Статьи

ЗавершеImage00008.jpgние строительства долгостроев на Черкасщине в 2006 г. отозвалось резким ростом количества случаев травмирований рабочих на производственных объектах. Основной травмирующий фактор — падение с высоты. Работники государственного надзорного органа вышли за пределы формальной констатации фактов происшествий. И здесь перед ними предстала картина, переполненная уродливыми линиями «организаторских» способностей многочисленных работодателей.
Впрочем, лучше всего владеет информацией начальник государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в котлонадзоре, энергетике и горнодобывающей промышленности теруправления Госгорпромнадзора по Черкасской области В. Шаповал.

Что говорить! Такого количества несчастных случаев в строительной отрасли на Черкасщине не наблюдалось уже 10 лет. И эту статистику не обойдешь: в 2006 г. здесь произошло 26 несчастных случаев, в том числе 6 — со смертельным исходом. Для сравнения скажем, что в 2005 г. травмировались 16 человек, двое из которых погибли. Конечно, первыми увидели, что «не все в порядке в Датском королевстве», государственные инспекторы по надзору за охраной труда в отрасли. Но каждый процесс, когда он уже сдвинулся с места, остановить тяжело. Однако многое можно было предупредить.
Я не стану вас убеждать, что наращивание объемов строительных работ — это положительное общественное явление. В том числе и завершение долгостроев. Однако давайте посмотрим, кто же выполняет эти работы. Мы не увидим здесь строительных трестов, больших управлений, где наряду с квалификационной подготовкой заботятся и об охране труда. Вот лишь небольшой перечень современных «фирм»: ЗАО СМФ «Жилстрой-1», ГП РЭУ ЗАО СМФ «Жилстрой-1», ЧП «Каскад-Сервис», ЧП НПФ «Порыв», ЗАО «СМУ-27», ООО «Круг-С», ЧП СКФ «Евгения» и др. На каждом из них травмировалось от 1 до 4 рабочих. А на ЧП «Сервиспроммонтаж 21-С» (руководитель С. Федосеева), ЧП «Акком», «Мегастрой», «Алесканян» погибло по одному человеку, в ЧП «Ремпромстрой-99» (директор М. Заславский) так организовали работы, что погибло два человека.
В Черкасской области вырисовался своеобразный треугольник, где вынуждены буквально день и ночь находиться на объектах наши инспекторы: это города Ватутино, Золотоноша, Канев. Ну и, понятно, Черкассы, где резко возросли объемы строительных работ. Потому что именно здесь зафиксированы все случаи смертельного травматизма.
Мы имеем страшную головную боль от организаций-однодневок. Ведь все они без исключения функционируют, не имея разрешения на выполнение работ. А вот ЧП «Акком» и «Алесканян» работали даже без лицензии на строительную деятельность.
Здесь хочу сделать отступление и сказать о том, что в течение тех же последних 10 лет наша область потеряла много квалифицированных кадров строительных профессий. Первоклассные каменщики, монтажники, облицовщики отправились в страны Европы. Кто же заполняет рабочие места в наших вышеупомянутых «фирмах»? Это случайные люди, которые перебиваются большей частью временными заработками. Их не учат профессии, не инструктируют по вопросам охраны труда и не проверяют знания, они не проходят медосмотры, их неудовлетворительно обеспечивают СИЗ. Стоит ли говорить о том, что строительно-монтажные работы выполняются без проекта выполнения работ и технологических карт, здесь применяются средства подмащивания, которые не соответствуют требованиям норм и стандартов и т. д. Гнетущее впечатление производит большинство строительных площадок. Опасные зоны плохо или совсем не ограждены. По территории бессистемно двигается транспорт, а люди передвигаются и работают под грузами, которые перемещаются кранами. Не должным образом укрепляются откосы котлованов и траншей. А под возведенными стенами нет ни ограждения границ опасных зон, ни предупреждающих знаков.
Когда видишь брошенный рядом с рабочим местом предохранительный пояс или защитную каску, которая висит на лесах, создается впечатление, что люди сознательно подвергают себя опасности.
Что же лежит в основе такого беспорядка? А то, что выдав лицензии, компетентные учреждения не проверяют соблюдение строительными предприятиями и организациями законодательных и нормативных актов по охране труда (последнее не является обязательным условием при выдаче разрешения на строительные работы). Государственный же надзорный орган по охране труда правом изымать лицензии не наделен.
На этом фоне мы пытаемся влиять на ситуацию всеми доступными средствами. Причем не только плановыми целевыми проверками предприятий. В 2006 г. согласно приказу теруправления Госгорпромнадзора по Черкасской области был возобновлен «Строительный патруль», который лично возглавил начальник теруправления В. Онышко. В его состав также вошли представители городского и областного органов исполнительной власти, областного управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Составили график проверок строительных площадок. Что это дало? Одно дело, когда приходишь на предприятие с целью плановой проверки, где тебя уже ждут и подготовились. И совсем другое, когда прибываешь сюда неожиданно.
Таким образом, в прошлом году «Строительный патруль», рабочую группу которого возглавлял начальник инспекции или главный государственный инспектор, провел проверки ряда объектов. Но это стало лишь прелюдией к действиям в 2007 г. Мы не ждали весны, а продолжили работу фактически с первых дней января. За первое полугодие 2007 г. проверили более 20 строительных площадок только в Черкассах, еще 15 — в других городах области. Были запрещены эксплуатация 65 единиц оборудования, а на 6 объектах — выполнение строительно-монтажных работ. Привлечены к ответственности 20 должностных лиц.
Но теруправление влияет на работодателей не только путем наказания. В мае в рамках работы областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения были собраны руководители строительных организаций области и служб охраны труда, которым практически продемонстрировали требования к оборудованию рабочего места, укладку кирпича каменщиками и перемещение грузов с помощью машин и механизмов.
Подводя итоги нашей работы по наведению порядка на строительных площадках Черкасщины, не могу не сказать о том, чего удалось достичь. Основное — в первом полугодии в строительной отрасли области не произошло ни одного несчастного случая со смертельным исходом.
Однако внедрение «Строительного патруля» не сможет окончательно решить проблему. Это сфера так называемого «ручного», вынужденного управления. А система порядка (или беспорядка), подчеркнем, начинается за той дверью, где происходит документальное оформление полномочий работодателя. Скажем, сегодня в Черкасской области насчитывается более 500 организаций и предприятий разных форм собственности, которые занимаются строительной деятельностью. А разрешения на ведение работ повышенной опасности согласно постановлению Кабинета Министров от 15.10.2003 г. № 1631 получили лишь 70, то есть всего 14%. Это при том, что разрешение является юридическим документом, который удостоверяет право застройщика и генподрядчика на выполнение строительных работ, их финансирование, подключение объекта строительства к инженерным сетям, выдачу ордеров на земляные работы. Государственная акционерная строительная компания просто обязана требовать от заказчиков выполнения всех требований Государственных строительных норм (ДБН А.3.1-2-93). Уже сейчас, когда на строительных площадках Черкасщины работы идут очень интенсивно, нужно принимать решительные меры.
О других проблемах мы уже сказали выше. Уверен, что решение вопросов обеспечения высоких стандартов охраны труда на строительных площадках Черкасщины лежит в плоскости скоординированной работы органов исполнительной власти, управлений градостроения и архитектуры, капитального строительства. Если этих вопросов не смогли решить вчера, то сегодня решать обязаны.

Фото Л. БЕЗУГЛОГО



До списку