Статьи

Двадцать лет находился в стадии незавершенного строительства пятиэтажный 20-квартирный жилой дом в пгт Веселиново Николаевской области. За это время кто хотел, тот и «заготавливал» себе строительные материалы с дома. Было разобрано все, что только можно,— внутренние перегородки, часть кладки ниже оконных проемов, даже плиты перекрытия пятого этажа были частично разбиты и вырезана арматура каркаса плит. Наконец нашелся заказчик, который решил ликвидировать этот долгострой и заключил договор с подрядной организацией ООО «Жилпромстрой-8» (г. Николаев) о завершении строительства.

2008-223_1.jpgДля выполнения строительных работ на уровне пятого этажа на строительной площадке был установлен кран КС-5363. Хорошо, когда вопрос решается оперативно и строительство проводится в установленные сроки. Но уже в первый день работы, подняв первый груз, кран упал набок как подкошенный. Через некоторое время на место происшествия прибыли представители райгосадминистрации, собкор журнала «Охрана труда». Шокированного водителя-крановщика, успевшего выскочить из кабины, обступили товарищи, в раздавленном строительном вагончике, к счастью, никого не было. Ознакомиться с какими-либо документами, касавшимися крана и строительства объекта, не удалось — прораб С. Рыбальченко объяснил, что все документы — в Николаеве. Уже через несколько дней на объекте работал другой кран, собственником которого было ООО «Жилпромстрой-Авто».
Через месяц, побывав на объекте снова, автор узнал, что никаких документов на строительной площадке нет. Единственное, что удалось увидеть, это нарушения требований безопасности: ни один из строителей не имел защитных касок и предохранительных поясов, ни одна из опасных зон не была обустроена защитными ограждениями. Как удалось выяснить по телефону, разрешения на выполнение строительных работ у организации не было, проект строительства только проходит необходимую экспертизу, обновлялись технические условия на проектирование, выданные более 20 лет тому назад.
У нас очень часто происходит так, что даже сложные объекты начинают строить без проектов; пока будет изготовлена и утверждена документация, получены все разрешения, объект пора уже вводить в эксплуатацию. И строителей, и тех, кто проектирует и выдает документы разрешительного характера, можно понять, если бы за всем этим не стояли человеческая жизнь и дальнейшая судьба построенных на скорую руку объектов.
В этот раз руководители строительной организации отделались испугом. Но пора уже и совесть иметь. Есть нормативные акты, которые определяют порядок организации и выполнения строительных работ. Кроме того, есть еще и законодательство об охране труда. Поэтому их нужно соблюдать.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор

На снимке:
тот самый кран: в этот раз обошлось
без человеческих жертв.

Фото автора



До списку