровья на производстве, имеют возможность оздоравливаться в санаториях Хмельника, Трускавца, Славянска, Крыма. На Винниччине нет проблем с обеспечением инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, инвалидными колясками, глазными протезами, очками и т. д. В течение последнего времени начал решаться вопрос обеспечения инвалидов автомобилями, причем не только по решению судов, но и в обычном порядке, то есть согласно очереди.
Итак, как видим, с началом деятельности Фонда у потерпевших появилась реальная возможность максимально восстановить свое здоровье. Чтобы добиться такого уровня реабилитации и в других регионах Украины, то есть там, где нет таких специализированных лечебно-профилактических учреждений, как на Винниччине, целесообразным было бы создать собственные клиники, где и лечение, и реабилитация, и трудовая экспертиза находились бы под контролем соответствующих специалистов рабочих органов Фонда. Это позволило бы не только, как говорится, ставить на ноги безнадежно больных, но и возвращать их к полноценной жизни.

На снимках:
во время проведения сеанса
лечебной физкультуры в Украинском
государственном НИИ
реабилитации инвалидов;
начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Винницкой области М. Олейник вручает ключи
от автомобиля одному из инвалидов вследствие трудового увечья.

Фото В. СОПИЛЬНЯКА



До списку