Статьи

Вопрос совершенствования путей сохранения трудового потенциала страны полностью перекликается с теми задачами, которые возложены на Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору.
Труд занимает центральное место в жизни людей и определяет стабильность семьи и общества в целом. Люди стремятся иметь такую работу, которая обеспечивала бы им должный уровень жизни. Но при этом они не всегда задумываются над тем, насколько условия труда гарантируют их безопасность.

По данным Международной организации труда, ежегодно в мире несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания забирают жизнь более 2 млн. работников, еще около 270 млн. получают травмы. Именно при таких условиях поиск новых путей сохранения трудового потенциала приобретает особое значение и волнует весь мир.
В Украине вопросы промышленной безопасности отнесены правительством к категории особой государственной и общественной значимости. Во-первых, потому, что состояние безопасности труда является тем индикатором, который определяет техническое состояние предприятия и отношение государства к сохранению трудового потенциала. Во-вторых, Украина исповедует ценности цивилизованного мира, для которого достойный труд — это прежде всего безопасный труд.
В Украине в последние годы на фоне ежегодного роста внутреннего валового продукта благодаря принятым мерам количество несчастных случаев, в том числе и смертельных, ежегодно уменьшается. Но, несмотря на этот фактор, уровень безопасности на предприятиях значительно ниже, чем в большинстве развитых стран мира.
Мы имеем наивысший показатель по рискам гибели на 100 тыс. работающих. Например, по сравнению с Англией — в 8,5 раза, Японией — в 3 раза, Германией — более чем в 2 раза. Среди стран бывшего социалистического лагеря он ниже, чем в России, но выше, чем в других странах.
При объемах производства внутреннего валового продукта в расчете на 1 млрд. долларов в Украине лишаются жизни 23 человека, в России — 24, а в странах Западной Европы — 1. Анализ свидетельствует, что средний возраст погибших на производстве — от 30 до 40 лет. То есть, как правило, погибают наиболее трудоспособные и перспективные работники.
В некоторых странах Европы травматизм делится на несколько категорий: незначительный, допустимый, удовлетворительный и недопустимый. И такое деление нам подходит. В странах Европы травматизм соответствует уровню допустимого. Еще шесть лет тому назад Украина входила в категорию недопустимого уровня. Сегодня травматизм у нас определяется в целом как удовлетворительный. Один смертельный случай приходится почти на 11 тыс. работающих. В то же время в условиях недопустимого риска пока еще работает большинство предприятий энергетики, строительной и газовой отраслей.
Для Украины необходимо ввести еще одну категорию — критическое состояние травматизма, к которой сегодня еще относится наша угольная отрасль. Украина продолжает страдать от аварий с большим количеством человеческих потерь, особенно от взрывов метана на угольных шахтах.
Вывести эти отрасли из категории недопустимого травматизма, и особенно угольную отрасль из критического, как минимум на удовлетворительный уровень — основная задача, которую мы перед собой ставим.
В октябре этого года исполняется 15 лет Закону «Об охране труда». И если на первый взгляд оценить результаты со времени вступления его в силу, хочется навести несколько цифр:
в 1993 г. количество травмированных на производстве в стране составляло более чем 110 тыс. человек, в т. ч. 2334 — со смертельным исходом;
в 2006 г. — количество травмированных — около 19 тыс. человек, в т. ч. смертельно — 1077.
Произошло снижение уровня общего травматизма почти в 6 раз, а смертельного более чем в 2 раза. Это уже неплохой результат.
В следующем 2008 г. исполняется 50 лет со времени создания Госгортехнадзора УССР, преемником которого является наш Комитет. Правительство страны в то время не без основания приняло это решение. В 1958 г. на шахтах Украины погибло 1106 шахтеров. Для сравнения: в 2006 г.— 167 человек.
Верно говорят, что решение правительства можно оценивать только через продолжительный период времени.
Я не случайно привел эти данные. Это — как предостережение на будущее. Если кому-то в очередной раз заблагорассудится реформировать систему государственного надзора, необходимо взвесить все «за» и «против», всесторонне изучив ситуацию в стране.
Нужно учитывать, что сегодня на большинстве предприятий изменилась форма собственности. Новые собственники, как правило, умело распоряжаются финансами, но не всегда с должным вниманием относятся к проблемам, связанным с промышленной безопасностью и охраной труда. А собственность — это не столько богатство, сколько ответственность. Большая ответственность за производство, за его развитие, за жизнь и здоровье людей, за сохранение и развитие трудового потенциала.
Жесткий контроль за состоянием промышленной безопасности на производстве, и в первую очередь на объектах повышенной опасности, должен ежедневно обеспечивать каждый работодатель, а не ждать, когда мы, как государственный надзор, будем принимать определенные принудительные меры. Ведь именно на него — работодателя Законом «Об охране труда» возложена персональная ответственность за создание надлежащих и безопасных условий труда.
В вопросах сохранения трудового потенциала в современных условиях особое значение приобретают вопросы профессиональной подготовки кадров. Есть предприятия, где практически утеряна практика по подготовке работников рабочих профессий, наработанная ранее. И как результат — применение труда необученных, неподготовленных рабочих приводит к неоправданным потерям трудоспособной категории людей.
На Всеукраинском форуме «Сохранение и развитие трудового потенциала», который состоялся 20 сентября 2007 г., рассмотрен проект Концепции общегосударственной целевой социальной программы «Сохранение и развитие трудового потенциала Украины на 2008—2017 годы». Комитет готов принять участие в разработке проекта этой программы.
Уверен, что совместными усилиями центральных и местных органов власти при участии организаций и объединений работодателей и профессиональных союзов мы обеспечим снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваемости в нашей стране.

Г. СУСЛОВ, первый заместитель Председателя Госгорпромнадзора Украины



До списку