Статьи

Image00098.jpg Главный учебно-методический центр Госгорпромнадзора традиционно осенью проводит обучение с государственными инспекторами по надзору за охраной труда в горнорудной, нерудной промышленности и за взрывными работами на базе Криворожского экспертно-технического центра и Криворожского горного округа. В 2006 г. занятия проходили с 30 октября по 10 ноября. Работники государственных инспекций Кривого Рога, Донецка, Львова, Запорожья, Ровно, Марганца слушали лекции, знакомились с производством на горнодобывающих предприятиях Кривбасса, перенимали опыт работы инспекторов округа. К чтению лекций привлекались профессора Криворожского технического университета, лучшие главные государственные инспекторы и специалисты Криворожского горного округа и Криворожского ЭТЦ.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 08.02.97 г. № 167 «Об утверждении положения о системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих» инспекторы как государственные служащие должны один раз в 5 лет проходить обучение по повышению квалификации. Также один раз в 3 года они проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. В 2006 г. сроки этих двух видов обучения совпали и были объединены. Учебная программа была обновлена. В ней более широко и глубже освещаются темы, касающиеся непосредственно государственной службы. В программу входят основы теории и истории государственного строительства в Украине, государственное управление и его правовое обеспечение, правовые и организационные вопросы охраны труда, социальные и психологические аспекты государственного управления, современный украинский литературный язык и культура деловой речи, а также лекции по гигиене труда, медицинскому контролю за состоянием здоровья работников, оказанию первой помощи потерпевшим от несчастных случаев. Для повышения уровня знаний программу дополнено современными информационными компьютерными технологиями в системе государственной службы. Теоретический курс обучения объединен с практическими занятиями в компьютерном классе для изучения нормативно-правовых актов по вопросам государственной службы и охраны труда.
Прослушав теоретическую часть занятий, слушатели побывали на промышленных предприятиях Кривбасса, где ознакомились с технической документацией, стали свидетелями проведения массового взрыва в карьере ОАО «Южный ГОК». На следующий день спустились на горизонт 1190 м шахты «Батькивщина» ОАО «Криворожский железорудный комбинат», где им показали и рассказали, как добывается железная руда.
После завершения обучения и сдачи экзаменов 25 государственных инспекторов из восьми областей Украины получили свидетельства о повышении квалификации и удостоверения об обучении и проверке знаний законодательных, нормативно-правовых актов по охране труда, организации надзорной деятельности и методам осуществления государственного надзора за охраной труда.

Т. ГРЕБЕНЕВА, начальник пресс-центра Криворожского горнопромышленного теруправления Госгорпромнадзора и Криворожского ЭТЦ

На снимке:
государственные инспекторы
во время теоретических занятий.

Фото автора



До списку