Статьи

Image00014.jpgВ настоящее время постоянно возрастает роль профотбора при приеме людей на работу. Многие предприятия, стремящиеся к повышению эффективности труда, пытаются использовать передовой зарубежный опыт, который свидетельствует, что успеха можно достичь не только за счет использования новых технологий, но и за счет более качественно отобранных кадровых ресурсов.

При профотборе важно учитывать значение отдельных функций и систем, психологических особенностей личности человека, влияющих на эффективность трудовой деятельности. При подборе кадров необходимо обеспечить комплексный подход с учетом интегральной оценки роли важнейших физиологических систем, анализаторов, уровня общей работоспособности, личностных качеств человека. Несоответствие возможностей организма условиям и характеру производственной деятельности приводит к снижению работоспособности, преждевременному старению, развитию заболеваний, нередко является причиной повышения текучести кадров и уровня производственного травматизма. Производственный травматизм имеет, кроме медицинских, этические, правовые, социальные, экономические аспекты. Любая травма, особенно со смертельным исходом,— это значительные экономические потери. Травматизм ведет к изменению социального статуса человека, условий его жизнедеятельности, что отражается на психологическом и физическом здоровье потерпевшего и его родных.
По данным Института медицины труда АМН Украины, причины несчастных случаев со смертельным исходом по значимости оцениваются в таком порядке: организационные — 72%, технические — 17%, психофизиологические — 11%. В химической промышленности, на нефтеперерабатывающих комплексах, в строительстве, на транспорте, в связи, на объектах котлонадзора и подъемных сооружениях при повышении объемов производства отмечается увеличение показателей производственного травматизма. Причина — человеческий фактор. По данным Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины, 42,86% несчастных случаев, произошедших на производстве, обусловлены нарушением трудовой и производственной дисциплины.
Подобрать квалифицированный персонал, осознающий меру своей ответственности за порученное дело, руководству предприятия поможет психодиагностическая экспертиза и профотбор специалистов. Хороший специалист должен обладать достаточным объемом знаний и навыков, необходимых для того, чтобы его деятельность была эффективной. Больше шансов найти свое место на рынке труда среди желающих работать получит не просто врач, имеющий медицинский диплом, а врач, досконально владеющий компьютером и другой офисной техникой. Человек становится полифункциональным. И этот фактор также учитывается при отборе.
Психологическая диагностика («распознавание») определяется как психологическая дисциплина, разрабатывающая методы выявления и изучения индивидуально-психологических и индивидуально-психофизиологических особенностей человека. В научной литературе термин «психодиагностика» был введен Г. Роршахом в 1924 г. Цель психодиагностики — сбор информации об особенностях человеческой психики.
Психологическая диагностика — это наука о проблемах разработки и постановки психологического диагноза, метод дифференциальной психологии, который предусматривает выявление психических свойств и черт личности, в своей совокупности образующих психическое качество личности, ее возможности во взаимодействии со средой.
Для проведения адекватного профессионального отбора необходимо тщательное изучение деятельности. Во время проведения психодиагностической экспертизы дается оценка функционального состояния человека, определяется степень его пригодности к профессиональной деятельности, прогнозируется эффективность работы в экстремальных условиях.
Каждому виду деятельности присущи свои критерии отбора и профессионально важные качества. При профотборе, при психодиагностике важно учитывать и социально значимые качества человека: отношение к труду, к себе, к коллективу, к другим людям, к деньгам, к критике, к алкоголю и т. п. Важно учесть ценностные ориентации, направленность, мотивацию поведения кандидата, способность работать самостоятельно или под опекой, склонность к риску или к избеганию неудач.
Персонал — основополагающий ресурс предприятия. Насколько персонал предприятия квалифицирован и способен реализовать стратегию, разработать конкурентные решения и технологии, готов поддержать начинания, максимально качественно и в планируемые сроки осуществить внедрение новых проектов, зависит от качества психодиагностики. От правильности оценки персонала зависит результат работы специалиста и его польза для предприятия.
Данные психодиагностической экспертизы дают информацию для разработки мероприятий по профилактике и психокоррекции, выявляют лиц с пограничным состоянием и группы риска. Результаты тестирования позволяют человеку объективно оценить свои личностные и деловые характеристики, определять, корректировать и реализовывать свои цели и направления личностного, профессионального роста в соответствии с индивидуальными особенностями.
Знание индивидуальных стилей поведения, реагирования в критических ситуациях, особенностей характера и темперамента поможет создавать и поддерживать комфортный психологический климат в коллективе, что, несомненно, повысит авторитет руководства и имидж предприятия, корпоративную культуру и в итоге — увеличит производительность труда и прибыль.
К сведению работников отдела кадров: вы вправе требовать проведения психодиагностической экспертизы и интерпретации данных дипломированным психологом и гарантий конфиденциальности результатов тестирования.
При использовании данных психодиагностики нужно соблюдать тактичность, деликатность, не использовать их в целях манипулирования личностью. Не применять данные тестирования для тотального контроля и для вторжения в личную жизнь.
Отказ от прохождения психодиагностики не может однозначно свидетельствовать о неуверенности кандидата на должность. Часто так поступают люди с развитым чувством собственного достоинства, не желающие, чтобы ими манипулировали.
Высокая мотивация к решению актуальных проблем, желание лучше узнать свои качества и свойства, направленность поведения — один из факторов успешного прохождения психодиагностики с целью профотбора.
При профотборе кандидату следует помнить, что спорить по поводу необходимости тестирования — значит заранее потерять возможность занять нужное ему рабочее место. Поэтому оптимальный вариант для кандидата — демонстрация готовности и желания пройти психодиагностику. Руководство должно знать, насколько индивидуальные психофизиологические качества кандидата на должность соответствуют требованиям профессии.
Вложения в человеческий капитал позволят сохранить многие жизни.
В Харьковском НИИ гигиены труда и профзаболеваний Харьковского государственного медицинского университета функционирует региональный отдел психофизиологической экспертизы, который работает в системе профессионального психофизиологического отбора работников для выполнения работ повышенной опасности.
Его деятельность направлена на повышение уровня безопасности труда, уменьшение количества аварий и несчастных случаев на производстве, сохранение здоровья работающих, обеспечение их высокой трудоспособности. Сотрудники отдела готовы оказывать помощь по профотбору и подбору наиболее квалифицированных, перспективных, имеющих профессионально важные психологические качества, мотивированных на успех работников.

Г. ГАВРИЛЕНКО, младший научный сотрудник Харьковского НИИ гигиены труда и профзаболеваний

Фото В. КОБЦА



До списку