Статьи

Image00013.jpg Писать об областном центре Николаевщины и ничего не сказать о кораблестроении — значит оскорбить сотни тысяч людей, проживающих в городе корабелов. Сегодня здесь строится 90% судов в Украине. Четыре судостроительных завода, за счет прибыли которых в свое время были построены дороги, трамвайно-троллейбусные пути, дворцы культуры, жилье и много других объектов социальной сферы, были и остаются гордостью николаевцев, где в каждой семье есть близкие, родственники или знакомые, кто работал или работает в сфере судостроения.

Судостроительный завод «Дамен Шипярдс Океан» является одним из крупных предприятий судостроительной отрасли в Украине. Удачное расположение верфи с открытым выходом к Черному морю, профессиональный коллектив работников — специалистов судостроения — все это позволило обществу быть одним из ведущих предприятий отрасли.
За 55 лет существования предприятия здесь построены несколько сотен разных судов общим водоизмещением около 4 млн. т. В процессе развития завод накопил значительный опыт производства. Несамоходные баржи, морские спасательные буксиры, лесовозы, сухогрузы, научно-исследовательские суда, морские буксиры, супертраулеры, балкеры, комбифрейтеры, рыбообрабатывающие базы и огромные нефтерудовозы — типы судов, построенные на верфи. Это свидетельствует об универсальности завода, который, по мнению отечественных и зарубежных специалистов, может изготовлять любую судостроительную продукцию с качеством, отвечающим международным стандартам.
Здесь работает около 3 тыс. человек и почти 1 тыс. человек — работников подрядных организаций. Если раньше весь комплекс работ по строительству кораблей выполнялся заводом, то сегодня новое руководство общества отдает преимущество выполнению отдельных видов работ (электромонтажные, сантехнические, малярные работы, монтаж технологического оборудования и др.) подрядным организациям, специализирующимся именно на этих видах работ, имеют соответствующий опыт, подготовленные кадры и гарантируют качество выполнения.
Президент компании Т. Левинсен возглавляет комиссию по охране труда предприятия. Непосредственный контроль за решением вопросов охраны труда осуществляет директор по персоналу и администрированию А. Педерсон. Ему подчинен менеджер по охране труда, здоровья и экологии К. Гурин, которому в свою очередь подчиняется отдел охраны труда в составе 9 человек. Отдел возглавляет П. Бабич. В состав отдела входят 3 инспектора по охране труда и 2 инспектора по надзору за эксплуатацией оборудования. В кабинетах, где размещена служба охраны труда, классе для проведения обучения и инструктажей сделан капитальный ремонт, установлена мебель, компьютеры, их обеспечено необходимой нормативной документацией. Завод ежегодно выписывает не менее 20 журналов «Охрана труда», которые читают президент компании, все директора, специалисты технических служб и службы охраны труда. Остальные заводчане могут почитать журнал в библиотеке завода. Пока еще, как утверждает К. Гурин, компания «Акер Ярдз» прибыль, полученную от продажи судов, и собственные средства вкладывает в реконструкцию завода и замену оборудования, в т. ч. и на выполнение мероприятий по охране труда. После проведения в 2006 г. теруправлением Госгорпромнадзора по Николаевской области комплексной проверки были учтены все замечания и недостатки. В коллективном договоре, заключенном на 2007—2009 гг., предусмотрено выполнение работ и соответствующие средства на улучшение условий труда. А это немалые суммы — в 2007 г. запланировано провести реконструкцию крыш производственных корпусов на сумму 5 млн. евро, закупить средства индивидуальной защиты на сумму 2 млн. грн., завершить ремонт бытовых помещений, провести другие мероприятия.
На производстве начали проводить ежемесячные инструктажи на рабочем месте. Каждый первый рабочий день месяца до начала работы мастера проводят инструктажи со своими рабочими. За этим следят служба охраны труда, начальники цехов, профсоюзная организация. Каждому работнику после проведения вступительного инструктажа выдается памятка «Это должен знать каждый», в которой подана информация о личной безопасности, СИЗ, обучении, мерах безопасности при выполнении всех видов опасных работ (на заводе их 90%) и много другой полезной информации. Инспекторы отдела охраны труда ежемесячно выдают около 30 предписаний об устранении нарушений законодательства об охране труда. По всей территории завода и практически на каждом рабочем месте установлены знаки безопасности. Дирекция компании обеспечивает применение на строительстве судов самых современных отечественных и зарубежных технологий и использование соответствующего оборудования. Это блочно-интегральный метод при изготовлении корпусов судов, что позволяет на 2—3 месяца сократить период строительства, применение эскизного способа в процессе изготовления трубопроводов, что также сокращает сроки строительства. Применение Image00014.jpg современных высококачественных сварочных порошковых и традиционных материалов дает возможность обеспечить надежность сварки металлических конструкций. На заводе применяется самый современный и безопасный метод вырезания листовых деталей корпусов судов портальными машинами плазменной резки. При помощи этих машин можно выполнять резку под водой. Такая технология резки обеспечивает минимальные деформации, что позволяет вырезать детали малых размеров и обрабатывать листы размером 3,2 ´ 16 м толщиной до 140 мм. При резке совсем не выделяется дым, в цехе абсолютно чистый воздух. Уникальные многовалковые вальцы, которые гнут цилиндричные, конические и гофрированные поверхности с усилием 5 тыс. т, есть далеко не на каждом судостроительном заводе Европы.
Предприятие эксплуатирует почти 200 единиц грузоподъемных кранов грузоподъемностью до 320 т, многоэтажные леса и более чем 500 ручных резаков и много другого.
На «Дамен Шипярдс Океан», как и на всех заводах компании, не существует финансовых проблем относительно 100%-ного обеспечения работающих всем необходимым для безопасного ведения работ.
Однако если посмотреть на диаграмму, отображающую состояние травматизма на производстве, то, к сожалению, его уровень остается достаточно высоким, хотя и имеет тенденцию к снижению. В 2005 г. здесь были зарегистрированы 29 несчастных случаев, в 2006 г.— 17, за 8 месяцев 2007 г.— 9. Такого количества травмированных на европейских заводах нет. Казалось бы, технологии одинаковы, а травмируются люди у нас почему-то чаще. Когда проанализировали характер травм, то оказалось, что 90% из них — это травмы глаз. И знаки безопасности висят везде, и инструктажи, и приказ об обязательном применении СИЗ есть, но почему-то мешают нашим рабочим защитные очки во время работы, а голландцам или датчанам — нет. Возможно, головы наших рабочих имеют другую форму? И это касается не только очков, но и наушников, рукавиц, защитных касок.
Электроинструменты на заводе — производства самых известных европейских фирм, но и здесь часто наши рабочие их «совершенствуют»: то откручивают ручки, то снимают защитные кожухи, а как следствие — травма. Как видим, главная причина травматизма на заводе — наш украинский менталитет. Самое сложное — воспитать и научить наших людей поведению в опасных условиях труда. Сегодня специалисты приходят на предприятие в основном после окончания Николаевского национального университета кораблестроения. К ним компания ставит очень высокие требования — свободное владение иностранным языком, совершенное знание компьютера и др., но и заработная плата выплачивается достойная. Что касается рабочих профессий, то этот вопрос намного сложнее. Если раньше в Николаеве было около 10 профтехучилищ, в которых готовили рабочих судостроительных профессий, то сегодня функционирует лишь одно. Поэтому и приходится совершенствовать знания и опыт на заводе, иногда и на своих ошибках, а это, конечно, один из источников несчастных случаев.
Администрация завода выискивает и внедряет передовой опыт в области охраны труда других судостроительных заводов. На проходной завода установлен огромный стенд, на котором ежедневно помещается информация о количестве дней без несчастных случаев, количестве несчастных случаев в прошлом и текущем годах. На нем есть текже обращение: «ПАПА, БУДЬ ОСТОРОЖНЫМ! Я ЖДУ ТЕБЯ ДОМА ЗДОРОВЫМ».
На «Дамен Шипярдс Океан» отсутствует система поощрений, в том числе за соблюдение требований по охране труда. Собственники предприятия считают, что со специалистом или рабочим заключается контракт, согласно которому выплачивается установленная заработная плата и все. Если ты не выполняешь условия договора, то контракт разрывается. Такой принцип существует на всех заводах компании. В Норвегии, например, существует система штрафов, которые налагаются на работников за нарушение правил охраны труда. В Украине составить протокол о нарушении и наложить штраф имеет право только государственный инспектор, однако 35 грн. штрафа при месячной заработной плате более чем 3 тыс. грн. по карману бьют несущественно.
В своем обращении к рабочим, подрядчикам и гостям завода Т. Левинсен сказал: «На заводе мы стремимся принять все возможные меры для недопущения несчастных случаев. Однако каждый обязан соблюдать эти условия, чтобы предупредить несчастный случай. Поэтому мы ждем, что вы проявите сознание в обеспечении собственной безопасности и безопасности других людей».
Следовательно, нам остается только осознать, то есть понять, что строить корабли, как и выполнять другую работу, любой ценой никому не нужно, труд нужен только безопасный.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор

На снимках:
оборудование для гибки деталей корпусов судов;
машина для вырезания листов
металла под водой.

Фото автора



До списку