Статьи

Image00010.jpgМесто для оздоровительного комплекса Кременчугского нефтеперерабатывающего завода выбрали еще в начале восьмидесятых: в лесном массиве на берегу тихого Псела вблизи села Омельник на Полтавщине. В 1986 г., сразу после открытия учреждения, сюда прибыли первые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А через два года — еще 400 потерпевших после землетрясения в Спитаке (Армения). Собственно, с этого и начиналось приобретение опыта, которым сегодня владеет медицинский персонал комплекса «Нефтехимик», по реабилитации тех, кто в этом нуждается.

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, известный сегодня как ОАО «Укртатнефть», еще ожидает своей модернизации. Сейчас здесь в производственном процессе участвуют 5 тыс. человек. И слава Богу, что предприятие сумело сохранить такой мощный лечебно-оздоровительный комплекс. Потому что каждый месяц сотню заводчан принимают его уютные комнаты и тихие аллеи.
Предприятие имеет собственную поликлинику — одну из лучших среди подобных цеховых медицинских учреждений в государстве. Здесь действует система диспансеризации, созданная главным врачом А. Карпишком. Именно по направлениям цеховых врачей работники с выявленными признаками заболевания прибывают в «Нефтехимик». А здесь в здравнице мы принимаем работников завода с разными диагнозами. Ну, скажем, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ведь в оздоровительный комплекс постоянно подвозится лечебная вода Image00011.jpg«Моршинская».
Три года тому назад наши работники посетили некоторые медицинские учреждения Ирпеня, где позаимствовали два метода лечения: с помощью пиявок (гирудотерапия) и методом голодания. К нам охотно едут пациенты с заболеваниями органов дыхания и аллергическими заболеваниями, потому что имеем прекрасный кабинет спелеотерапии. Работаем и с теми, у кого проблемы с позвоночником. Мы приобрели для лечения профилактор Евминова и помогаем работникам завода быть в хорошей форме. Кроме того, есть лечебные ванны. Их более 10 видов: йодобромные, рапные, скипидарные, жемчужные и т. д., плавательный бассейн и лечебные души — Шарко, циркулярный, подводный массаж.
Но одна из самых острых проблем со здоровьем, которая есть практически у всех нефтепереработчиков и которую мы пытаемся решить,— это заболевания зубов. Мы повели наступление на парадонтоз, расширив функции обычного стоматологического кабинета. Здесь проводят орошение десен, их лазерное облучение, аппликации и инъекции. Это предупреждает прогрессирование болезни.
Без преувеличения считаю, что оздоровительный комплекс «Нефтехимик» готов идти путем частичного решения проблем профилактического лечения и реабилитации граждан Украины в пределах региональных программ. Скажем, три года тому назад к нам прибыла первая группа инвалидов — 25 человек, которые не могут самостоятельно передвигаться. Инициатором проведения семинара-тренинга на базе «Нефтехимика» стала областная организация Фонда инвалидов. Мы встретились с мужественными людьми, которые не покорились судьбе. Достаточно сказать, что один из них на коляске поднимался на Говерлу! Персонал вкладывает в их реабилитацию и квалификацию, и душу.
На оздоровлении в «Нефтехимике» побывали еще две группы по 25 человек. Мы в этом плане приобрели неплохой опыт. Но стабильное присутствие тех, кто нуждается в лечении и реабилитации из-за пределов ОАО «Укртатнефть», может дать только тендер. В прошлом году мы подали заявку на участие в тендере, который организовывался по линии Министерства труда и социальной политики. Первый тур был пройден успешно. Но на второй нас просто «забыли» пригласить.
Между тем оздоровительный комплекс «Нефтехимик» живет своими привычными заботами и всегда готов помочь человеку труда!

А. ПАСЬКО, главный врач, начальник оздоровительного комплекса «Нефтехимик»

На снимках:
главный врач А. Пасько;
участники семинара-тренинга.

Фото Л. БЕЗУГЛОГО



До списку