Статьи

2008-158_1.jpg Владимир Алексеевич Береславский возглавляет теруправление Госгорпромнадзора по Кировоградской области немногим более года. Однако проблемы охраны труда ему близки и понятны, потому что до этого он работал начальником Кировоградского экспертно-технического центра. Эти две организации, располагаясь в одном здании, всегда тесно сотрудничали друг с другом, так как задача ЭТЦ — техническое обеспечение государственного надзора.
О работе теруправления и насущных проблемах, которые возникают при осуществлении надзорной деятельности, В. Береславский рассказал нашему собственному корреспонденту Екатерине ЦВИГУН.

С охраной труда связан уже много лет, поэтому понимаю, как сложно нашим инспекторам выполнять возложенную на них важную функцию. Инспекции, которых в теруправлении всего три, контролируют состояние охраны труда более чем на 15 тыс. предприятий, где работает около 400 тыс. человек. В 2007 г. было проведено 38 комплексных, 4190 оперативных проверок, во время которых выявлено 61 246 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, приостановлена эксплуатация 6210 участков, цехов, предприятий, машин, механизмов, работа которых представляла угрозу жизни и здоровью
людей. За нарушение законодательства об охране труда привлечено к административной ответственности более 3100 должностных лиц, среди которых 1569 руководителей предприятий.
Анализ производственного травматизма на подконтрольных теруправлению предприятиях свидетельствует о тенденции к снижению его уровня. В течение 2007 г. в области было травмировано 295 человек против 323 в 2006 г. Это результат кропотливой работы нашего коллектива. К сожалению, травматизм со смертельным исходом остался на уровне 2006 г.— на производстве погибло 15 человек.
Наиболее травмоопасными остаются предприятия агропромышленного комплекса, хотя в минувшем году уровень смертельного травматизма снизился там в два раза, социально-культурной сферы и машиностроения. Одной из причин такого положения является значительный износ основных средств производства. Состояние технологического оборудования, машин и механизмов в настоящее время — одна из самых насущных проблем. В области преобладают в основном сельскохозяйственные предприятия. На многих из них произошли заметные положительные изменения. Отрадно, что в 2007 г. аграрные хозяйства приобрели 1,5 тыс. единиц техники на сумму 187,3 млн. грн., из которых 363 трактора, 91 зерновой комбайн и др.
Однако тревожит то, что износ автотракторного парка агроформирований области составляет 82%, а 75% зданий и сооружений предприятий АПК требуют ремонта.
На предприятиях угольной, горнорудной и нерудной промышленности совершенствование процессов, направленных на обеспечение безопасности труда в ходе переработки продукции, продвигается медленными темпами.
Конечно же, обо всех тревожащих фактах мы неоднократно информировали Кировоградскую облгосадминистрацию, с которой работаем в тесном контакте, председателей райгосадминистраций, исполкомов городских советов. В случае когда выявленные нарушения непосредственно представляли угрозу жизни и здоровью людей, могли привести к аварии, эксплуатация объектов приостанавливалась. Так случилось, например, с двумя автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями, работа которых была приостановлена из-за нарушений законодательства об охране труда. Сейчас, после устранения нарушений, их работа возобновилась.
Конечно, нельзя не отметить предприятия, где внимательно относятся к вопросам охраны труда, постоянно обновляют парк оборудования. ОАО «Капустянский гранит», ООО «Элгран» оборудовали новые линии по обработке камня, ЗАО «Радий», единственное предприятие в Украине, выпускающее оборудование для безопасной эксплуатации атомных реакторов, также заботится о состоянии промышленной безопасности.
Задача коллектива теруправления — надзор за соблюдением законодательных и других нормативно-правовых актов по охране труда на подконтрольных предприятиях. Но, к сожалению, эту проблему не решить только нашими силами. В нашей области на одного инспектора приходится по 500—600 предприятий, а с учетом торговой сферы то и все 3 тысячи. Инспектор в лучшем случае сможет попасть на предприятие один раз в 10 лет. Поэтому считаю, что основное внимание нужно уделять прежде всего деятельности службы охраны труда на предприятии.
Согласно действующему Положению о службе охраны труда такие службы созданы на всех предприятиях, имеющих объекты повышенной опасности: АФ «Мариампольская», ЗАО «Александрийский сахарный завод», ООО «Светловодский маслосыркомбинат» и др. Хорошо справляются со своими функциями службы охраны труда ОАО «Кіровоградолія», ЗАО «Радий», ООО «Элгран» и др.
Однако есть предприятия, имеющие проблемы с созданием служб. Например, на заводе «Красная звезда» в результате прошлогодней комплексной проверки был обнаружен ряд серьезных нарушений. Комиссия приняла решение направить представление руководству предприятия о несоответствии занимаемой должности руководителя службы охраны труда. В настоящее время на этой должности работает новый работник. Надеемся, что работа пойдет на лад.
Сложное положение со службами охраны труда в агропромышленном комплексе. Здесь много предприятий, где обязанности инженера по охране труда выполняют специалисты по совместительству. Трудно работать с сельскими коммунальными предприятиями: на содержание служб охраны труда не хватает бюджетных средств. Много проблем с обеспечением технического состояния канализационных и водопроводных сетей. Работа в котлованах часто производится с нарушениями требований безопасности. Так случилось в ходе замены канализационной трубы работниками КП «Днепр—Кировоград» в городской больнице № 4 в конце 2007 г.: в котловане, где работали люди, не были установлены щиты. В результате обрушения стенок котлована был смертельно травмирован работник.
После группового несчастного случая со смертельным исходом в пгт Компанеевка, когда в канализационном колодце отравились газами работники Голубиевичского сельского коммунального предприятия, в мае 2007 г. был введен особый режим надзора в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Госгорпромнадзор поручил теруправлению провести проверку безопасности газоснабжения населения, необходимость которой усилила трагедия в Днепропетровске в октябре 2007 г. Специалисты теруправления вместе с работниками газового и коммунального хозяйства совместно решали эту проблему. Были проведены целевые проверки 39 предприятий газового хозяйства области. За выявленные нарушения была временно приостановлена или запрещена эксплуатация 17 единиц оборудования и механизмов, привлечены к административной ответственности 16 должностных лиц. Было установлено, что некоторые фирмы, эксплуатирующие газовое оборудование, не считают нужным заключить договор с организацией, имеющей право на обслуживание дымовых и вентиляционных каналов. Слесари работают без инструкций по проведению работ по ремонту и обслуживанию газового оборудования. Нередко используются газовые нагреватели, не имеющие сертификата, т. е. нелегальная продукция. А все это действует в комплексе, приводя к несчастным случаям. Именно так и случилось недавно в г. Светловодске, когда угарным газом смертельно отравились два человека.
Теруправление держит на постоянном контроле состояние охраны труда в ОАО «Кировоградгаз». После наших проверок коллектив общества учел замечания, нарушения были устранены. Теперь один раз в 2—3 недели руководство предприятия обязательно докладывает нам о работе в области охраны труда.
Рассказывая о проблемах охраны труда, которые всегда привык принимать близко к сердцу, не могу не сказать о том, что болит у каждого из нас. А именно — о новом Законе «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Что же получается — работа органов надзора второстепенна? А как иначе ее назовешь, если инспектор не может теперь проводить внезапные проверки состояния охраны труда, не может сразу же остановить оборудование, эксплуатация которого в данный момент может привести к трагедии? Если, например, я увижу кран, работающий под линией электропередачи, как быть? Пока съезжу оформлять документы, его уже и след простыл. А причина-то не устранена. Уйду я — кран может опять вернуться на прежнее место, и тут уже трагедии не миновать.
Считаю, что действие указанного Закона нужно приостановить, провести его обсуждение в надзорных органах и прийти вместе к определенному выводу: как сделать его более действенным и приближенным к жизни.
Вот так мы и трудимся. Дел много, хватает и проблем — новых, которые появляются ежедневно, и старых, которые приходится решать день за днем и которые мы решаем во взаимодействии с местными органами власти. С ними мы всегда находим взаимопонимание.
Очень люблю свою работу и горжусь ею. Кто сказал, что работа инспектора второстепенная? Мы заботимся о жизни и здоровье людей, принимаем их беды и радости близко к сердцу. А это главное.

На снимке:
начальник теруправления
Госгорпромнадзора
по Кировоградской области
В. Береславский.

Фото автора



До списку