Статьи

Весной нынешнего года в ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» в составе корпорации «Арселор Миттал» прошел День здоровья и безопасности. Это мероприятие охватило 35 предприятий во всем мире и предшествовало Всемирному дню охраны труда. Криворожцы принимали в нем участие впервые. Суть мероприятия определила цель акции — привлечь внимание работников к проблемам безопасности на производстве.

Во время подготовки ко Дню здоровья и безопасности в структурных подразделениях этого предприятия, где работают 56 тыс. человек, были оформлены уголки охраны труда, установлена наглядная агитация. Организована фотовыставка по тематике охраны труда и пожарной безопасности, проведен смотр-конкурс на лучшую организацию профилактической работы по охране трImage00016.jpgуда и пожарной безопасности. В трудовых коллективах проведены 361(!) совещание и 969 собраний, на которых обсуждались многие вопросы, направленные на улучшение организации ведения работ повышенной опасности, санитарно-бытовых условий работающих.
Представители предприятия в рамках проведения мероприятия посетили семьи работников, погибших на производстве, руководство оказало материальную помощь семьям погибших, в которых есть несовершеннолетние дети.
Интересное мероприятие прошло с участием детей работников комбината. Они посетили рабочие места, где работают их родители, ознакомились с условиями, в которых те выполняют производственные задания. Экскурсоводами стали руководители структурных подразделений, главные специалисты предприятия. После этого среди детей был проведен конкурс на лучший рисунок по теме: «Безопасность труда родителей — глазами детей».
День здоровья и безопасности в ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» начался с проведения деловой игры «Роль и значение охраны труда в трудовом процессе» при участии молодых специалистов, в которой приняло участие 9 команд. Победили представители коксохимического производства.
В этот день комбинат посетили вице-президент по вопросам безопасности корпорации «Арселор Миттал» господин Гилберт Гофман и председатель управления по интеграции этого объединения господин Жером Гранбулан. Они общались с представителями прессы и лично ознакомились с тем, как в ОАО поставлена работа по организациImage00015.jpgи охраны здоровья и обеспечению безопасности на рабочих местах. На встрече с высокопоставленными гостями журналисты активно задавали вопросы участникам тематической пресс-конференции — руководителям администрации по кадрам и связям с общественностью Ф. Панниру, по производству — В. Шеремету, председателю профкома предприятия Ю. Бобченко и начальнику Криворожской региональной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в металлургии А. Нагайцу.
Во второй половине дня рядом с дворцом культуры предприятия открылась выставка специальной техники и технических средств, применяемых во время ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь также были представлены образцы современных средств индивидуальной защиты. Большой интерес вызвала выставка детского рисунка.
В предыдущие годы подобные мероприятия проходили менее масштабно, средств выделялось немного. Новые хозяева комбината видят в проведении Дня охраны труда главную цель — исключить травматизм работающих. Поэтому средств было выделено больше, в частности, на поощрение победителей смотра-конкурса среди структурных подразделений. В качестве награды лучшие работники получили телевизоры, музыкальные центры, другую бытовую технику.

В. КИРИЛЕНКО, менеджер по охране труда — начальник управления охраны труда и пожарной безопасности ОАО «Миттал Стил Кривой Рог»

На снимках:
победители конкурса
детского рисунка;
на выставке современных средств индивидуальной защиты.

Фото из архива предприятия



До списку