Статьи

Частное предприятие «Олимп», что в с. Зарубинцы Подволочисского района Тернопольской области, специализируется на выращивании зерновых, технических и других культур. В хозяйстве есть комбикормовый завод. В прошлом году здесь впервые хранилось зерно кукурузы. Поскольку проектом складского помещения не предусмотрена механическая вентиляция, то периодически здесь зерно перекидывали из одного отсека в другой.

Происходило это так. После открытия нижнего люка отсека зерно поступало на ленту транспортера, а потом подавалось на нории для перекидывания его в нужное место. Для того чтобы лишний раз предостеречь работников от неосмотрительных действий и тем самым обезопасить их от несчастья, на галереях был вывешен плакат с надписью: «Заходить в отсеки категорически запрещено».
Проверив в отсеке № 3 состояние зерна кукурузы и обнаружив при этом нарушение его температурного режима, лаборант комбикормового завода Н. Гринечко распорядилась перекидывать зерно в отсек № 2. Тем временем Г. Мокрий и И. Гачинская поднялись по лестнице на верхнюю галерею и зашли в отсек № 3, из которого уже начали выгружать зерно кукурузы. Впоследствии в объяснительной записке И. Гачинская утверждает, что увидев в отсеке сбитое в комья зерно, они взяли совковые лопаты и залезли в него, чтобы разбить их.
Разбив комья, женщины сели на зерно, чтобы отдохнуть. Через некоторое время И. Гачинская заметила, что ее ноги по колени в зерне. Тогда она предложила Г. Мокрий выйти из отсека, но ее напарница не смогла подняться, поскольку у нее затекла нога. И. Гачинская пыталась помочь Г. Мокрий, но ту еще больше засыпало зерном. Тогда она побежала за помощью.
Когда коллеги по работе поднялись на верхнюю галерею, то увидели в отсеке лишь руки потерпевшей. Слесарь завода Н. Шишка, который одним из первых прибыл на место происшествия и пытался за руки вытащить потерпевшую, позже с глубоким волнением рассказывал, что Галина умоляла его, чтобы он освободил ее голову и рот из-под зерна. Рабочий, едва сдерживая слезы, успокаивал женщину, обещал, что ее обязательно спасут, а золотисто-янтарные зерна кукурузы тем временем неумолимо засасывали, затягивали ее в свой смертельный водоворот, за черту жизни…
Руководители предприятия вместе с бригадой МЧС, прибывшей по их вызову, решили вырезать в нижней части отсека, где была потерпевшая, дополнительное отверстие. Лишь через восемь часов от начала спасательных работ удалось вытащить бездыханное тело женщины. Вот так в беду, как в бездну, внезапно попала 52-летняя работница с 36-летним трудовым стажем, по словам коллег по работе, добросовестная труженица.
По материалам специального расследования члены комиссии пришли к выводу, что одной из причин трагедии было нарушение потерпевшей и ее напарницей требований инструкции по охране труда, ведь в соответствии с ними работникам категорически запрещено находиться в отсеках, тем более во время выгрузки или перекидывания зерна.
Нет сомнения в том, что если бы исполнительный директор комбикормового завода ЧП «Олимп» И. Смеречинский заботился о надлежащей трудовой дисциплине и контролировал соблюдение подчиненными требований нормативно-правовых актов по охране труда, то трагедии удалось бы избежать. Самоустранился от решения наболевших проблем охраны труда и директор ЧП «Олимп», в состав которой входит комбикормовый завод. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты комплексной проверки хозяйства. Из-за несоблюдения требований безопасности здесь из 24 проверенных объектов, машин, механизмов была запрещена и ограничена эксплуатация 11.
Говорят в народе, что каждое происшествие — к мудрости дорога. Но не слишком ли дорогой ценой приходится платить за нее?

В. КЛИМЕНКО, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области



До списку