Статьи

Image00100.jpg Очередное заседание совета теруправления Госгорпромнадзора по Херсонской области под председательством его начальника Е. Омельченко состоялось 22 июня. На заседании была рассмотрена ситуация по соблюдению законодательства об охране труда на больших торговых предприятиях Херсонщины.

В поле зрения инспекторов попала торговая сеть «Оскар». Значительное количество супермаркетов, где работает около 900 работников, наличие объектов повышенной опасности, огромное количество всевозможного оборудования, машин и механизмов, а также работ повышенной опасности — далеко не полная характеристика солидной торговой сети. К сожалению, ни в одном супермаркете «Оскар» не созданы службы охраны труда, там не функционирует система управления охраной труда, ответственность за состояние охраны труда, как правило, возложена на одного из руководителей подразделения. Неудивительно, что во время комплексной проверки предприятия государственная инспекция промышленной безопасности и охраны труда выявила 225 нарушений законодательных актов по охране труда, промсанитарии и пожарной безопасности, была приостановлена работа 23 единиц оборудования и видов работ.
На ряде предприятий торговой сети объекты не были обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, не работали или вообще отсутствовали системы приточно-вытяжной вентиляции. Абсолютное пренебрежение законодательством в сфере строительства привело к тому, что возле одного из магазинов «Оскар» помещение дизельной было построено прямо на газопроводе, который обеспечивает газоснабжение котельной. Такое отношение к работе руководства торговой компании «увенчалось» соответствующим результатом — в одном из структурных подразделений торговой сети «Оскар» госинспекторы, проводившие проверку, выявили аварийную ситуацию, а именно — утечку газа. Хорошо, что инспекторы из Херсона ведут здоровый образ жизни и не курят, а то неизвестно, каковы были бы последствия проверки. И это еще не все нарушения, выявленные представителями надзорных органов областного центра.
Члены совета теруправления сделали вывод, что при таких условиях на предприятии существует реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Коллектив предприятия, тысячи посетителей супермаркетов ежедневно подвергались опасности. Учитывая, что руководство «Оскара» полностью признало выявленные инспекцией нарушения и еще во время проверки устранили более половины из них, совет своим решением не принял жестких мер к полной остановке предприятия. Работа торговой сети «Оскар» в области охраны труда была признана недостаточной. Под личную ответственность руководства установлены жесткие сроки устранения выявленных нарушений, они поставлены на контроль у государственных инспекторов.
Такая ситуация с охраной труда сложилась на объектах торговли, к сожалению, не только на Херсонщине. Почему это происходит? Торговля сегодня является одним из самых прибыльных видов деятельности, а сумма средств, необходимых для выполнения противопожарной сигнализации или приточно-вытяжной вентиляции либо выполнения другого мероприятия для такого предприятия, как «Оскар», не является слишком большой. Руководители и собственники объектов торговли согласно существующему законодательству до начала строительства заказывают проектную документацию, которая подлежит обязательной комплексной государственной экспертизе.
Маловероятно, что проектом, который получил положительное заключение «Укринвестэкспертизы», не была предусмотрена та сигнализация, вентиляция, канализация и др. Возможно, и не один руководитель или собственник торгового объекта виновен в создании опасной ситуации на предприятии? Об этом нужно подумать и тем должностным лицам, которые проектируют объекты, проводят их экспертизу, выдают разрешение на строительство, подключение газа и электроэнергии, проводят авторский и технический надзор за состоянием строительства, в конце концов, подписывают акт государственной технической комиссии о готовности к эксплуатации построенного объекта. Наверное, если бы каждое из этих должностных лиц четко знало свои обязанности, то и заказчик не допускал бы нарушений, а инспекции Госгорпромнадзора легче было бы контролировать состояние соблюдения законодательства об охране труда.
Поэтому давайте, уважаемые должностные лица, будем отвечать за то, что мы покупаем товары в опасном для здоровья и жизни магазине, хотя бы перед своей совестью. Поскольку в конце концов, как всегда, штраф заплатит или понесет иное наказание руководитель или другое ответственное лицо торгового предприятия.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор



До списку