Статьи

2008-157_3.jpg Недавно государственные инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Винницкой области при участии представителей районных служб пожарного и санитарного надзора, инспекции Гостехнадзора и некоторых других контролирующих институций провели комплексную проверку соблюдения требований законодательства об охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях Погребищенского района. О ее результатах и о мерах, которые должны в будущем побуждать нерадивых работодателей к устранению выявленных нарушений, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью наемных работников, рассказывает начальник отдела организации государственного надзора, учета травматизма и юридического обеспечения теруправления Госгорпромнадзора по Винницкой области А. КАЛАШНЮК.

Проверка показала, что местные органы власти, работодатели проводят определенную работу, направленную на реализацию государственной политики в сфере охраны труда, профилактики несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве. Это предусмотрено программами социально-экономического развития района, улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2006—2010 гг., решением областного совета от 28.03.2007 г. по созданию на предприятиях, в учреждениях и организациях здоровых и безопасных условий труда, поручением председателя облгосадминистрации от 28.04.2007 г. № 01-1-13-2392. В течение прошлого года вопросы охраны труда рассматривались на сессиях сельских и городского советов. Они периодически обсуждались также на заседаниях районного координационного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения, на совещаниях и семинарах, которые проводились с работодателями. Соответствующую работу проводили работники управления труда и социальной защиты населения районной госадминистрации.
Несмотря на эти и другие меры, в прошлом году в районе во время выполнения трудовых обязанностей вследствие допущенных нарушений требований безопасности труда погибли четыре работника. Как свидетельствуют результаты проверки, имеется немало предпосылок для наступления несчастных случаев и в нынешнем году. На 25 предприятиях, на которых побывали государственные инспекторы, были выявлены 507 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, запрещена эксплуатация 113 объектов, оборудования и работ, в том числе одного цеха, двух участков, 34 электроустановок, 11 грузоподъемных механизмов, 9 тракторов. К административной ответственности привлечены 55 человек, в том числе 14 первых руководителей.
Больше всего нарушений выявлено в ООО «Новофастовское», районном территориальном медицинском объединении, управлении газового хозяйства, отделении дочернего предприятия «Нафком-Агро», ОАО «АТП-10537», на ЧСП «Аграрий». Это тем более досадно, потому что в некоторых из них (ООО «Новофастовское», ДП «Нафком-Агро») в результате допущенных нарушений в прошлом году имели место несчастные случаи, в том числе групповые со смертельным исходом.
Во время проверки управления газового хозяйства установлено, что соответствующие службы, которые должны осуществлять обслуживание систем газоснабжения, укомплектованы персоналом только на 20%. Это отрицательно сказывается на содержании в безопасном состоянии оборудования. Вопреки требованиям безопасности труда здесь нет оборудованного автомобиля аварийно-диспетчерской службы, допускаются нарушения при эксплуатации и обслуживании сосудов, работающих под давлением, и т. д. По результатам проверки была запрещена эксплуатация четырех сосудов, предназначенных для хранения пропан-бутана, двух постов газопламенной обработки металла, выполнение сварочных работ.
Существенные недостатки в работе были выявлены в Погребищенских электросетях. На момент проверки в неудовлетворительном техническом состоянии находились 15 трансформаторных подстанций. В них вместо предохранителей использовались некалиброванные плавкие вставки (куски проволоки), во многих случаях отсутствовали автоматические выключатели, грозоразрядники, половина подстанционных разъединетелей была в нерабочем состоянии. Кстати, вследствие неисправности одного из них уже в этом году был травмирован электромонтер Замостянских электросетей.
Состояние сельскохозяйственной техники агроформирований тоже признано неудовлетворительным. Несмотря на то, что в прошлом году инспекцией Гостехнадзора работодателям были выданы 202 предписания на устранение технических неполадок тракторов и самоходных машин, государственные инспекторы по охране труда во время проверки выявили 195 неисправных единиц техники. Значительная часть тракторов эксплуатировалась с неисправностями рулевого механизма, световой и звуковой сигнализации, блокировки запуска двигателя на включенной передаче, тормозной системы, приборов освещения. По результатам проверки их эксплуатация была запрещена, 8 материалов переданы для привлечения должностных лиц к ответственности, из них 5 — к криминальной.
Далеко не на каждом предприятии выполнялись мероприятия, предусмотренные постановлением Кабинета Министров от 5 мая 1997 г. № 409 «Об обеспечении надежности и безопасной эксплуатации зданий, сооружений и инженерных сетей». Из 542 проверенных зданий и сооружений только 58 прошли обследование и паспортизацию, 2 из них находились в аварийном состоянии.
Подавляющее большинство работодателей в течение длительного времени саботируют выполнение постановления Кабинета Министров от 16 октября 2003 г. № 1631 о получении разрешений на выполнение работ и эксплуатацию оборудования повышенной опасности. На день проверки их получили лишь два субъекта хозяйствования, хотя выполнение работ и эксплуатация объектов повышенной опасности практически осуществляется на каждом из проверенных предприятий.
С целью определения состояния здоровья работников, возможности выполнения ими своих трудовых обязанностей в условиях действия вредных и опасных факторов производства на предприятиях района проводятся ежегодные медицинские осмотры. Однако в ООО «Хлебодар» график прохождения осмотров не соблюдается, вследствие чего некоторая часть работников допускалась к работе без него.
Как показывает анализ, многих нарушений можно было бы избежать, если бы на предприятиях была введена и функционировала СУОТ, эффективно осуществлялся ведомственный контроль. Однако такая организация профилактики производственного травматизма наблюдается далеко не везде. В ООО «Заря», «Новофастовское», «Агрострой», «Строитель», на ЧСП «Аграрий», в отделении ДП «Нафком-Агро», Погребищенских электросетях, на контейнерном заводе «Погребище-2», в ОАО «АТП-10537», на ЧП «Спецбетон», в управлении газового хозяйства, карьероуправлении службами охраны труда в течение 2007—2008 гг. не было выдано ни одного предписания на устранение нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда. В ООО «Заря», фермерском хозяйстве «Лан-П», на ЧП «Агроэкопродукт», в райагролесе, управлении газового хозяйства не оборудованы кабинеты охраны труда.
На отдельных предприятиях не разрабатывались комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов по безопасности, гигиене труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда. Поэтому неудивительно, что со стороны работодателей мало что делалось для того, чтобы обезопасить труд работников. Несмотря на то, что на 78 предприятиях имеется немало рабочих мест с вредными условиями труда, далеко не все работники, которые в соответствии с законодательством имеют право на льготы и компенсации, их получают. И все это только из-за того, что по состоянию на 1 января 2008 г. аттестация рабочих мест по условиям труда проведена лишь на 83,3% предприятий. Ряд работодателей не заботились даже об обеспечении работников спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты. Такие факты были выявлены на ЧСП «Аграрий», в ЗАО «Райагрострой», Погребищенских электросетях, на контейнерном заводе «Погребище-2», в ООО «Агрострой», «Строитель», на ЧП «Спецбетон», в райагролесе.
В районе имели место серьезные недостатки в организации и проведении обучения работников безопасным приемам труда. В ходе проверки было установлено, что из 747 работников, занятых на работах повышенной опасности, 147 выполняли их без предварительного обучения.
На совместном заседании областного координационного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения и совета теруправления Госгорпромнадзора по Винницкой области, где были рассмотрены и обсуждены результаты проведенной проверки, было отмечено, что недостатки в реализации государственной политики в сфере охраны труда, низкий уровень профилактики производственного травматизма являются следствием недостаточной требовательности к работодателям со стороны местных органов власти за создание здоровых и безопасных условий труда. Районной госадминистрации рекомендовали разработать систему управления охраной труда на уровне района, установить контроль за финансированием мероприятий, региональных и государственных программ улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды в объемах, определенных законодательством. Было выдвинуто также требование создать службы охраны труда, как это предусмотрено ст. 35 Закона «Об охране труда», организовать проверки тех предприятий, где они не проводились надзорными органами, принять меры по получению субъектами хозяйствования, деятельность которых связана с выполнением работ повышенной опасности, разрешений органов Госгорпромнадзора в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров от 15 октября 2003 г. № 1631, своевременному информированию населения района о причинах несчастных случаев, аварий, пожаров через средства массовой информации.
Что касается предприятий, где были выявлены существенные нарушения требований безопасности, то члены координационного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения и совета теруправления признали работу их руководителей по созданию здоровых и безопасных условий труда неудовлетворительной. Поэтому обязали обеспечить функционирование СУОТ, принять меры по устранению нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда, выявленных государственными инспекторами, и др.
Нет сомнения в том, что деловая атмосфера, в которой проходило обсуждение результатов комплексной проверки, и принятое по его результатам решение дадут ощутимый толчок для активизации работы по созданию здоровых и безопасных условий труда работникам района.


Фото В. СОПИЛЬНЯКА



До списку