Статьи

2008-040_2.jpg На Днепропетровщине венцом многочисленных мероприятий стало торжественное собрание во Дворце культуры нижнеднепровских трубопрокатчиков. Тяжелых и угнетающих докладов не было. Зато звучали сердечные слова благодарности за честный труд из уст заместителя Председателя Госгорпромнадзора А. Деньгина, заместителя председателя облгосадминистрации Г. Вербицкого, заместителя председателя областного совета А. Шипко, начальника теруправления Госгорпромнадзора А. Кожушко, еще многих руководителей государственных и общественных организаций. И принимали эти слова вместе с цветами, грамотами, подарками люди, которые буднично-скромно, ежедневно и ежеминутно делают свое дело: Герой Украины, председатель агрофирмы «Дружба» Новомосковского района А. Вуйчицкий, руководители служб охраны труда больших и малых предприятий, государственные инспекторы, профсоюзные активисты, представители отделений исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Было много песен и танцев в исполнении и профессиональных артистов, и чудесных детских ансамблей — «Антарес», «Счастливое детство», «Искринка». Протоиерей Ярослав Дейнека, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора (Днепропетровск) выступил перед прихожанами с обращением.
Дорогие братья и сестры!
К сожалению, нет такого дня, чтобы не уходили из жизни в расцвете сил наши соотечественники вследствие или техногенных катастроф, или несчастных случаев, в частности на рабочем месте. Поэтому сегодня мы в молитвенном стоянии перед Богом с надеждой, что Господь примет погибших в свои объятия и вселит их души в обителях праведников. А еще просим Господа наставить нас на путь истинный для того, чтобы мы воспринимали свое пребывание на этом свете как бесценный дар и дорожили им, в том числе и на работе. Ведь столько досадных примеров, когда люди безответственно относятся как к своему, так и чужому здоровью и жизни. А тем временем к работе со всеми ее аспектами следует относиться как к важной Божьей заповеди и искать в ней и хлеба насущного, и радости. Поскольку около 80% своей жизни человек проводит на работе.
2008-318.jpgКто наш первый помощник и защитник на шахте, на заводе, за компьютером или за плугом в поле? Господь! Идешь на работу — помолись Ему. Пусть кратко, но искренне. Ведь на все и на всех хватает времени, то почему же так трудно найти несколько минут для Того, в чьих руках наше земное бытие?
Особые требования — к руководителю, собственнику предприятия, поскольку особая их ответственность и перед земным, а прежде всего — перед Божьим законом. Ничто никогда не проходит бесследно. Так как все мы взаимозависимы друг от друга. Не только в текущем моменте, но и во времени, и в пространстве. Где уже, казалось бы, тот Чернобыль, но до сих пор тысячи людей расплачиваются за производственные ошибки проектантов, операторов, руководителей АЭС. А цепочка трагедий на донецких шахтах! А взрыв газа на Мандриковской, 127 в Днепропетровске! Не пренебрежение ли к человеческой жизни, проросшее из пренебрежения того или иного работника к своим обязанностям, лежит в основе тех или иных трагедий? О чем это свидетельствует? Об отсутствии любви между людьми. А тем временем Господь осуждает такую позицию. Она ему противна как такая, которая не имеет перспективы ни для какого-либо общества, ни для планеты в целом. Потому что направлена на приумножение зла. Господь же не устает призывать нас к добру. Он говорит: новую заповедь даю вам: любите друг друга. За той любовью — острое ощущение совести, что, в конце концов, и делает человека человеком, созданным по Божьему подобию.
Так пусть же наша молитва будет и предостережением, и предупреждением. И потребностью сердца, чтобы Господь упокоил погибших, за кого молимся, а живым дарил свою милость!
2008-319.jpgВ Луганске специалисты теруправления и ЭТЦ накануне праздника в припарковой зоне возле железнодорожного вокзала высадили липы и рябины в память о погибших на производстве.
«Луганщина — большой и сложный промышленный регион, где почти на 21 тысяче предприятий работает 850 тысяч людей,— прокомментировал событие начальник теруправления А. Труфанов,— поэтому существует, к сожалению, и печальная статистика — 98 погибших, в том числе 55 горняков. Увековечивая память о них, мы обратили внимание общества на проблемы промышленной безопасности. Кроме того, сделали конкретное дело в защиту «зеленых» легких города. Эта парковая зона будет постоянно нами обновляться».
Завершилась акция спортивными соревнованиями между работниками теруправления и ЭТЦ. Победило корпоративное единство.

В Николаеве в рамках проведения Недели охраны труда управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и теруправление Госгорпромнадзора по Николаевской области на семинаре-совещании подвели итоги конкурса среди учащихся профессионально-технических учебных заведений и общеобразовательных школ на лучшее сочинение по вопросам охраны труда. По случаю Дня охраны труда памятными вымпелами управления образования и науки облгосадминистрации и обкома профсоюза работников образования и науки награждены шесть отделов образования райгосадминистраций и 14 учебных заведений, грамотой отмечены 22 специалиста, занимающихся вопросами охраны труда.

2008-320.jpgВ Ивано-Франковской области на предприятиях были проведены смотры-конкурсы на лучшую бригаду, участок, цех, строительную площадку; собрания трудовых коллективов, круглые столы, семинары, совещания в структурных подразделениях предприятий разных форм собственности, где речь шла о состоянии охраны труда, высказывались предложения об улучшении условий труда. Были благоустроены территории, отремонтировано оборудование, выданы дополнительная спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной защиты работникам, выполняющим работы повышенной опасности, увековечена память погибших на производстве и оказана материальная помощь их семьям. Такой широкий комплекс мероприятий был проведен на ведущих предприятиях различных отраслей экономики Прикарпатья (НГПУ «Надворнаянефтегаз», «Долинанефтегаз», ОАО «Ивано-Франковскгаз», «Тысьменицагаз», Долинском газоперерабатывающем заводе, в УМГ «Прикарпаттрансгаз», ЗАО «Лукор», «Завод «Барва», ОАО «Ивано-Франковскцемент», ООО «Карпатнефтехим», «Стандарт-ИФ», «Карпаты-Сервис», ЧП «Вимакс-Техсервис», «Добробуд», СКП «Ивано-Франковскоблагролес», ООО «Кроно-Украина», СПК «Агрофирма «Дружба», ПФХ «Поточище», ЗАО «Авангард», ОАО «Ивано-Франковский хлебокомбинат», ГП «Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов», Ивано-Франковском филиале ОАО «Укртелеком» и «Укрпочта») и на других.
В Харькове группе работников ОАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера» были вручены грамоты теруправления Госгорпромнадзора. Поздравляя награжденных, руководитель региональной надзорной структуры Н. Денисенко сказал, что на этом предприятии проводятся существенные мероприятия по повышению уровня промышленной безопасности и культуры производства. Так, в прошлом году на эти цели было использовано 1,7 млн. грн., в том числе на приобретение спецодежды и спецобуви, других средств индивидуальной защиты почти 400 тыс. грн. Государственные инспекции провели комплексные обследования и целевые проверки состояния охраны труда наиболее травмоопасных предприятий региона, в частности, газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча», ГП «Электротяжмаш», коммунальных предприятий Харьковского горсовета «Вода» и «Горэлектротранс». На заседании совета территориального управления был заслушан вопрос о технической готовности парковых аттракционов Харькова к началу нового сезона.
2008-321.jpgВ Хмельницком 25 апреля состоялась встреча работников теруправления Госгорпромнадзора, управления труда и социальной защиты населения горисполкома, обкома профсоюза работников коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения с трудовым коллективом городского коммунального предприятия «Хмельницкводоканал». За большой личный вклад в создание здоровых и безопасных условий труда О. Иванов был награжден Почетной грамотой горисполкома и ценным подарком. Примечательно, что за день до этого за производственные достижения и высокий уровень промышленной безопасности председатель облгосадминистрации И. Гавчук наградил трудовой коллектив Почетной грамотой.

2008-322.jpgВ Обуховском межрайонном управлении водного хозяйства (Киевская область) уже третий год преподаватели Никопольской технической школы проводят обучение электриков и машинистов насосных станций и по охране труда. Накануне Дня охраны труда была проведена проверка знаний. Также состоялось заседание круглого стола, на котором присутствовали работники предприятия, члены профкома и специалисты райгосадминистрации. Были подведены итоги смотра-конкурса «За безопасный труд».
2008-323.jpgВ ОАО «Черниговоблэнерго» на базе Носовского РЭС в рамках Недели охраны труда был проведен День мастера. Программа его проведения, как и в предыдущие годы, была согласована с теруправлением Госгорпромнадзора по Черниговской области. Поскольку одной из главных тем Дня мастера на этот раз были трансформаторные подстанции, участников проинформировали о современных требованиях к их конструкции, эксплуатации, организации ремонтных работ. Представители районных РЭС узнали много интересного о перспективных направлениях в эксплуатации и ремонте трансформаторных подстанций.
На учебном полигоне присутствующие ознакомились с эффективными методами организации монтажа и ремонта подстанций. В заключение заместитель генерального директора по охране труда Л. Приступа отметил, что РЭС — это основной центр энергоснабжающей компании, и наша цель — создать максимально благоприятные условия труда для ее работников, а также обучить их новым методам работы.
На Сумщине прошел финал открытого чемпионата области среди команд КВН промышленных предприятий по вопросам промышленной безопасности и охраны труда. Победителем стала команда клуба веселых и находчивых «Дышите глубже» ОАО «Сумыхимпром».
Кроме химиков, во Дворце культуры ОАО «СНПО имени Фрунзе» за почетный трофей боролись еще четыре коллектива: сборная команда КВН концерна «Укрросметалл», дебютанты — ученики Сумского машиностроительного колледжа, гости из Харькова — представители треста «Харьковдорстрой» и опытные игроки — четвертьфиналисты Ассоциации КВН Украины — команда «МОБИ», представляющая ОАО «СНПО имени Фрунзе».
По словам начальника теруправления Госгорпромнадзора по Сумской области О. Головащенко, такой турнир должен стать традиционным. На следующий год совместно с Лигой КВН Сумщины планируется провести аналогичное мероприятие, пригласив на него команды промышленных предприятий со всех областей Украины.



До списку