Статьи

Image00085.jpg С 26 по 29 августа в г. Чолпон-Ате (Киргизская Республика) состоялось очередное VІ заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности (МСПБ) государств — участниц СНГ.
В заседании приняли участие полномочные представители в Совете — руководители органов государственного надзора за промышленной безопасностью Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан.
Украину представляла делегация во главе с Председателем Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору С. Сторчаком. Как наблюдатели на заседании Совета присутствовали представители Румынии.
Члены Совета подвели итоги деятельности Межгосударственного совета по промышленной безопасности за период 2006—2007 гг. С информацией по этому вопросу выступил заместитель генерального директора службы стандартизации и метрологии Республики Молдова В. Кухал, который в свое время был председателем Межгосударственного совета по промышленной безопасности. После этого полномочия председателя были переданы директору государственной инспекции по надзору за промышленной безопасностью и горному надзору при МЧС Киргизской Республики Т. Саркулову.
Представитель Исполнительного комитета СНГ А. Козлов доложил членам Совета о создании Межгосударственной рабочей группы в составе заместителей глав внешнеполитических ведомств при участии представителей Исполнительного комитета СНГ и экспертов для подготовки Концепции дальнейшего развития СНГ.
Участники заседания обсудили вопросы:
о деятельности рабочих групп Совета в 2006—2007 гг. и подготовке предложений о межгосударственном сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности, в частности, разработку программы действий по реализации Концепции взаимодействия государств — участниц СНГ в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах;
проект Соглашения о порядке признания документов о подготовке, переподготовке и аттестации персонала;
о гармонизации нормативной базы по организации и обеспечению системы подготовки и аттестации специалистов и работников органов по промышленной безопасности;
о статусе организаций по технической поддержке государственного надзора в области обеспечения промышленной безопасности и их взаимодействия с органами государственного надзора;
о формировании базы данных правовых актов и нормативно-технических документов по промышленной безопасности;
об обмене информацией по заключению соглашений о двустороннем сотрудничестве в сфере обеспечения промышленной безопасности;
об обмене информацией по организации надзорной деятельности органов по промышленной безопасности государств — участниц СНГ и о разработке технических регламентов;
о взаимном обмене методиками осуществления государственного надзора за состоянием промышленной безопасности на объектах повышенной опасности;
об обмене информационно-справочными и статистическими данными по чрезвычайным ситуациям техногенного характера на подконтрольных объектах.
Также обсужден вопрос о реализации решений МСПБ, проект Плана работы МСПБ на 2007—2008 гг. и проведение очередного VII заседания МСПБ.
Украинская сторона возглавляет рабочую группу по подготовке, аттестации и сертификации персонала по вопросам промышленной безопасности и охраны труда организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. С целью решения вопроса по подготовке, аттестации и сертификации персонала рабочей группой разработаны Общие принципы, которые утверждены на V заседании (заседание состоялось в 2006 г. в Молдове). На основании указанных принципов и согласно решению V заседания Совета украинской рабочей группой разработан проект Соглашения о порядке признания документов о подготовке, переподготовке, аттестации и сертификации персонала в области промышленной безопасности. Проект Соглашения был направлен членам Межгосударственного совета для предложений. Окончательная редакция проекта Соглашения рассмотрена на заседании Межгосударственного совета и одобрена членами Совета.
Согласно принятому решению члены Совета просили Исполнительный комитет СНГ направить проект Соглашения к правительствам государств — участниц СНГ для рассмотрения в установленном порядке.
По вопросу «О гармонизации нормативной базы по организации и обеспечению системы подготовки и аттестации специалистов и работников органов по промышленной безопасности» украинская сторона выразила позицию Украины о невозможности гармонизации законодательной и нормативной базы (в соответствии с письмом Министерства иностранных дел Украины Госгорпромнадзору от 17.08.2007 г. № 610/15-250-1686), в результате чего при поддержке других членов МСПБ принято решение о подготовке предложений о возможном сближении нормативной базы в указанной сфере.
Члены Межгосударственного совета отметили, что нормативная база по организации и обеспечению подготовки аттестации специалистов и работников органов по промышленной безопасности в странах — участницах Совета создана, однако имеет ряд национальных особенностей. Поэтому участники заседания приняли решение направить нормативные документы, которые касаются указанной сферы, в Исполнительный комитет СНГ для обобщения.
Во время обсуждения вопроса «О статусе организаций технической поддержки государственного надзора в сфере обеспечения промышленной безопасности и их взаимодействие с органами государственного надзора» украинская делегация провела презентацию национальной системы научно-технической поддержки государственного надзора с использованием наглядных материалов. Для обсуждения этого вопроса членам Совета был предложен презентационный проспект, где рядом с украинской системой проанализирован опыт ведущих стран Европы в сфере экспертной деятельности, а также сведенная сравнительная таблица систем научно-технической поддержки государственного надзора в странах СНГ.
«Сегодня перед нами стоит задача дальнейшего совершенствования системы технической поддержки государственного надзора,— отметил в своем выступлении Председатель Госгорпромнадзора Украины С. Сторчак.— Экспертные организации ведут учет состояния оборудования повышенной опасности. На основании проведенных ими экспертиз производится выдача разрешений на проведение работ, регистрируется технологический транспорт. Эксперт — одна из главных фигур при расследовании больших аварий, решении вопросов состояния промышленной безопасности на объектах».
Члены Совета высоко оценили подготовку украинской стороны по указанному вопросу.
Остальные вопросы повестки дня носили информационный характер, поскольку члены Межгосударственного совета были заинтересованы в широком обмене опытом организации работы и надзорной деятельности органов промышленной безопасности государств — участниц СНГ, а также в обмене нормативно-правовыми документами в этой сфере. Члены Совета договорились проводить ежегодный обмен информационно-справочными материалами по промышленной безопасности.
После рассмотрения вопросов повестки дня Уполномоченные члены Межгосударственного совета по промышленной безопасности подписали Решение о дальнейшем действенном сотрудничестве. Утвержден также План работы Межгосударственного совета по промышленной безопасности на 2008 год. Следующее заседание Межгосударственного совета будет проведено в 2008 г. в Республике Таджикистан.
Учитывая важность развития и дальнейшего совершенствования сотрудничества в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, осуществления согласованных действий и мероприятий, которые применяются в области обеспечения промышленной безопасности странами — участницами Соглашения и соответствующими полномочными органами, Госгорпромнадзор считает важной реализацию решения VI заседания Межгосударственного совета по промышленной безопасности стран — участниц СНГ с целью дальнейшего повышения международного имиджа Украины, обеспечения ее национальных интересов в сфере промышленной безопасности.

На снимке:
Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак во время подписания
Решения о дальнейшем сотрудничестве.



До списку