Статьи

Трагедию, произошедшую в середине февраля с 46-летним Ю. Куртаном, не обошли вниманием многочисленные средства массовой информации края. При выгрузке щебня на складе инертных материалов ЗАО «Завод строительной индустрии» в Мукачево бункеровщик был травмирован крышкой люка вагона. Как сообщили из Мукачевской центральной районной больницы, куда потерпевшего доставили машиной скорой помощи, работник умер вследствие открытой черепно-мозговой травмы и закрытой травмы позвоночника. Но журналистов заинтересовал не столько сам несчастный случай, сколько то, что трагедия обязательно скажется в будущем на судьбах десятерых детей, оставшихся без кормильца.

Упомянутое обстоятельство, конечно, стало не последним и среди тех, которые привели к самой серьезной комплексной проверке состояния условий и охраны труда в ЗАО «Завод строительной индустрии» холдинговой компании «Укрбетон» и серьезному разговору по ее итогам на заседании совета теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области.
Сначала о предприятии. Вследствие приватизационных пертурбаций правопреемник завода «Стройиндустрия» ОАО «Закарпатстрой», на котором сегодня работает 95 работников, из многочисленных структур бывшего гиганта сохранил в своем распоряжении бетонно-растворный узел, склад инертных материалов с подштабельной галереей, формовочный цех, часть арматурного цеха, транспортный участок, компрессорную станцию и открытый склад готовой продукции. На предприятии эксплуатируется 41 единица технологического оборудования, в том числе 11 единиц автотранспорта, 14 — технологического оборудования по выпуску железобетонных изделий и 6 — электросварочного, газовая установка типа «Крон-4» для термической обработки изделий, 6 грузоподъемных кранов, 3 сосуда, работающих под давлением. Следовательно, предприятие выполняет работы повышенной опасности. При всем этом, по словам председателя комиссии, проводившей комплексную проверку, В. Василинчука, в ОАО «Завод строительной индустрии» не работает система управления охраной труда. Обязанности специалиста по охране труда и начальника транспортного участка здесь совмещает одно лицо, хотя действующим законодательством должность инженера по охране труда предусмотрена уже в коллективе, где количество работающих составляет 50 человек. Отсутствуют перечень работ повышенной опасности и разрешение на их выполнение теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области. Не налажено обучение инженерно-технических и рядовых работников, не упорядочены должностные инструкции... И еще больше сотни различных нарушений, выявленных в отдельных структурных подразделениях, которые в итоге проверки «потянули» на 13 предписаний и 9 штрафов и категорический вывод: работу администрации предприятия по соблюдению нормативно-правовых актов по охране труда считать неудовлетворительной.
Реакция на такой вердикт председателя правления ЗАО «Завод строительной индустрии» М. Гогиля, откровенно говоря, неприятно удивила. Руководитель оправдывался тем, что получил предприятие полностью запущенное и делал все для того, чтобы вернуть его к жизни. Буквально за месяц устранил почти все недостатки. Требованиями законодательства поинтересоваться не успел, однако вполне понимает их и разделяет...
— Если это действительно так,— заметил начальник областного теруправления М. Саварин,— то почему же за три года не пришли к нам? По нашему настоянию должностную единицу на участок охраны труда в штатном расписании от скупых руководителей из холдинга получили бы намного быстрее. И с требованиями, необходимыми для выполнения, мы бы вам поспособствовали. Неужели, чтобы выполнить надлежащее, нужно было осиротить десятерых детей? Взяли человека со стороны, который абсолютно не знал работы. А где же был мастер? Попытки обойти этот вопрос при расследовании чести вам не делают.
Трагедия наших работодателей в том, что они не вспоминают о производственной безопасности до тех пор, пока гром не грянет. Когда случится беда, все силы направляют на устранение нарушений, а потом... снова забывают о трудоохранных проблемах до очередного ЧП. Нас, как надзорную государственную структуру, интересует ваше предприятие: это же и рабочие места, и налоги в бюджет, и готовая продукция, пользующаяся сегодня немалым спросом. Однако мы не можем позволить, чтобы все это обеспечивалось такой дорогой ценой — за счет жизни работников и благополучия членов их семей!
Самым неприятным было то, как расследовался несчастный случай. Не по-человечески! Произошло несчастье, то нужно иметь мужество выйти из ситуации достойно, а не «футболить» документы туда-сюда. Ведь детям отца никто не вернет. Парадоксально: экономить на должности, когда ох как нужна щука, чтобы карась не дремал. А сейчас путь один — проверка выполнения предписаний в указанный срок. Не будет выполнено — остановка работы предприятия, и все усилия — на ликвидацию недоделок в области производственной безопасности...
Не менее строго спросил руководитель теруправления и со своих подчиненных — начальника государственной инспекции объектов повышенной опасности, горного надзора и охраны недр А. Горвата и главного государственного инспектора, курирующего строительную отрасль З. Бопко.
— Должны признать,— констатировал Михаил Васильевич,— к сожалению, сегодня мы еще не доходим до каждой строительной площадки даже в областном центре или городе областного подчинения. То что уже говорить о глубинке? Объяснений такой ситуации более чем достаточно: большая нагрузка на инспекторов в связи с увеличением объемов строительства в регионе, применение «телефонного права» при попытке проверить объект, который прикрывается чьей-то широкой спиной... Однако тот, кто хочет работать, ищет возможности для устранения, а не причины, которыми можно оправдать недоделки. Комплексная проверка этого общества планировалась инспекцией на август, а несчастный случай «перенес» ее на февраль. Поэтому самыми справедливыми будут организационные выводы по двум адресам — как работодателей, так и работников надзора...
Решение, за которое члены совета теруправления проголосовали единогласно, кроме признания работы по охране труда в ЗАО «Завод строительной индустрии» неудовлетворительной, обязало работодателя разработать мероприятия по устранению выявленных нарушений и реализовать их до конца второго квартала текущего года, а государственную инспекцию объектов повышенной опасности, горного надзора и охраны недр, которой было указано на недостаточный уровень использования предоставленных действующим законодательством полномочий по контролю за состоянием промышленной безопасности в строительной отрасли,— взять выполнение этих мероприятий на контроль и информировать об их ходе совет теруправления. Справедливо, не так ли? Как говорят: всем сестрам по серьгам...

В. ТУРЯНИЦА, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области



До списку