Статьи

В течение 2006 г. комиссия, возглавляемая начальником Ровенской горнотехнической инспекции О. Козоровским, проверила 52% предприятий области, на которых эксплуатируются аммиачно-холодильные установки или в большом количестве используется аммиак.

При проверках было выявлено 271 нарушение нормативно-правовых актов по охране труда. На всех предприятиях, за исключением ОАО «Ровнохолод», не проведено декларирование безопасности объектов повышенной опасности. На большинстве предприятий нарушаются правила безопасности при выполнении газоопасных работ, не проводится своевременно поверка контрольно-измерительных приборов и систем автоматики, проверка исправности предохранительных клапанов, установленных на сосудах с жидким аммиаком, испытание в установленные сроки аммиачных трубопроводов. Допускается эксплуатация противогазов с просроченным сроком использования фильтрующих коробок. Несвоевременно выполняются работы по устранению пропусков аммиака. Не установлены термометры для контроля температуры на линиях нагнетания компрессорных установок и т. п.
В результате проверок была запрещена эксплуатация 16 объектов и работ. К административной ответственности привлечены 14 должностных лиц, в том числе 9 первых руководителей предприятий.
Руководителей предприятий обязали привести установки в соответствие с требованиями правил безопасности или внедрить новейшие виды безопасного холодильного оборудования и установок для производства холода.

С. САБАНЮК (пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Ровенской области)



До списку