Статьи

На шахте
ГП «Новодзержинская» (Донецкая область)
удалось предотвратить аварию. Ситуацию спасло то, что в связи с накоплением на шахтах угля, который из-за сокращения производства отказываются брать металлурги, теруправление Госгорпромнадзора предписало работникам участков вентиляции и техники безопасности включать
в ежедневные маршруты проверку мест складирования угля. Именно благодаря этому на шахте в топливе обнаружили следы оксида углерода — явные признаки начинавшегося самовозгорания.
Небольшой взрыв в бункере, где находилось примерно
300 т угля, все же произошел.
К счастью,
он был небольшой мощности. Люди не пострадали.

* * *
Руководители ОАО «Днепропетровский металлургический
завод имени Петровского», «Днепрококс», «Днепропетровский завод прокатных валков»
не соблюдают периодичность
и порядок проведения капитальных ремонтов технологического оборудования, не в полном объеме решают вопросы проведения технического диагностирования металлоконструкций галерей, переходных и обслуживающих площадок, опорных колонн газопроводов и других коммуникаций,
не обеспечивают невозможность доступа работников к зданиям
и сооружениям, которые выведены из эксплуатации.

* * *
На предприятиях
химической промышленности Днепропетровской области допускаются нарушения
сроков диагностики объектов магистральных газопроводов, отсутствует аварийно-диспетчерская служба
для своевременного оповещения, организации локализации и ликвидации аварийных ситуаций
в левобережной части
г. Днепропетровска,
не проводится реконструкция или замена морально устаревшего
оборудования ГРП.


В конце ноября на заседании коллегии Госгорпромнадзора было рассмотрено состояние промышленной безопасности и охраны труда на государственном предприятии «Донецкая угольная энергетическая компания» (ГП «ДУЭК») и в открытом акционерном обществе по газоснабжению и газификации «Львовгаз». Был обсужден также вопрос о состоянии пустот, образовавшихся вследствие выполнения горных работ, и качестве маркшейдерского и геологического обслуживания ведения горных работ вблизи опасных зон при разработке месторождений железных руд Криворожского железорудного бассейна.
Заслушав и обсудив доклад начальника отдела горного надзора в угольной промышленности В. Хаджинова по результатам комплексной проверки шахт, дирекций и служб ГП «ДУЭК», коллегия отметила, что за период, прошедший со времени предыдущей проверки в 2008 г., проведен ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности и создание безвредных и безопасных условий труда на шахтах. Достигнуто улучшение обеспеченности работников шахт средствами индивидуальной защиты, введена в эксплуатацию передвижная холодильная установка КПШ-300 и подземная дегазационная установка ПДУ-50 на шахте имени А. А. Скочинского. На шахтах введены 6 систем аварийного громкоговорящего оповещения и 1 аэрогазовый комплекс КАГИ, на 4 шахтах применяется система УТАС.
Вместе с тем результаты проверки свидетельствуют о том, что дирекции и службы ГП «ДУЭК» и руководители шахт не обеспечили надлежащее выполнение возложенных на них функций по вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Уровень производственного травматизма на шахтах и в подразделениях предприятия остается высоким, а состояние безопасности труда — неудовлетворительным. За 10 месяцев 2008 г. произошло 283 несчастных случая, что на 53 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако на один случай допущен рост смертельного травматизма. В ОП «Шахта «Трудовская» и ОП «Шахта «Лидиевка» за этот период произошло по 2 смертельных случая.
Большим остается количество выявленных случаев профзаболеваний — 175 за 10 месяцев. Одной из причин профзаболеваний является ненадлежащее выполнение мероприятий по снижению запыленности шахтного воздуха: неэффективное орошение, неиспользование результатов ведения учета пылевых нагрузок с применением приборов для сохранения здоровья работающих. Шахты не полностью обеспечены смачивателем угольной пыли, спецодеждой и спецобувью, противопылевыми респираторами.
На некоторых шахтах допускается ведение работ без утвержденных нарядов и при отсутствии действенного контроля за устранением выявленных нарушений специалистами общешахтного надзора, не проведена аттестация руководящего состава шахт по знаниям норм и правил промышленной безопасности и охраны труда. Некачественно проводится обследование подземных маршрутов руководителями компании и шахт с выдачей письменных распоряжений, ненадлежащим является контроль за устранением выявленных нарушений.
Не на всех шахтах осуществляется эффективный контроль за ведением работ в опасных зонах. Производственная дирекция компании ослабила контроль за эксплуатацией конвейерного и рельсового транспорта. Только на 30% выполнены запланированные объемы работ по ремонту стволов. Неудовлетворительно ведется работа по техническому переоснащению шахт.
Коллегия признала неудовлетворительной работу руководства шахт, дирекций и служб ГП «ДУЭК» по соблюдению требований Закона Украины «Об охране труда» и созданию безопасных и здоровых условий труда на производстве и обратила внимание генерального директора В. Данилова на неудовлетворительное обеспечение надлежащего уровня ведения горных работ и ведомственного контроля за состоянием охраны труда на шахтах.
Минуглепрому Украины было предложено:
принять меры по выполнению распоряжения Кабинета Министров Украины от 11 июня 2008 г. № 858-р «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по повышению уровня техники безопасности и охраны труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях»;
повысить ответственность руководителей отраслевых институтов за разработку и предоставление рекомендаций, заключений, экспертиз и мероприятий по безопасной отработке выемочных участков угольных шахт с осуществлением обязательного авторского надзора за их выполнением.
Руководству ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», директорам обособленных подразделений (шахт) предложено проанализировать результаты проверки и разработать комплекс организационных, технических и профилактических мероприятий по снижению уровня производственного травматизма, устранению выявленных в ходе проверки недостатков по государственному предприятию и каждой шахте с определением конкретных сроков и ответственных лиц.
О результатах комплексной проверки состояния промышленной безопасности и охраны труда в открытом акционерном обществе по газоснабжению и газификации «Львовгаз» доложили начальник управления организации государственного надзора за промышленной безопасностью на производствах и объектах повышенной опасности Госгорпромнадзора В. Морозов и начальник теруправления по Львовской области В. Шайтан. Обсудив эту информацию и заслушав отчеты руководителей предприятия, коллегия указала на неудовлетворительную работу должностных лиц ОАО «Львовгаз» по соблюдению требований нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и охране труда, обеспечению безопасной эксплуатации систем газоснабжения и безопасных режимов газоснабжения потребителей природного газа.
На предприятии не обеспечено эффективное функционирование системы управления охраной труда, не укомплектованы штаты специалистов и рабочих, работники не полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, необходимыми приборами и оборудованием. Были допущены случаи ввода в эксплуатацию систем газоснабжения жилых и общественных зданий без проверки воздухообмена в помещениях, где находятся газовые приборы, без сигнализаторов довзрывоопасных концентраций топливного газа и микроконцентраций угарного газа.
Было выявлено, что не в полном объеме выполняется комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомовых систем газоснабжения, подземных газопроводов, оборудования ГРП. Не выполняются планы ремонта средств электрохимзащиты, не соблюдаются требования безопасности при выполнении газоопасных работ, не организован надлежащий технадзор за выполнением строительно-монтажных работ систем газоснабжения. Допущены случаи пуска газа на объекты, сооруженные с нарушением требований безопасности и не принятые в эксплуатацию в установленном порядке.
Коллегия признала неудовлетворительной работу ОАО «Львовгаз» по обеспечению безопасной эксплуатации систем газоснабжения промышленных и бытовых потребителей Львовской области и г. Львова.
Председателю правления ОАО «Львовгаз» В. Марчуку предложено в месячный срок разработать мероприятия по устранению нарушений, которые были выявлены во время комплексной проверки.
Начальнику теруправления Госгорпромнадзора по Львовской области В. Шайтану поручено до 01.03.2009 г. проверить выполнение мероприятий и с учетом результатов проверки рассмотреть вопрос об ответственности работников теруправления за недостаточную требовательность при осуществлении государственного надзора за функционированием системы управления охраной труда и осуществлением ведомственного контроля в ОАО «Львовгаз».
Одна из сложных проблем горнодобывающей промышленности — состояние пустот и зон сдвига земной поверхности, образовавшихся во время подземной разработки рудных залежей. В ходе проверки состояния зон, опасных из-за прорыва воды, зон сдвига земной поверхности и пустот на предприятиях Криворожского железорудного бассейна инспекторы Криворожской государственной инспекции охраны недр и геолого-маркшейдерского надзора выявили большое количество нарушений нормативно-правовых актов по охране недр, среди которых наиболее типичными на предприятиях являются следующие:
отсутствие или неполное выполнение проектных решений по охране объектов от вредного влияния подземных разработок (35%);
неудовлетворительный внутриведомственный контроль за состоянием пустот и выполнением проектов мероприятий охраны объектов (36,7%);
некачественное ведение документации (20%);
нарушение графиков выполнения работ по гашению и локализации пустот (8,3%).
Кроме указанных нарушений, имеется ряд нерешенных на сегодняшний день вопросов, в частности:
нет заключения о дальнейшей безопасной эксплуатации автодороги Техбаза — Кладбище «Западное», которая подработана горными работами шахты «Родина» ОАО «Кривбассжелезрудком»;
отсутствует проект мероприятий охраны от вредного влияния горных работ шахты «Валявко-Северная», что может привести к внезапному образованию воронки в борту карьера № 3 ГОК «Арселор Миттал Кривой Рог»;
не координируется ведение горных работ при отработке совмещенных залежей различными предприятиями (шахта «Жовтнева» ОАО «Кривбассжелезрудком» и шахта имени Фрунзе ОАО «Сухая Балка»), что может привести к потере балансовых запасов и изменению процессов сдвига.
Руководителям предприятий, на которых выявлены нарушения требований нормативны актов по охране недр, предложено разработать мероприятия по устранению нарушений, а Криворожскому горнопромышленному теруправлению Госгорпромнадзора установить контроль за их выполнением.



До списку