Статьи
Во исполнение постановления Президиума ФПУ от 06.07.2006 г. № П-5-2 об объявлении 2007 года Годом борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве технические инспекторы труда и другие работники по вопросам охраны труда профсоюзов в первом полугодии 2007 г. проверили более 5 тыс. предприятий, учреждений и организаций относительно объективности расследования производственных травм. Недостатки и противоречия в документах, которые составлялись или которые необходимо было составить согласно действующему Порядку расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, выявлены в отношении почти 1,5 тыс. потерпевших.

В частности, подтвержден факт несчастного случая, связанного с производством, и обеспечено составление актов по форме Н-1 для 301 работника, потерпевшего на производстве, в том числе в 87 случаях такие акты по настоянию профсоюзов составлены вместо актов по форме НПВ (то есть когда производственные травмы были безосновательно не связаны с производством), в 74 случаях — вместо акта по форме НТ (когда производственные травмы до проверки были оформлены как бытовые) и в 140 случаях — при отсутствии какого-либо акта (когда факт травмирования работника никак не оформлялся, дни нетрудоспособности в табелях отмечались как рабочие дни, а листки нетрудоспособности для оплаты не предъявлялись. В Ивано-Франковской и Черниговской областях выявлены факты сокрытия даже смертельных несчастных случаев на производстве.
Вместе с тем проводилась работа по обеспечению надлежащего качества расследования производственных травм, в ходе которой по настоянию технических инспекторов труда, других представителей профсоюзов были пересмотрены более 400 актов по форме Н-1, из них в 155 случаях определены реальные технические и организационные причины травмирования работников и более эффективные профилактические мероприятия, а в более 250-ти актах по итогам проверок снято безосновательное обвинение потерпевших в определенных нарушениях, в «невнимательности», «неосторожности».
Проверен ряд дел по поводу объективности назначения рабочими органами Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний страховых выплат и социальной помощи почти 1000 потерпевших, при этом выявлены и устранены факты нарушения законодательства по этим вопросам по каждому десятому из них. На 542 предприятиях проведен анализ соблюдения работодателями порядка предоставления потерпевшим льгот и компенсаций, определенных коллективным договором (соглашением), при этом в 119 делах были выявлены нарушения соответствующих колдоговорных обязательств и приняты меры по их устранению.
В первом полугодии наиболее активно вели работу по реализации задач Года профобъединения и другие профсоюзные организации Донецкой, Житомирской, Луганской, Днепропетровской, Сумской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей и г. Киева. В подтверждение этого можно привести немало примеров.
В Донецкой области по настоянию представителей профсоюзов составлены акты по форме Н-1 на 59 несчастных случаев, из которых 28 вообще были скрыты от расследования и учета. А 31 случай требовал повторного расследования как безосновательно оформленный актами по форме НПВ или НТ, то есть в нарушение требований действующего законодательства отнесенный к не связанному с производством или к бытовому. Так, не были своевременно расследованы и взяты на учет: несчастные случаи, произошедшие с работниками шахты «Трудовская» М. Исаевым и В. Высоцким, которые соответственно 25 января и 16 июня 2007 г. получили травмы в результате обрушения породы (первый — при выполнении работ по перемещению двигателя по конвейерному штреку, второй — в процессе гашения выработки и демонтажа арочной подпорки); несчастный случай с горняком участка № 90-530 шахты «Булавинская» В. Береловичем, который во время работы в ночную смену 29.01.2007 г. получил травму правой стопы и т. д.
В Днепропетровской области по сообщению, поступившему в областное объединение профсоюзов по телефону «горячей линии» в апреле этого года, проведено расследование сокрытого несчастного случая со слесарем-ремонтником Днепродзержинского металлургического комбината В. Носачем. Была доказана связь травмы с производством и обеспечено ее оформление актом по форме Н-1.
В Волынской области монтажница завода «Кромберг и Шуберт» Т. Полищук во время работы 24.05.2007 г. получила сотрясение головного мозга и повреждение роговицы правого глаза. Расследование этого несчастного случая работодателем проведено тенденциозно, с нарушением установленной процедуры, без участия представителя Фонда социального страхования от несчастных случаев с возложением ответственности за происшествие на саму потерпевшую (при наличии технической причины травмирования). Только по настоянию технического инспектора труда профсоюзов и после вмешательства соответствующего органа Госгорпромнадзора (профсоюзной организации на этом предприятии нет) проведено повторное расследование несчастного случая, установлены и документально засвидетельствованы его фактические обстоятельства и причины.
В Черниговской области главный специалист — технический инспектор труда ФПУ выявил 6 скрытых несчастных случаев, в том числе один — со смертельным исходом, который произошел со слесарем-ремонтником дочернего предприятия «Рески лен» ООО «Рески» Ю. Тищенко (пгт Городня Черниговской области). Ю. Тищенко, находясь на учете в центре занятости, был привлечен работодателем к работе на куделеподготовительном агрегате без заключения трудового договора в установленном порядке. В ноябре 2006 г., запуская агрегат после устранения намоток на трепальных барабанах, он был захвачен зубчатыми колесами агрегата, не имевшими ограждения, и погиб. Только после проверки и по представлению технического инспектора труда этот случай расследован и оформлен в установленном порядке актами по формам Н-5 и Н-1.
Среди других производственных травм, которые тоже не были расследованы и не взяты на учет,— травматическая ампутация ногтевых фаланг, другие ранения пальцев правой кисти у электромонтера воинской части № 4558 (г. Нежин) В. Половенко, которого администрация 15.01.2007 г. отозвала из отпуска, привлекла к несвойственным по должности работам, в частности на неисправном деревообрабатывающем станке; повреждение связок правого коленного сустава у стропальщика «Жилстрой-2» ОАО «Черниговстрой» В. Прищепы, произошедшее 10.10.2006 г. при выполнении им работ на предприятии и т. д. Работодатели отказывались проводить расследование указанных случаев, но по представлению и настоянию технического инспектора труда законные права работников были защищены, травмы оформлены актами по формам Н-5 и Н-1.
В Луганской области представителями профсоюзов выявлено 17 несчастных случаев, скрытых от расследования и учета. Кроме того, по итогам проверки среди свыше 120 актов о бытовых травмах и о случаях, не связанных с производством, в 26 из них установлен факт получения работниками травм непосредственно на предприятии при выполнении должностных обязанностей. По результатам принятых мер 43 лицам, потерпевшим на производстве, восстановлены нарушенные работодателями права на возмещение ущерба, поскольку обеспечено надлежащее повторное расследование всех указанных производственных травм, составление и представление в рабочие органы Фонда социального страхования от несчастных случаев соответствующих документов для осуществления страховых выплат и предоставления других видов помощи, предусмотренных законодательством.
В Ивано-Франковской области выявлено 16 несчастных случаев, скрытых от расследования (в том числе 5 — с помощью информации, полученной по телефону «горячей линии», которая действует в территориальном профобъединении), среди них — один случай со смертельным исходом, произошедший 11.02.2007 г. с крановщиком фирмы «Прикарпатнефтепродукт» (г. Ивано-Франковск) М. Русиным. Сейчас этот несчастный случай расследуется и будет дана надлежащая оценка действиям руководства фирмы, по вине которого погиб работник, а также допущено нарушение требований законодательства о своевременном расследовании несчастного случая, произошедшего на производстве.
К сожалению, не всегда усилий профсоюзных организаций и их представителей по охране труда оказывается достаточно, чтобы восстановить справедливость и защитить права потерпевших. Например, только по решению суда удалось подтвердить связь с производством и обеспечить составление актов по форме Н-1 о несчастных случаях с тяжелыми последствиями с трактористом Рогатинского объединения «Сельхозхимия» В. Нехаем (в результате опрокидывания трактора во время движения получил сотрясение головного мозга и перелом левой конечности), с учащимся Городенковского профессионально-технического училища управления образования и науки Ивано-Франковской облгосадминистрации И. Гуменюком (в результате наезда комбайна получил разрыв ахиллового сухожилия правой ноги) и т. д. Независимо от срока давности совершения таких случаев и сложности процедур подтверждения истины, профсоюзам удавалось защитить права потерпевших как в досудебном порядке, так и при рассмотрении дел в судах.
В этом плане следует отметить, что наиболее эффективно и в течение многих лет ведется работа по рассмотрению конфликтов относительно расследования и оформления производственных травм и профзаболеваний в досудебном и судебном порядке Объединением профсоюзов Харьковской области, поскольку его руководители и ответственные работники считают эту работу одним из приоритетных направлений своей деятельности (см. информацию в № 7 за 2007 г. журнала).
Стремясь повысить эффективность работы по реализации задач Года борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве, некоторые членские организации ФПУ провели в первом полугодии 2007 г. ряд массовых мероприятий. В частности, профобъединения Житомирской, Закарпатской и Харьковской областей организовали обсуждение этих вопросов и состояния производственного травматизма в регионах на пленумах (советах) и т. д. Однако в профсоюзных организациях Николаевской, Винницкой, Одесской областей и многими центральными органами всеукраинских профсоюзов эта работа проводится еще не на должном уровне. До конца года еще есть достаточно времени, чтобы изменить отношение к указанному важному делу и достичь более весомых результатов в защите прав и интересов граждан, потерпевших от несчастных случаев на производстве.

Управление охраны труда и здоровья аппарата ФПУ

До списку