Статьи

2008-563.jpg Ильичевскому морскому торговому порту исполняется 50 лет. Это один из самых молодых портов страны. В результате коллективных усилий портовиков за 2007 г. грузопереработка составила 16 034 тыс. т — на 747 тыс. т больше плана и на 1192 тыс. т выше уровня прошлого года. Контейнерооборот порта вырос более чем в полтора раза, переработка накатной автотехники увеличилась в 3 раза, чугуна — практически в 3,5 раза. Универсальность причалов позволяет принимать любые генеральные грузы, независимо от упаковки, массы и габаритов.
2008-325.jpgЗа активное сотрудничество с партнерами из стран Европейского содружества порт удостоен награды Европейского Союза «Серебряный дельфин». Ильичевцы также победили в номинациях «Предприятие XXI века» и «Руководитель XXI века».

Все международные транспортные коридоры, имеющие выход к Черному морю, проходят через Ильичевский порт. В настоящее время порт осуществляет международные связи почти со 100 странами мира, расположенными на всех материках. Производственные мощности, профессионализм работающих и развитая инфраструктура позволяют предоставлять портовые услуги на самом современном уровне.
В порту имеется 29 причалов (общая протяженность причальной линии — 6000 м). Погрузочно-разгрузочные комплексы на причалах оснащены современным перегрузочным оборудованием. Осуществляются перевалка, хранение и подготовка различных видов грузов, оказываются транспортно-экспедиторские и навигационные услуги, выполняются буксировочные работы, обслуживание и ремонт флота, перевозка контейнеров большегрузными автомобилями и т. д.
2008-503.jpgДля перегрузки различных видов грузов порт разделен на 6 погрузочно-разгрузочных терминалов. На них, кроме универсальных причалов, расположены специализированные комплексы. Специалистами порта разработаны уникальные технологии по перегрузке тяжеловесных и крупногабаритных грузов массой 300 т и более с использованием плавучих кранов.
Серьезное внимание уделяется совершенствованию перегрузочных работ. Перевалка зерновых грузов через специализированный зерновой комплекс, использование магнитов в комплекте с разворотными устройствами на металлопродукции и многие другие прогрессивные инженерные решения позволили увеличить производительность труда, выполнять грузовые работы без пребывания человека в опасной зоне, повысить безопасность работ.
2008-564.jpgМенее чем за 2 км от порта определена зона дислокации «сухого порта» площадью около 100 га. Эта территория связана не только с автотранспортной магистралью, но и с системой железнодорожных коммуникаций благодаря имеющейся железнодорожной ветке. Появление этого нового комплекса позволяет не только перерабатывать больше груза, но и существенно разгружает складские площади порта. При этом значительно снижаются вероятность нарушения требований безопасности во время складирования грузов, а также нагрузки на складские площади. Кроме того, уменьшается количество грузового транспорта в порту, что значительно снижает вероятность ДТП и связанного с этим травмирования людей.
2008-507.jpgНо главное богатство Ильичевского порта — люди. Одна из основных задач — забота об условиях труда и быта портовиков. Работники порта обеспечены спецодеждой, спецобувью, другими СИЗ, в необходимых случаях — спецпитанием.
Порт — предприятие повышенной опасности. Всего в порту работает более 7 тыс. человек, и каждый из них в той или иной мере подвергается риску. Поэтому в соответствии с Законом «Об охране труда» все портовики проходят предварительное обучение по специально утвержденным программам, согласованным с теруправлением Госгорпромнадзора по Одесской области, в учебно-курсовом комбинате порта, где готовят специалистов всех профессий, необходимых предприятию.
2008-614.jpgКроме того, портовики, занятые на работах повышенной опасности, раз в год проходят проверку знаний соответственных нормативных актов по охране труда. Первичные проверки проводятся в УКК порта комиссией порта, периодические проверки — комиссиями подразделений.
Руководящие работники — начальник порта Г. Скворцов, заместители начальника порта, главные специалисты, специалисты службы охраны труда — раз в три года проходят обучение в Институте последипломного образования руководящих работников и специалистов водного транспорта Украины (ИПО), начальники подразделений — в УКК порта.
По словам заместителя начальника порта по охране труда и экологии Ю. Яковищенко, в порту разработана специальная программа обучения по вопросам охраны труда. Занятия и проверка знаний проводятся на базе УКК порта, где в 2007 г. прошли обучение 1485 работников, в ИПО — 10 человек. В первом полугодии нынешнего года в УКК уже обучено 698 портовиков, в ИПО — 10. В настоящее время руководители подразделений обучаются в УКК без отрыва от производства.
Проводятся конкурсы профессионального мастерства на лучшего по профессии, которые на предприятии уже стали традиционными. Участники конкурсов должны продемонстрировать не только образцы профессионального мастерства, но и доскональные знания правил охраны труда. В этих конкурсах принимают участие не только рабочие, но и должностные лица.
Вопросами организации работы по охране труда и производственной среды занимается служба охраны труда, которую возглавляет О. Иванов. В составе службы квалифицированные специалисты: заместитель начальника службы Б. Якаба, ведущие инженеры С. Михайличенко, В. Желтов, заведующий кабинетом охраны труда А. Романчук и другие.
В порту налажена четкая система управления охраной труда, принимаются конкретные меры по совершенствованию безопасности на рабочих местах. Проводится большая организационная работа по разработке и переработке инструкций по охране труда — только в 2007 г. разработано и переработано 73 инструкции. Сейчас в кабинете охраны труда сосредоточено более 700 действующих инструкций.
2008-150.jpgИльичевский морской торговый порт завершил аттестацию рабочих мест по условиям труда. Постоянно совершенствуются технологические процессы, вкладываются средства в улучшение условий труда и быта работников, что отражено в коллективном договоре.
Большое внимание уделяется здоровью портовиков. Вновь поступающие на работу проходят предварительный медицинский осмотр. Ежегодно, по утвержденному графику, проводится периодический медосмотр рабочих и служащих, занятых на работах с вредными и неблагоприятными условиями труда. Для этого в порту есть поликлиника, в которой прием ведут специалисты различных профилей.
Серьезное внимание к вопросам безопасности приносит свои плоды. Сравнивая количество несчастных случаев начиная с 1996 г. по 2006 г., мы увидим тенденцию к их уменьшению. Если в 1996 г. было травмировано 52 человека, то в 2006 г.— 13. За первое полугодие 2008 г. произошло 5 несчастных случаев, тогда как за такой же период 2007 г.— 8. Уменьшилось количество дней нетрудоспособности: в первом полугодии 2007 г. они составляли 346 рабочих дней, за такой же период 2008 г.— 120.
Руководство порта эффективно осуществляет деятельность по снижению выбросов в атмосферу, сбросов в море и размещению отходов подразделениями порта. Сведены до минимума выбросы при перегрузке навалочных грузов. В последние годы в порту выполнены работы по увеличению защитных стенок бунтов с серой, обеспечивается постоянное водяное орошение, построены крытые станции разгрузки вагонов с серой. Закуплены грейферы новой конструкции, полностью исключающие просыпи груза в ходе перегрузки.
Особое внимание уделяется ликвидации загрязнения акватории порта. В составе портового флота имеются нефтемусоросборщики, сборщики льяльных вод, боновые заграждения, препараты — деструкторы нефти, применяемые для ликвидации нефтяных загрязнений в труднодоступных местах. Плавединицы портового флота дооборудованы закрытыми системами сбора сточных вод.
В порту создана мощная социальная сфера. Поликлиника с сетью медпунктов оснащена современным оборудованием. База отдыха «Радужный», санаторий-профилакторий «Чайка», детский оздоровительный комплекс «Альбатрос» позволяют отдохнуть и поправить здоровье работникам порта и членам их семей. К услугам молодежи Дворец спорта, яхт-клуб, Центр культуры. Порт не жалеет средств на содержание объектов социальной сферы. В 2007 г. расходы на эти цели превысили 40 млн. грн.
Известно, что в пятьдесят лет жизнь только начинается. Для коллектива Ильичевского морского торгового порта полвека — возраст молодости. С каждым годом портовики доказывают своим трудом, что их предприятие экологически благополучно, профессионально безопасно, с высокой культурой производства. В свои пятьдесят Ильичевский порт широко расправил крылья и уверенно идет в будущее.
Поздравляем славный коллектив порта с юбилеем! Здоровья всем портовикам, успехов и удач!

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор

На снимках:
начальник Ильичевского морского торгового порта Г. Скворцов;
заместитель начальника порта
по охране труда и экологии
Ю. Яковищенко;
проверка знаний в кабинете
охраны труда порта.
Слева направо: старший диспетчер
2 терминала В. Феданин,
заведующий кабинетом
охраны труда порта А. Романчук,
ведущий инженер службы
охраны труда Г. Билык,
начальник службы
охраны труда О. Иванов,
старший мастер портовых
ремонтных мастерских В. Ющенко,
заместитель начальника 2 терминала по кадрам В. Николишин.

Фото автора и из архива порта



До списку