Статьи
Image00011.jpg

В агропромышленном комплексе Украины, где насчитывается более 100 тысяч предприятий сельско-, рыбо-, водо-, лесохозяйственного производств, пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, государственного резерва и предприятий сферы обслуживания, в которых занято 25% работающих в стране, продолжается тенденция к уменьшению количества несчастных случаев. Так, в течение 2006 г. на этих предприятиях были травмированы 2502 работника (в предыдущем году — 2908), в том числе погибли 198 работников, что на 39 меньше, чем в 2005 г.
Снижение уровня травматизма происходит не только вследствие проведения профилактических мероприятий должностными лицами предприятий, деятельности профсоюзов, отраслевых управленческих структур, государственных администраций и органов надзора за охраной труда, а также из-за уменьшения объемов производства и уменьшения количества работающих.

Государственные инспекторы по надзору в АПК в 2006 г. провели более 19 тыс. проверок, во время которых была приостановлена работа более 42 тыс. объектов, машин и оборудования, представлявших угрозу жизни и здоровью работающих. За допущенные нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда 11,9 тыс. работников были привлечены к административной ответственности, из них 4,2 тыс. первых руководителей предприятий.
Проведение целевых проверок предприятий в ходе подготовки и ведения напряженных сезонных работ (весенне-полевых, уборки урожая) и предприятий по переработке и хранению зерна (перед заготовкой зерна), сахарных заводов (перед сезоном переработки сахарной свеклы) позволило максимально устранить выявленные нарушения нормативных актов еще в период подготовки к выполнению таких работ и их проведению и таким образом способствовало предупреждению случаев травмирования. Во время проверок особое внимание уделялось организации безопасного выполнения зерноуборочных работ на сельскохозяйственных предприятиях.
В прошлом году были проведены целевые проверки предприятий АПК по безопасности осуществления охранных работ и состояния охраны труда на предприятиях лесного хозяйства. Обобщенные справки по результатам проверок направлялись для реагирования в Минагрополитики и Госкомлесхоз.
Государственные инспекторы принимали участие в работе мобильных групп быстрого реагирования, в состав которых входили представители райгосадминистраций, инспекторы пожарного надзора и Гостехнадзора.
Широко практикуется проведение комплексных проверок предприятий районов, в которых возрос уровень травматизма, с последующим рассмотрением материалов проверок на расширенных совещаниях совместно с райгосадминистрациями. Это позволяет привлечь внимание к вопросам безопасности труда большого количества руководителей и специалистов предприятий, освещения характерных нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда в средствах массовой информации. Две такие проверки были проведены при участии руководящих работников Госгорпромнадзора.
Представители Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору и теруправлений принимали участие в приемных испытаниях и внедрении в производство 41 единицы технических средств, в том числе зерноуборочного комбайна Дон-1500КР, косилки КПН-2,1, жатки ЖВН-6У, которые соответствуют лучшим зарубежным аналогам.
В прошлом году возрос уровень общего травматизма на предприятиях АПК Житомирской, Одесской, Ровенской, Сумской, Черкасской и Черновицкой областей. Основными причинами несчастных случаев являются нарушение трудовой и производственной дисциплины и Правил дорожного движения, недостатки в обучении безопасным приемам труда.
Допущено увеличение количества несчастных случаев со смертельным исходом на предприятиях АПК Винницкой (на 4 случая), Днепропетровской (на 3), Донецкой, Черкасской и Черновицкой (по 2 в каждой), Ивано-Франковской (на 1) областей.
Более 60% несчастных случаев в АПК произошло в сельскохозяйственном производстве. Большинство несчастных случаев со смертельным исходом — это следствие дорожно-транспортных происшествий и падения потерпевших — по 18%, наезда транспортных средств — 13%. По сравнению с 2005 г. наиболее возрос уровень травматизма со смертельным исходом вследствие нарушения трудовой и производственной дисциплины — с 16 до 32%.
Остается высоким уровень смертельного травматизма среди механизаторов — погиб 51 человек, большинство из них вследствие наезда транспортных средств, опрокидывания техники, захвата движущимися элементами оборудования.
К наиболее травмоопасным категориям работников относятся водители автомобилей — погибли 19 человек, большинство из них — при столкновении транспортных средств; сторожа и охранники — 12 человек погибли вследствие термических ожогов, отравления угарным газом и убийств злоумышленниками.
Вследствие падения, наезда транспортных средств и травмирования животными погибли 10 работников животноводства.
На предприятиях лесного хозяйства были смертельно травмированы 19 работников (большинство из них — деревом или его частями при спиливании).
Почти каждый четвертый потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения.
Коллективные договоры должны предусматривать заинтересованность работников предприятий в соблюдении дисциплины труда и ответственность нарушителей дисциплины, что, безусловно, будет способствовать уменьшению количества несчастных случаев.
В прошлом году с 4,8 до 8,7% возрос уровень травматизма со смертельным исходом из-за недостатков в обучении безопасным приемам труда. Поэтому при расследовании несчастных случаев должны быть предусмотрены меры по повторной проверке знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и работников, выполняющих работы повышенной опасности.
Больше всего смертельно травмировано работников на предприятиях обществ с ограниченной ответственность и на частных предприятиях.
Анализ материалов расследования несчастных случаев со смертельным исходом свидетельствует, что в 16% случаев потерпевшие не проходили вводного инструктажа, а в 36% — у рабочих, выполнявших работы повышенной опасности, не проведена проверка знаний по вопросам охраны труда. Это происходит вследствие ненадлежащего выполнения обязанностей работниками по кадровой работе и служб охраны труда. Более половины погибших имели стаж работы по профессии менее трех лет. Более 40% погибших были допущены к работе без прохождения предварительного медосмотра, еще хуже обстоят дела с проведением периодических медосмотров.
Для недопущения случаев травмирования работников в АПК работодателям необходимо особое внимание уделить обучению и проверке знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и работников, выполняющих работы повышенной опасности, а также инструктированию работников; контролю технического состояния машин и механизмов; проведению предрейсовых медосмотров механизаторов и водителей транспортных средств, организации безопасной перевозки работников; организации в полевых условиях безопасных мест для кратковременного отдыха, приема пищи и защиты от непогоды; обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, прохождению ими медосмотров; осуществлению контроля за соблюдением трудовой и производственной дисциплины; внедрению рычагов материального и морального стимулирования работников за активное участие и инициативу в проведении мероприятий по повышению уровня безопасности и недопущению случаев производственного травматизма.
Учитывая вышесказанное, государственным инспекциям по промышленной безопасности и охране труда в АПК необходимо принять меры, направленные на предупреждение случаев травмирования работников, продолжить последовательную работу по внедрению и эффективному функционированию на предприятиях системы управления охраной труда.
Сейчас на сельскохозяйственных предприятиях напряженная пора — весенне-полевые работы. В прошлом году во время их проведения были смертельно травмированы 11 работников. Несчастные случае произошли преимущественно вследствие наезда и опрокидывания сельскохозяйственной техники. С целью предупреждения несчастных случаев по поручению Госгорпромнадзора территориальные управления на протяжении марта—мая текущего года запланировали провести целевые проверки предприятий АПК по соблюдению требований безопасности во время выполнения весенне-полевых работ. В феврале было организовано проведение целевых проверок предприятий АПК по безопасности выполнения охранных работ.
Следовательно, территориальные управления Госгорпромнадзора должны продолжить практику проведения целевых проверок предприятий АПК в период выполнения сезонных работ, комплексных проверок предприятий районов, в которых наметился рост уровня травматизма. Во время проверок особое внимание следует уделять безопасности выполнения работ, организации рабочих мест механизаторов, сторожей, работников животноводства. Нужно активизировать работу по систематическому информированию населения через средства массовой информации о состоянии охраны труда на предприятиях, о причинах и обстоятельствах несчастных случаев.

В. ТКАЧЕВ, начальник отдела организации государственного надзора в АПК и социально-культурной сфере Госгорпромнадзора



До списку