Статьи

Image00099.jpg Два праздника в конце августа отметила Украина: 16 лет своей независимости и День шахтера, который в этом году праздновался 60-й раз. Госгорпромнадзор приложил максимум усилий, чтобы не омрачить их возможными авариями, как случалось в прежние годы. Три дня провел в Донецке, считающемся столицей шахтерского края, Председатель Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору С. Сторчак.

Сергей Александрович принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства угольной промышленности Украины, состоявшемся 21 августа в Донецком областном академическом украинском музыкально-драматическом театре, где собрался цвет «шахтерской гвардии». Когда на сцену поднялись самые знаменитые представители отрасли, все присутствовавшие в зале встретили их шквалом аплодисментов. Ведь места в президиуме заняли Герои Украины, дважды Герои Социалистического Труда, горняки, удостоенные в свое время звания Героя Социалистического Труда и, продолжив трудовой подвиг в независимом государстве, стали еще и Героями Украины. Рядом с ними были все ныне здравствующие министры, возглавлявшие в разное время угледобывающую отрасль нашей страны, председатели Донецкой и Луганской облгосадминистраций, Министр Минуглепрома С. Тулуб и председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак, высокие гости из Москвы и Ростовской области России.
Говоря о знаменательной годовщине, С. Тулуб и председатель Донецкой облгосадминистрации В. Логвиненко не скрывали своей озабоченности снижением угледобычи, недостаточным уровнем промышленной безопасности, утратой престижности подземного труда, низкой зарплатой шахтеров.
Аплодисментами было встречено предложение Министра сделать 2007 г. поворотным в истории угледобывающей отрасли и начать наступление по всем утраченным позициям, чтобы уже в 2011 г. добыть 100 млн. т топлива.
Сразу же после коллегии Минуглепрома и встречи с выдающимися горняками С. Сторчак провел селекторное совещание Госгорпромнадзора, посвященное анализу работы теруправлений за 7 месяцев 2007 г. В его работе участвовали руководители управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата Госгорпромнадзора, начальники теруправлений, их первые заместители, начальники горных округов, экспертно-технических центров и другие ответственные работники. Было отмечено, что за 7 месяцев на производстве погибли 565 человек, что на 12 больше, чем за такой же период в минувшем году. Наиболее высокий уровень смертельного травматизма допущен в 11 из 26 теруправлений: в Киеве и Киевской области (+27 человек), в Донецкой (+13), Полтавской (+9), Закарпатской, Ивано-Франковской (+6), Ровенской, Луганской (+4), Николаевской (+3), Кировоградской, Житомирской (+2), на объектах, контролируемых Криворожским горнопромышленным теруправлением (+9).
В угледобывающей отрасли в настоящее время потери составили 102 человека.
Начальники теруправлений, где был допущен рост уровня травматизма, отчитываясь о работе, предлагали меры, направленные на улучшение ситуации, повышение уровня безопасности. В частности, высказывалось мнение о необходимости повысить требования к руководителям шахт, на которых допущен смертельный травматизм. Решено ужесточить порядок возобновления работ, приостановленных по результатам комплексных проверок. Отныне сделать это будет возможно лишь после устранения всех выявленных недостатков и только по решению Комитета.
Особая роль в повышении безопасности горняцкого труда отводится внедрению автоматизированных систем контроля и наблюдения за работой технологического оборудования и за содержанием метана в горных выработках. Будет повышена роль внештатных инспекторов по охране труда.
22 августа в зале заседаний Донецкой угольной энергетической компании состоялось расширенное заседание совета теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области, посвященное празднованию Дня независимости Украины и 60-летию Дня шахтера. Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак проинформировал о состоянии производственного травматизма в стране, о предпринимаемых мерах, которые позволят сделать труд наших соотечественников более безопасным. Начальник теруправления Н. Малеев доложил о положении дел в области, о путях повышения эффективности государственного надзора.
С. Сторчак и Н. Малеев поздравили коллег с Днем независимости Украины и Днем шахтера и вручили награды работникам, обеспечившим безопасные условия труда на производстве.
В тот же день С. Сторчак посетил ГП «Петровский завод угольного машиностроения». Вместе с заместителем Председателя Госгорпромнадзора О. Румежаком, начальником теруправления Н. Малеевым и его первым заместителем К. Дорофеевым, начальником Донецкого экспертно-технического центра В. Бойченко, начальником горного округа Ю. Скрыпником и другими ответственными работниками он ознакомился с процессом изготовления аппаратуры разработанной здесь унифицированной телекоммуникационной автоматизированной системы диспетчерского контроля и управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС). В настоящее время она внедрена на 14 шахтах и получила положительные отзывы производственников.
В заключение состоялся обмен мнениями с директором завода В. Брюмом, главным конструктором системы Е. Жмакиным и другими создателями системы о путях повышения ее эффективности и надежности.
23 августа Председатель Госгорпромнадзора провел в МакНИИ, где ознакомился с разработанным здесь по заказу Комитета комплексом КАГИ, позволяющим контролировать аэрогазовую обстановку в шахте, и уже внедренным на многих угледобывающих предприятиях отрасли, принял активное участие в обсуждении возможностей комплекса с его создателем, заведующим отделом автоматизированных средств коллективной защиты Ю. Ивановым и директором МакНИИ А. Брюхановым.
В заключение С. Сторчак посетил шахту «Щегловская-Глубокая» ГОАО шахтоуправления «Донбасс», где ознакомился с действием внедренных здесь средств автоматизированного контроля аэрогазовой обстановки и технологических процессов.
Принято решение создать трехстороннюю рабочую группу из ведущих специалистов Госгорпромнадзора, МакНИИ и Петровского завода угольного машиностроения, которая объединенными усилиями в максимально возможные сроки доработает систему УТАС для полного обеспечения ею предприятий отрасли и предотвращения взрывов метана на шахтах.
По данным теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области, во время празднования Дня независимости Украины и Дня шахтера аварий и групповых несчастных случаев на шахтах области не произошло.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимках:
Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак и народный депутат Украины Е. Звягильский в президиуме выездной коллегии Минуглепрома в Донецке;
на ГП «Петровский завод угольного машиностроения».

Фото автора



До списку