Статьи

Статья 17 Закона «Об охране труда» обязывает работодателя за свои средства организовать проведение предварительных (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть необходимость в профессиональном отборе. А ст. 5 требует, чтобы к выполнению работ повышенной опасности и требующих профессионального отбора допускались лица при наличии заключения психофизиологической экспертизы. На практике с выполнением последнего требования, к сожалению, не все так просто.

В ОАО «Запорожский железорудный комбинат», где я работаю, периодический медицинский осмотр ежегодно проходят более 3000 работников. Санитарно-эпидемиологическая станция определяет контингент лиц для прохождения медицинского осмотра, а городская больница проводит его со всеми необходимыми обследованиями, включая осмотр специалистами, с выдачей заключения о профессиональной пригодности и соответствующих сертификатов. По итогам периодического медицинского осмотра комиссия составляет заключительный акт, где отражаются вопросы трудоустройства, дальнейшего наблюдения за выявленными больными, их оздоровления в условиях стационара, санатория-профилактория, а также указывается, необходимо ли дальнейшее обследование в специализированных лечебных учреждениях.
Но что касается психофизиологической экспертизы, то нет ни одного нормативного документа, которым определялся бы порядок ее проведения. Возникают вопросы: кто определяет контингент лиц, подлежащих психофизиологической экспертизе, кем она должна проводиться, каковы ее периодичность и форма заключения о профессиональной пригодности, кто несет ответственность за данное заключение, какие критерии профессиональной пригодности?
С медицинской точки зрения такие критерии разработать очень сложно, поскольку каждый человек имеет свой психофизиологический тип. При различных вариантах нормы у каждого человека индивидуальная реакция на раздражители, скорость этой реакции, различная слуховая и зрительная память, но это не болезнь. Статьей 169 КЗоТ Украины ограничения при приеме на работу установлены только по состоянию здоровья, то есть по заболеванию.
Для предприятий существенное значение имеет также экономический аспект вопроса. Стоимость медицинского осмотра в лечебных учреждениях государственной и коммунальной форм собственности на порядок ниже, чем в центрах, проводящих психофизиологическую экспертизу.
Конечно, можно проводить профессиональный отбор с учетом психофизиологических особенностей каждого человека, и для этого есть в настоящее время нормативная законодательная база: статьи 26, 27, 28 КЗоТ об испытательном сроке при приеме на работу, применяя которые, можно определить способность человека к выполнению различных видов работ с учетом его психофизиологических возможностей. Что касается выполнения требований ст. 5 Закона «Об охране труда» относительно психофизиологической экспертизы, то это будет возможно только после серьезной работы по созданию соответствующей нормативной базы и внесения изменений в действующие нормативные акты, начиная с КЗоТ, и разработки критериев отбора по сенсомоторным реакциям, зрительной и слуховой памяти, эмоциональной устойчивости, устойчивости к воздействию стрессов, скорости реакции и т. д.

А. ПАШКОВ, врач по гигиене труда ЗАО «Запорожский железорудный комбинат»



До списку