Статьи

СОВМЕСТНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИЙ

В течение июня—июля по поручению Правительства Государственным комитетом Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору вместе с министерствами, которые играют ведущую роль в экономике Украины, были проведены совместные заседания коллегий, на которых вопросы промышленной безопасности рассматривались как первоочередные. Основной акцент в выступлениях на заседаниях в министерствах угольной промышленности, топлива и энергетики, промышленной политики был сделан на работе служб охраны труда этих структур.
Рост уровня смертельного травматизма на фоне стабильного роста экономики Украины побудил Комитет искать новые пути улучшения состояния промышленной безопасности на предприятиях. По мнению руководства Госгорпромнадзора, промышленная политика в Украине должна быть такой, чтобы при стремительном росте производства не только не допустить роста уровня травматизма, но и снизить его.
Уровень травматизма в угольной и в энергетической отраслях является недопустимым — 1 смертельный случай травмирования приходится на 8000 работающих. Такой же оценки заслуживают и предприятия горнодобывающей отрасли и отдельные предприятия металлургической промышленности. В то время как в целом по Украине 1 смертельный случай травмирования приходится на 11 000 работающих.
«Устаревшее оборудование не может быть оправданием высокого уровня производственного травматизма»,— отметил Министр промышленной политики А. Головко. Он также сообщил, что в настоящий момент министерство работает над концепцией промышленной политики, которая должна предусмотреть механизмы, стимулирующие развитие и внедрение новых технологий. По мнению руководителя Минпромполитики, на предприятиях, которые находятся в сфере управления министерства, причиной травмирования является «...невыполнение обязанностей и правил безопасности как работниками, так и руководством».
В свою очередь Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак отметил: «Нет границы между промышленной политикой и промышленной безопасностью. Успешная промышленная политика уже является залогом высокого уровня промышленной безопасности».
На совместных заседаниях коллегий руководство Госгорпромнадзора отмечало, что службы охраны труда в Министерстве угольной промышленности, Минтопэнерго практически не исполняют свои обязанности. В Минпромполитики служба охраны труда фактически работает в составе 2 человек, поэтому о решении каких глобальных вопросов по безопасности можно говорить?
Службы самих предприятий, которые должны заниматься вопросами безопасности труда, работают тоже неэффективно. Необходимо разобраться, кто возглавляет эти службы. Их должны возглавлять лучшие из лучших, поскольку речь идет о жизни и здоровье людей, отметил Председатель Комитета. С. Сторчак выразил надежду, что отныне в министерствах будут приняты адекватные меры, в том числе и кадровые.
Комитет определил для себя одну из главных задач — вывести Украину по показателям травматизма на уровень развитых стран мира. Такая же задача была поставлена и перед предприятиями министерств.

На снимке:
совместное заседание коллегии в Минпромполитики.



До списку