Статьи

В поддержку обращения Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине в 2007 г. мероприятий по случаю Дня охраны труда в рамках Всемирного дня охраны труда теруправления Госгорпромнадзора вместе с местными органами исполнительной власти, объединениями работодателей, профсоюзов, средствами массовой информации, руководителями предприятий, учреждений и организаций приняли активное участие в проведении с 23 по 28 апреля Недели охраны труда. Основная тема мероприятия — «Сделаем достойный труд реальностью: безопасность и здоровье на рабочих местах». В регионах прошли заседания организационных комитетов по подготовке и проведению Недели. Мероприятия по случаю Недели охраны труда активно прошли во всех областях.

В Донецкой области среди многочисленных мероприятий, разработанных в каждом городе, районе и на предприятиях,— смотры-конкурсы на лучший завод, шахту, цех, участок. Широко освещают ход подготовки и проведения Недели охраны труда средства массовой информации. Происходят встречи работодателей и общественности с потерпевшими на производстве и семьями погибших, им оказывается посильная помощь. Инвалидам, утратившим на производстве здоровье, будут вручены ключи от автомобилей.
«День охраны труда — сегодня и всегда». Под таким названием на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича был выпущен буклет. Читатели найдут в нем информацию о Дне охраны труда, нормативные документы по организации работы по охране труда на предприятии.
Ко Дню охраны труда потерпевшим Винниччины, получившим инвалидность вследствие трудового увечья в 90-е годы, областное управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве выделит 51 легковой автомобиль.

На Волыни в рамках проведения Недели охраны труда активную позицию занял областной совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения. На каналах местного телевидения выступили руководители государственных инспекций, ЭТЦ, рабочих органов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. В Луцке, Ковеле и Нововолынске, где находятся структуры теруправления, прошла неделя открытых дверей.

В Закарпатской области в эти дни активизировалась работа по проведению на предприятиях лабораторных исследований условий труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, устранению опасных и вредных производственных факторов. Были проведены целевые проверки выполнения коллективных договоров и мероприятий по достижению установленных нормативов и улучшению охраны труда на производстве.
В областном центре и районах Львовской области прошли смотры-конкурсы на звание «Лучшее предприятие по охране труда». Государственные инспекторы теруправления Госгорпромнадзора провели ряд комплексных и целевых проверок состояния промышленной безопасности на предприятиях жилищно-коммунального и лифтового хозяйства, строительной индустрии, машиностроения и транспорта. Состоялось занятие «Школа инженера по охране труда», участники которого наметили пути совершенствования системы управления охраной труда на производстве.

В Николаевской области работники теруправления Госгорпромнадзора провели комплексную проверку предприятий, учреждений и организаций г. Вознесенска, Николаевского НПК «Заря—Машпроект». На этом предприятии инспекторы приостановили эксплуатацию 127 объектов, состояние которых не отвечало требованиям охраны труда.

В Одесской области в канун Недели охраны труда в теруправлении Госгорпромнадзора прошло заседание круглого стола, был рассмотрен ход реализации Закона «Об охране труда». В заседании самое активное участие приняли все структуры области, имеющие отношение к управлению охраной труда. В рамках проведения Недели государственные инспекторы провели семинары с работниками крупных предприятий торговли, социально-культурной сферы, заведений профтехобразования. Среди предприятий непроизводственной сферы был проведен смотр-конкурс по номинациям «Лучший кабинет охраны труда», «Лучший специалист по охране труда», «Лучший руководитель по вопросам организации безопасных условий труда».

Среди главных мероприятий, произошедших в Тернопольской области,— смотр-конкурс среди предприятий в номинациях «За весомый вклад в охрану труда», «Лучший специалист по охране труда». 11 апреля теруправление вместе с соответствующими службами обл- и райгосадминистраций, рабочими органами Фонда, областным советом профсоюзов провели на предприятиях, в хозяйствах и учреждениях области День охраны труда.
Прошло заседание областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения с повесткой дня: «О выполнении региональной программы модернизации и замены лифтов в жилых домах», «О возобновлении профессионально-технического обучения работников строительных профессий и тех, кто обслуживает объекты котлонадзора и подъемные сооружения».
В учебных заведениях области, которые проводят обучение работников предприятий, прошло занятие на тему «Сделаем достойный труд реальностью: безопасность и здоровье на рабочих местах».

Среди мероприятий, проводимых в Харьковской области в рамках Недели охраны труда, следует отметить смотры-конкурсы на крупных предприятиях машиностроения, энергетики и перерабатывающей промышленности. Особенно активно они были проведены в ОАО «Турбоатом», «Электротяжмаш», на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии, ряде других. Победители будут определены в номинации «Лучший производственный участок», «Лучший по профессии» и награждены ценными подарками и Почетными грамотами теруправления Госгорпромнадзора.
Пятый год подряд на высоком уровне проводятся мероприятия на харьковском государственном НПП «Объединение Коммунар». Проводились совещания, выпущен специальный номер заводской газеты, в котором были очерчены цель и задачи Дня охраны труда, условия смотров-конкурсов. Проведены смотры-конкурсы в номинациях «Самое активное подразделение по организации проведения Недели охраны труда», «Лучшее подразделение по культуре производства», «Лучший стенд, газета, выпущенные по случаю Дня охраны труда в Украине».

Среди мероприятий, проведенных в Херсонской области,— тематические телепередачи по актуальным вопросам охраны труда, рекламная акция с целью привлечения внимания граждан, работодателей и общественных организаций к проблеме безопасности труда. При участии потерпевших на производстве были проведены индивидуальные и коллективные встречи, собрания, «огоньки», заседания круглых столов. Инвалидам вследствие трудового увечья вручены коляски, протезы, ортопедическая обувь. 23 потерпевших получили ключи от легковых автомобилей. Малообеспеченным семьям и лицам, пострадавшим на производстве, была оказана материальная помощь. В рамках Недели охраны труда проведена комплексная проверка Херсонского судостроительного судоремонтного завода имени Коминтерна.

В Хмельницкой области широкий размах получило проведение смотров-конкурсов «За безопасный труд», «Лучший работник», «Лучший производственный участок», «Лучший по профессии». По инициативе Федерации профсоюзов области прошел смотр-конкурс на лучшего общественного инспектора по охране труда. Управление образования и науки облгосадминистрации организовало проведение открытого урока, посвященного Дню охраны труда, а также конкурса рисунков и сочинений на тему «Безопасность труда на рабочих местах».

Проведение мероприятий, посвященных Дню охраны труда, в Черниговской области началось задолго до назначенной даты. В марте—апреле в школах Чернигова прошла викторина «Охрана труда — неотъемлемая составляющая безопасной жизнедеятельности», которая была инициирована теруправлением и Черниговским ЭТЦ и проводится начиная с 2004 г. ежегодно.
Совместно с Федерацией профсоюзных организаций области теруправление провело заседание круглого стола на тему «Обеспечение здоровых и безопасных условий труда». День охраны труда, который ежемесячно проводится в ОАО «Черниговоблэнерго», в апреле получил особенно широкий размах. В этом году, кроме проверок состояния охраны труда в подразделениях общества, состоялись мероприятия в Нежине. Сюда приехали представители РЭС из Прилук, Варвы, Бахмача и Ични, чтобы обменяться опытом и обсудить текущие вопросы.

Мероприятия по случаю Дня охраны труда, который впервые проводится в Украине, предусматривают привлечение повышенного внимания должностных лиц, общественности к вопросам охраны труда на производстве в течение всего 2007 г. О ходе их выполнения журнал будет информировать читателей в следующих номерах.



До списку